Секунды решали всё Красноярский железнодорожник

Секунды решали всё

Лариса Силкина, проводник вагона абаканского резерва проводников Енисейского филиала АО «ФПК»

Лариса Силкина спасла пассажира, сделав массаж сердца и искусственное дыхание

За спасение жизни пассажира проводник вагона Абаканского резерва проводников Енисейского филиала АО «ФПК» Лариса Силкина в марте этого года представлена к награждению грамотой начальника Красноярской железной дороги Владимира Рейнгардта. 

Отправляясь в рейс, даже опытный проводник не знает, с чем он может столкнуться в пути, но каждый твёрдо уверен, что должен быть готов в любой неожиданной ситуации действовать быстро и грамотно.

Так произошло и с Ларисой Викторовной. В её вагоне из Абакана в числе других пассажиров ехала совсем молодая парочка. Поезд уже приближался к Омску, когда в купе проводников прибежала испуганная девушка: «Ему очень плохо! Он в тамбуре». 

Вслед за девушкой Лариса бросилась в нерабочий тамбур, где стоял молодой человек. Прямо на её глазах парень побелел, как воск, черты лица заострились, и он стал медленно заваливаться на пол. 

Времени для оценки обстановки было мало. Дыхания не слышно. Стала прощупывать пульс – его нет. В голове промелькнуло: «Да ведь этот мальчик – ровесник моего сына!». Прямо в тамбуре она начала делать массаж сердца и искусственное дыхание. Обычно во время тренировок эту операцию проделывают два человека. Сейчас проводнице надо было одной делать и то, и другое. Физические силы Ларисы были уже на исходе, но останавливаться нельзя. «Только не дать пострадавшему впасть в кому, иначе потом даже в условиях медучреждения реанимировать человека почти невозможно, потому что без кислорода мозг умирает очень быстро», – стучали в голове, словно выстрелившие из памяти, слова инструктора. – Главное – добиться, чтобы заработало сердце и человек начал дышать, а потом отправить его в лечебное учреждение». 

Сколько времени прошло – Лариса не заметила. Но вот зрачок начал реагировать на свет, парень задышал, на лице появился румянец. Проводница немного успокоилась, попоила пришедшего в себя молодого человека водой, начала с ним разговаривать, чтобы включилось сознание. Велела перепуганной спутнице парня не прекращать общение и давать побольше воды, а сама пошла выполнять служебные обязанности.

На ближайшей станции из этого же тамбура (чтобы не привлекать внимание любопытствующих) парня передали врачам «скорой помощи».

Через несколько дней девушка-пассажирка сообщила по телефону, что у её спутника на тот момент оказалась очень тяжёлая форма инфекционной ангины, сопровождаемая высокой температурой. А чуть позже Ларисе пришло SMS-сообщение: «Дай Вам Бог здоровья!»

– Мне очень хочется сказать спасибо инструкторам-практикам нашей поездной бригады – это две Оксаны Александровны, Ибрагимова и Зуева. Благодаря им, а также всем, кто проводит с нами занятия по всем видам безопасности, техническому устройству вагона, санитарным правилам, основам оказания доврачебной медицинской помощи, мы чувствуем себя в рейсе уверенно, – говорит Лариса Силкина. – Не сомневаюсь, что любой из проводников нашего Абаканского резерва может успешно применить полученные на этих занятиях знания. Но всё же никому не пожелаю всё это испытать на практике – пусть все будут живы и здоровы!

Лариса Викторовна убеждена, что не только проводники, но все люди должны уметь оказать помощь ближнему: наложить шину при переломе, жгут при кровотечении, сделать искусственное дыхание. Ведь в чрезвычайной ситуации может оказаться любой из нас в любое время суток.

Случаи, когда несколько минут оказались решающими для сохранения чьей-то жизни, уже происходили с Силкиной – ещё до того, как она пришла работать на железную дорогу. И Лариса тогда поняла главное: никогда не надо поддаваться панике, какой бы сложной ни была ситуация.

– Лариса – человек ответственный, активный, целеустремлённый, охотно учится, развивается, задаёт дельные вопросы на занятиях и ответы слушает очень внимательно, – характеризует коллегу начальник сектора управления персоналом Абаканского резерва проводников Венера Садовая. – Она действительно достойна той награды, которой отмечен её благородный поступок.

Автор: Надежда Морозова