Пятеро смелых Транссиб

Пятеро смелых

Антон Афанасьев, студент Новосибирского техникума железнодорожного транспорта

Студент-железнодорожник Антон Афанасьев и его однокурсники задержали и обезвредили преступника-рецидивиста

Вечер 12 января 2016 года запомнится пятерке студентов Новосибирского техникума железнодорожного транспорта надолго. Еще бы! Они все вместе задержали, как выяснилось позже, матерого грабителя с солидным «послужным» списком.

После нескольких пар занятий студенты 3-го курса Артем Осокин, Владимир Демидов, Антон Афанасьев и второкурсники Степан Гычев и Никита Кисленко отправились в магазин прикупить что-нибудь к ужину. Идти можно было только по дороге, освещенной фонарями, шаг в сторону – темень, хоть глаз выколи. По пути друзья обсуждали особенности своей будущей специальности – «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте». Третьекурсникам этим летом нужно выходить на преддипломную практику и определяться с будущим местом работы. А их младшим товарищам – выбирать тему для дипломных проектов. Вдруг из подворотни выбежала большая черная собака с пакетом в зубах, а следом выскочил мужчина с дамской сумочкой. Из темноты донесся женский голос, взывающий о помощи.

Сначала оторопев от этого зрелища, будущие железнодорожники все же не растерялись и стремглав кинулись вслед за предполагаемым грабителем. Тренированные ребята – сказались многие часы занятий в спортзале и игры в футбол и баскетбол – быстро настигли похитителя. Тут же на свет фонарей выбежала растрепанная женщина: «Ключи хоть отдай! Они ж от аптеки! Сумку себе можешь оставить!». Так стало ясно, что студенты-железнодорожники не ошиблись в своем подозрении. Налицо факт ограбления, причем проведенного с особым хладнокровием и с использованием методов дрессуры животного.

Пришедшая в себя женщина, а она оказалась работницей местного аптечного пункта, рассказала, что когда она вышла на неосвещенное место, на нее сзади напрыгнула здоровенная псина и повалила на землю. Тут же пес вырвал пакет с фаршем и бросился прочь. Не успела женщина прийти в себя, как к ней подбежал незнакомец и выхватил из ослабевших рук сумку, в которой, помимо денег, лежали ключи от закрытого аптечного пункта, в том числе и от находящегося в нем сейфа, где хранятся наркотические вещества, отпускаемые только по рецепту.

Жертва грабежа уже и не чаяла, что вновь обретет похищенное имущество, на пропажу которого она отреагировала сильнейшим душевным волнением – переживала, главным образом, за оказавшиеся под угрозой похищения лекарства из аптеки. Со своими документами и деньгами – полутора тысячами рублей – она уже попрощалась, а тут вдруг столь неожиданный поворот дела.

Сбив грабителя с ног, ребята крепко держали его на снегу. Он вырывался и грозился расправиться с каждым из них. Большая черная собака, проглотив украденный фарш, рыча, направилась в сторону распростертого хозяина.

– Пес был действительно здоровый, черный, как смоль, и вполне мог попытаться заступиться за своего хозяина, – рассказывает Владимир Демидов. – Я замахнулся на него рюкзаком с учебниками и сделал угрожающее движение вперед. На удивление, пес не принял бой и все время до прибытия полиции бегал в стороне от нас. Наверное почуял, что мы готовы дать ему настоящий отпор.

Между тем, студенты подняли попавшего в их крепкие руки бандита и поставили в вертикальное положение. Присмиревший было гражданин, на вид ему можно было дать около 40 лет, внезапно стал отчаянно вырываться и кричать, что он их сейчас всех «на перо посадит».

– Мужик и вправду норовил засунуть руку себе за пазуху, – вступает в разговор Артем Осокин. – Но мы с Володей, пока парни блокировали корпусом все его движения, внимательно следили за его руками, не давая залезть в карман. 

Прибывший на место происшествия наряд полиции доставил грабителя в дежурную часть, а ребята отправились готовить ужин. 

Через несколько дней аптекарь Ольга Третьякова пришла в техникум и написала благодарственное письмо, упомянув о том, что студенты железнодорожного техникума спасли не только ее имущество, но и не дали грабителю воспользоваться ключами от аптечного сейфа. 

– Несмотря на то, что наши действия в дальнейшем назвали чуть ли не подвигом, мы не считаем себя героями, – говорит Антон Афанасьев. – Мы просто выполнили свой гражданский долг. Наверняка любой из наших товарищей поступил бы так же, этому нас учат в семье, а закрепляют уже на учебе в техникуме.

– Каждый железнодорожник, – вторит товарищу Степан Гычев, – первым делом учится помогать своему напарнику, да и вообще любому, кто оказался рядом и просит о помощи. Я еще во время срочной службы в армии осознал, что в единстве помыслов заключена сила коллектива. Если есть добрые традиции помогать своему товарищу, защищать более слабого, значит – есть единый командный дух. А это, применительно к железной дороге, одно из главных условий достижения производственных результатов. 

Руководство Новосибирского техникума железнодорожного транспорта устроило проявившим себя студентам настоящую овацию на собрании, прошедшем в феврале этого года в актовом зале учебного заведения. 

Директор техникума Александр Погребняк подчеркнул, что гордится поступком, который совершили его студенты:
– От всей души я благодарю ваших родителей за достойное воспитание сыновей. С удовольствием вручаю вам благодарственные письма, а также путевку на  первый студенческий турнир по керлингу среди любительских команд нашего региона.  

Вслед за директором техникума на сцену вышел заместитель председателя дорпрофжела – руководитель Новосибирского структурного подразделения Сергей Ращукин. Он дал высокую оценку состоянию учебно-воспитательного процесса в техникуме и, награждая отличившихся в январском задержании студентов денежными премиями, отметил: «Я уверен, что все они в скором времени станут настоящими железнодорожниками!»

На особую значимость оперативных действий студентов указали представители правоохранительных органов: исполняющий обязанности начальника отдела полиции №9 «Первомайский» УВД города Новосибирска подполковник Александр Савин и заместитель начальника отдела полиции подполковник Вячеслав Сидоров. Они наградили студентов грамотами и поблагодарили педагогический коллектив техникума за воспитание настоящих граждан. Как выяснилось, задержанный ребятами грабитель оказался настоящим «профессионалом своего дела», неоднократно судимым за кражи и грабежи. Взять с поличным такого матерого преступника получается не у всякого опытного оперативного сотрудника полиции.

– Можно сказать, что если человек преуспевает в одном, то и в других сферах у него дело тоже ладится, – резюмирует заместитель директора техникума по воспитательной работе Виктор Заборский. – Вот и наши отличившиеся студенты не только горазды преступников ловить, но еще и учатся лишь на «хорошо» и «отлично». Так что мы на них возлагаем большие надежды в профессиональном плане. Да они и сами от общественной жизни не отстают: Володя Демидов и Артем Осокин – командиры студенческих отрядов проводников. Видимо, ответственность и инициатива у них в крови.

– Кстати, в том открытом турнире по керлингу, на который нас путевками премировали, мы первое место взяли, хотя и не играли ни разу в такую игру, – говорит последний из «великолепной пятерки» Никита Кисленко. – Вместе мы – сила, и одолеть нас очень сложно.

Автор: Роман Сидоров