Такой у неё характер Призыв

Такой у неё характер

Галина Слатвинская, председатель профсоюзного комитета эксплуатационного вагонного депо Карталы

Профсоюзный лидер справилась с нестандартной ситуацией и оказала помощь пожилой женщине, лишившейся чувств на параде Победы

Бывший работник вневедомственной охраны Карталинского ГОВД Людмила Степаненко всегда с особым душевным трепетом ждёт 9 Мая. Та страшная война оставила и в их семье свою отметину. Её отец погиб, защищая Брестскую крепость, а они с матерью оказались в оккупации. Вот и в нынешний День Великой Победы она с утра сбегала на огород, а потом почти на час раньше назначенного времени пришла к фонтану, чтобы встретиться со своими коллегами. Здесь по традиции формируются колоны из представителей трудовых коллективов города и общественных организаций, чтобы затем пройти по главной улице к монументу Славы для проведения торжественного митинга и возложения венков.

– Я дружу с Людмилой Дмитриевной на протяжении 30 лет и хорошо знаю её характер. Ей 75 лет, и она часто изводит себя по пустякам. Вот и на этот раз сильно переживала, что ветераны МВД не придут и не удастся сформировать колонну. Как могла, её успокаивала. А тут ещё она вспомнила, что постоянно ходила на этот праздник с мужем, которого недавно не стало, и опять загрустила, – рассказывает председатель совета ветеранов Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» Маргарита Образцова.

В общем, человек в возрасте, да ещё с букетом различных болезней. Естественно, разволновалась, и в самом конце митинга ей вдруг стало плохо. Пожилая женщина побледнела, глаза закатились, и она стала медленно оседать. Находившиеся рядом люди подхватили пенсионерку и уложили на землю. Вокруг масса народу, но все словно остолбенели. И вдруг из толпы отделились две женщины. Одна подбежала к лежащей на земле пожилой пенсионерке, встала возле неё на колени и пыталась привести в чувство, а вторая бросилась за каретой скорой помощи. Через минуту на месте ЧП были врачи, которые тут же оказали пожилому человеку квалифицированную медицинскую помощь.

– К сожалению, в суматохе никто не удосужился спросить фамилии спасительниц. Когда страсти улеглись, мы решили найти этих женщин и отблагодарить за их благородный душевный порыв. Рассказали об этом случае в районной газете, потом выступили по местному телевидению в надежде, что кто-нибудь откликнется, – продолжает свой рассказ Маргарита Образцова.

Действительно, вскоре позвонил один из очевидцев и сообщил, что женщина, которая привела врачей скорой помощи, это председатель профсоюзного комитета эксплуатационного вагонного депо Карталы Галина Слатвинская. Так вышли на первую спасительницу, а вот поиски второй женщины пока ещё продолжаются. Сотрудники полиции не теряют надежды найти её и очень рассчитывают в этом деле на материал в газете «Призыв».

Недавно эксплуатационное вагонное депо посетила целая делегация. Дочь и внучка Людмилы Степаненко пришли поблагодарить профсоюзного лидера вагонников. Кстати, обе они железнодорожники. Дочь Екатерина и внучка Настя – дежурные помощники начальника вокзала. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник Михаил Лисовский и председатель совета ветеранов Маргарита Образцова от имени отдела внутренних дел вручили Галине Слатвинской благодарственное письмо и ценный подарок.

– Мы только что возложили с начальником депо цветы к памятнику погибшим воинам и вернулись на своё место. И тут вдруг увидела, что рядом стоящей женщине стало плохо. Медицинских навыков у меня практически никаких нет, но я моментально вспомнила, что неподалёку в машине дежурит бригада врачей скорой помощи, без долгих раздумий побежала за ними. Через минуту они уже были рядом с больной. Честно говоря, ничего особенного я не сделала. Просто в той нестандартной ситуации начала соображать быстрее, чем остальные. Вот и всё, – коротко рассказывает о том эпизоде Галина Слатвинская.

– Хорошо, что рядом оказались такие отзывчивые на чужую боль и беду люди, как Галина Александровна. И вдвойне приятно, что она работает на железной дороге. Сегодня наша мама чувствует себя нормально и продолжает трудиться на своём любимом огороде. Огромное спасибо! – произносит слова благодарности Екатерина Степаненко. – Между прочим, мама начинала свою трудовую деятельность монтёром пути в ПЧ-14, а папа работал в ПМС-36. Так получилось, что отца направили в милицию, а затем в отдел вневедомственной охраны ГОВД перешла и мама.

А сама Галина Слатвинская пришла работать в вагонное депо Карталы ровно 35 лет назад после окончания Челябинского техникума железнодорожного транспорта. Молодую выпускницу сразу же поставили бригадиром цеха текущего ремонта. Потом она была мастером сборочного цеха, приёмщиком вагонов, активно вела профсоюзную работу. 

В 2000 году её избрали председателем профсоюзного комитета депо. После разделения депо в 2005 году на два самостоятельных предприятия решила перейти в эксплуатацию, где коллектив опять избрал её профсоюзным лидером. 

– Я выбрала профсоюзную стезю потому, что мне очень нравится работать с людьми и, когда удаётся кому-то помочь или защитить его интересы, испытываю от этого большое удовлетворение. Значит, не зря старалась! – говорит председатель профкома.

Также Галина Слатвинская возглавляет совет общественных инспекторов предприятия по безопасности движения и является внештатным правовым инспектором труда Роспрофжел.

– Когда узнал о таком благородном поступке нашего профсоюзного лидера, то ничуть не удивился подобному факту. Помочь ближнему – это абсолютно в её характере. Она и на работе такая. Галина Александровна – человек неравнодушный и болеющий за трудовой коллектив, всегда стоит на страже его интересов, и люди её за это очень уважают. Работники депо постоянно обращаются в ¬профком с проблемами, и каждому Галина Александровна в силу своих возможностей старается оказать помощь, – говорит начальник ВЧДЭ-5 Михаил Попов.

Автор: Вячеслав Чеботько