Невероятное «везение» Красноярский железнодорожник

Невероятное «везение»

Евгений Андреев, дежурный по парку станции Ташеба

Евгений Андреев обнаружил ночью на путях раненого человека. Вызвал «скорую помощь» и полицию, оказал первую помощь

Ранним апрельским утром дежурный по парку станции Ташеба Евгений Андреев услышал стон и обнаружил в колее раненого человека. Мужчина со следами крови на лице и теле пытался ползти и звал на помощь. 

Евгений принял правильное решение: сразу же вызвал «скорую помощь» и полицию. Помогая пострадавшему в ожидании врачей, Евгений расспросил его о том, как он оказался в 5 часов утра на путях.

Молодой человек рассказал, что помнит только, как стоял на путепроводе в Абакане. А когда очнулся, увидел ночное небо над головой. Картинка двигалась, поэтому он понял, что едет в поезде. Когда состав остановился, попытался выбраться из полувагона, упал на пути, набрал номер «скорой». Но медики не смогли принять вызов, потому что пострадавший не знал, где конкретно он находится и по какому адресу или хотя бы примерному ориентиру его можно найти.

Оперативно прибывшая на станцию Ташеба бригада «скорой» увезла горе-путешественника в Усть-Абаканскую больницу. У ворот медучреждения пострадавшего встречала вся дежурная смена: врачи и медсёстры хотели своими глазами увидеть счастливчика, который пережил за одну ночь столько смертельных опасностей и сломал при этом только пяточную кость. 

Прибывшие на место инцидента сотрудники следственно-оперативной группы провели проверку. Выяснилось, что мужчина упал с моста в грузовой вагон идущего состава во время попытки сделать опасное селфи.

– Ранним утром в городе Абакане на путепроводе по улице Мира 29-летний местный житель шёл домой в состоянии алкогольного опьянения, – рассказывает пресс-секретарь Абаканского линейного отдела МВД России Любовь Гурьянова. – На мосту он обратил внимание на идущий внизу грузовой состав и решил на его фоне сделать селфи, то есть сфотографировать самого себя на камеру смартфона. Мужчина перелез через перила и, держась одной рукой, другой стал настраивать телефон на режим «фото». Но в этот момент не удержался и упал вниз в пустой полувагон идущего грузового состава. Так любитель экстремального фото без сознания проехал десять километров. Придя в себя, мужчина вылез из вагона, но самостоятельно передвигаться не смог. Обнаруживший его железнодорожник Евгений Андреев оперативно вызвал бригаду «скорой помощи» и сообщил о происшествии в дежурную часть. 

Транспортные полицейские установили, что по счастливой случайности молодой человек при падении с путепровода благополучно миновал контактную сеть напряжением 27,5 тысяч вольт и упал прямо в пустой полувагон, а не на идущую следом за ним цистерну. Удачей можно назвать и тот факт, что в вагоне оказалась лестница, по которой он смог вылезти и потом ползком преодолеть три пути под стоящими грузовыми составами. 

– Алкогольное опьянение, бессонная ночь и физическая боль от полученной травмы мешали молодому человеку чётко понять и оценить произошедшее, – рассказывает старший следователь Ольга Генке.  

Пострадавший признался, что ему нравятся острые ощущения, в прошлом он увлекался спортом, сопряжённым с риском для жизни. 

По словам сотрудников полиции, отчаянный фотограф больше всего переживал, что «ценный кадр» он сделать так и не успел.

Спаситель бесшабашного экстремала Евгений Андреев тоже удивляется невероятному стечению обстоятельств. Ни с чем подобным ни врачи, ни полицейские, ни железнодорожники никогда раньше не сталкивались. 

– Конечно, это везучий человек, – говорит Евгений. – Не задел контактную сеть, попал в порожний вагон, доехал до Ташебы, прополз через несколько путей, по которым проходят поезда, и оказался именно в той части парка, где ночью работают железнодорожники. И в конечном итоге, благополучно уехал на «скорой». Хотелось бы, чтобы предоставленный шанс остаться в живых он оценил в полной мере и сделал правильные выводы на будущее.

Автор: Дарья Кравченко