Его зовут расправить стропы электроники Восточно-Сибирский путь

Его зовут расправить стропы электроники

Александр Людвиг, инженер Иркутского информационно-вычислительного центра

Александр Людвиг спас попавших в автокатастрофу людей

Благодаря высокому уровню знаний программного обеспечения и компьютерных технологий в целом наш герой сыскал славу одного из самых отзывчивых и опытных инженеров. 

Представьте себе, что в один прекрасный день вы как обычно приходите на работу, включаете компьютер и – происходит сбой программы, которая вам так необходима! Что будете делать в такой ситуации?

В такой ситуации зовут компьютерного спасателя Александра Ивановича Людвига, инженера первой категории Иркутского информационно-вычислительного центра – структурного подразделении Главного вычислительного центра ОАО «РЖД».

– Электроника меня притягивала с детства. Всегда был уверен, что это увлечение не только пригодится мне в дальнейшем, но и станет основой всей моей жизни, – не без гордости рассказывает Александр.

В начале 90-х он влился в коллектив Иркутского информационно-вычислительного центра, имея на руках диплом Иркутского государственного университета по специальности «радиофизика и электроника»:
– В те времена мы начали активно внедрять новые программы автоматизированной системы. Трудностей хватало, но самым сложным было перестроить отношение работников к внедряемым процессам. Это сейчас – в век информационных технологий – всё воспринимается как данность, а тогда было сложно. Но как показало время – вполне возможно.

Вот и по словам ведущего специалиста Дорпрофжела на ВСЖД Людмилы Адеевой, терпения у Александра с избытком:
– В любое время ему можно позвонить, и он никогда не отказывает в помощи. Самое важное, что он старается объяснить понятным и доступным нам языком, не загружая голову терминологией. Бывало так, что на решение наших проблем требовалось несколько часов, его рабочий день заканчивался, но Александр Иванович несмотря на это продолжал устранять системные проблемы.

Его профессионализм подтверждают и коллеги. Так, по словам Александра Селезнёва, с которым они вместе проработали более 20 лет, Александр – глубоко порядочный, ответственный, исполнительный специалист, хороший инженер, пользуется уважением, интеллектуально подкован:
– Человек находится на своём месте.

Положительных отзывов за свою трудовую деятельность получал не один десяток раз. Но самыми приятными, наверное, будут от тех, кто обращается за помощью именно к нему.

– Вы напишите о нём только с положительной стороны и везде поставьте восклицательные знаки, – наказал мне начальник станции Военный Город Пётр Жолудев, когда узнал, о ком я прошу его рассказать. – Людвиг очень отзывчивый и хороший специалист. Помимо того, что он человек прекрасный. Реагирует на возникшие проблемы моментально. Был у нас случай, когда отключилась система управления всей программой, исправлять нужно было оперативно. Мы сразу обратились к нему и  не прогадали – в срочном порядке устранил проблему.

Сохранять спокойствие и принимать правильные решения – порой даже в экстремальных ситуациях – помогает его занятие парашютным спортом. Александр Иванович, кандидат в мастера спорта, не раз испытывал себя на прочность. В своё время он подготовил 60 «перворазников», очень много было молодёжи. Своих прыжков на счету Людвига 528.

– Сколько у нас было случаев на аэродромах, когда от правильности и быстроты твоих действий зависит жизнь, и не только в небе. Начинающие спортсмены, бывало, приземлялись не очень удачно и наша помощь помогала сохранить им жизнь, – вспоминает Александр.

Выполнять до последнего поставленные задачи моему собеседнику приходилось не только в свои трудовые будни. Недавно ему пришлось стать свидетелем лобового столкновения двух автомобилей.

– Это произошло поздно вечером на трассе Иркутск – Листвянка,  картина ужасная, удар был такой силы, что люди повылетали из дверей «восьмёрки», всех раскидало по дороге.

Машины, по его словам, представляли из себя груду железа.

– Сначала вытаскиваю маму с малышом. Смотрю на мальчонку – он вроде в порядке. Водителя сильно зажало, одному не вытащить. Бегу к другим, на ходу снимаю ремень, чтобы перетянуть пострадавшему ногу, из которой хлещет кровь. Каждому пришлось перематывать раны. Я на себе ради этого всю рубаху изорвал.

Пока карета скорой помощи не забрала последнего пострадавшего, Александр оставался на месте аварии продолжая помогать тем, кому в тот вечер не посчастливилось оказаться в тех автомобилях.  А после уехал в своём направлении – как в произведении Самуила Маршака «Рассказ о неизвестном герое»:
«…Парень вскочил
На площадку трамвая,
Тенью мелькнул
За вагонным стеклом,
Кепкой махнул
И пропал за углом…»

Автор: Сергей Берденников