Профиль особой важности Октябрьская магистраль

Профиль особой важности

Роман Лежнев, капитан транспортной полиции

Роман Лежнев – один из лучших кинологов Северо-Западного региона

Это был рядовой обход состава поезда на платформе вокзала. При осмотре почтового вагона пёс обнаружил муляж гранаты. Кто и зачем его пытался отправить, предстояло выяснить специалистам.

Роман Лежнев – начальник отделения разведения, выращивания, подготовки и дрессировки собак управления на транспорте МВД России по Севе­ро-Западному федеральному округу. Капитан полиции, кинолог с 12-летним стажем. Его работа отмечена многими наградами. Одна из самых дорогих – наградной кортик, вручённый руководством управления. 

Сегодня главная задача Романа Лежнева – обучение кинологов транспортной полиции и их питомцев по всему Северо-Западному региону. У самого Романа – две собаки. Кодди породы малинуа (бельгийская овчарка) ориентирована в первую очередь на спортивные состязания по служебному троеборью. Профиль работы второй собаки, бордер-колли Ами, имеет особую важность: она ориентирована на поиск и обнаружение взрывчатых веществ. Кинолог-наставник выявил у неё к этому настоящий талант. 

Направлений в служебной кинологии несколько, входит сюда и поиск наркотиков. Существует мнение, что собаки, работающие по этой специализации, подвержены их вредному влиянию. Но Роман это утверждение опровергает: 
– Наркотические средства не попадают в организм собаки. Для обучения используются сертифицированные имитаторы запахов, идентичные запахам наркотических веществ. Никакого ущерба здоровью животного они не наносят. Средний срок службы собаки – восемь лет. Но если по истечении этого срока она сохранила хорошую физическую форму, её необязательно отправлять на пенсию – может нести службу и дальше.

Направление работы по поиску и обнаружению взрывчатых веществ сопряжено с особым риском. Выезжая на объект, стражи порядка тщательно осматривают территорию – вокзалы, платформы, прилегающие автопарковки, а также приходящие поезда. 

На вопрос, часто ли удаётся что-то найти, Роман отвечает: 
– Наша главная задача – профилактика. Если ничего не обнаружили – значит, всё в порядке.

Для того чтобы обучить собаку определённому профилю, требуется немало времени – не меньше года! И заниматься с ней нужно без выходных и праздников. Раньше Роман работал преимущественно по общеразыскному профилю со своей верной немецкой овчаркой. Четвероногий полицейский помогает во многих случаях: указывает направление поиска, находит предметы, которые выводят на злоумышленников. Например, один из эпизодов был связан с кражей запчастей. По запаховому следу собака вывела в логово преступников, которые числились в розыске за более тяжкие преступления – грабежи и разбой. Или, опять же по запаховому следу, пёс обнаружил украденное в лесном массиве – злоумышленники не успели его перепрятать. Нередко собака помогает найти вещи потерпевших: кошельки, сумочки. Установить по оставленным отпечаткам пальцев личность преступника – дело техники. 

Как приходят в кинологию? После увиденного когда-то фильма «Ко мне, Мухтар!» о самоотверженной овчарке? Или следуя детской мечте о четвероногом друге? 

– Я всегда мечтал о собаке. Став взрослым, когда сам мог принимать решения, завёл ротвейлера. Начал посещать с ним дрессировочные площадки – так всё началось. 

Истории, на которых построены многие фильмы, в жизни бывают нечасто: это обычная прозаичная работа, долгая и кропотливая. Но хорошие кинофильмы про служебных собак рождают во многих сердцах уважение к их работе и интерес к кинологии. А иного человека, задумавшего недоброе, возможно, и остановят. 

Среди специалистов-кинологов МВД каждый год проводятся всероссийские соревнования, где состязаются сильнейшие представители всей страны: задерживают вероятных злоумышленников, обнаруживают имитаторы наркотиков и взрывчатки. Уже несколько лет команда управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу выходит на этих соревнованиях в лидеры – и в общекомандном, и в личных зачётах. В числе лучших – Роман Лежнев.

Сегодня 32-летний капитан полиции занимается в первую очередь преподавательской деятельностью. В Северо-Западном регионе в транспортной полиции работает свыше 80 кинологов. Среди них немало женщин, и их в последние годы становится всё больше. 

– Это оправданная тенденция, – уверен Роман Николаевич. – Для работы с собаками не требуется особых физических нагрузок – они больше моральные. И в кинологии слабый пол, благодаря терпению и усердию, успешно себя проявляет. 

Какие качества ещё важны для кинолога? Целеустремлённость, спокойствие: неуравновешенность здесь недопустима. 

Есть ли перспективы у кинологии сегодня – в век инноваций и новых технологий? Для специалистов утвердительный ответ однозначен. Если техника может дать сбой, то тонкий нюх обученной собаки – никогда. Играет свою роль и психологический фактор. 

Для кинолога пёс, конечно же, нечто большее, чем просто животное. А кто? Помощник? Коллега? «В первую очередь – друг», – говорит Роман. 

Ами и Кодди живут у него в семье – так же, как и малинуа супруги. Эти собаки – лучшие друзья их маленькой дочки. Кстати, с супругой Роман тоже познакомился благодаря своему увлечению. Много лет назад, когда его работа была связана со спортивной дрессировкой, Анна пришла к нему на тренинг-семинар со своей собакой. Правильно говорят: заниматься в жизни надо любимым делом, тогда всё в порядке будет и дома, и на работе. 

…В эти дни в России проходит 80-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. На спортивных аренах Санкт-Петербурга собираются тысячи болельщиков. В Северную столицу прибывает большое количество гостей. Возрос пассажиропоток в аэропорту и на вокзалах. Усиленную службу в эти дни в Петербурге ежесуточно несут 500 сотрудников транспортной полиции Северо-Западного округа. Роман Лежнев с Ами тоже выходят в усиление на объекты железнодорожного транспорта. Чтобы город жил и спал спокойно.

Автор: Наталья Александрова