Проводник хорошего настроения Дальневосточная магистраль

Проводник хорошего настроения

Надежда Саюк, проводник пассажирского вагона пассажирского вагонного депо Владивосток

Накануне Дня железнодорожника Надежде Саюк вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Она волновалась, когда в канун Дня железнодорожника ей пришлось прямо из рейса отправиться в Москву. Но причина попасть с корабля на бал была весомой. Проводник пассажирского вагона пассажирского вагонного депо Владивосток Дальневосточного филиала АО «ФПК» Надежда Саюк, единственная с Дальневосточной магистрали, получила приглашение в столицу, чтобы принять высокую награду президента РФ – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

5 августа в центральном офисе ОАО «РЖД» в Москве ждали лучших сотрудников отрасли. 

– Всё было очень торжественно, и в то же время обстановка располагала к дружескому общению, улыбкам, – говорит Надежда Фёдоровна. – Мы, например, очень обстоятельно и тепло поговорили с главой АО «ФПК» Петром Ивановым, превысив все возможные лимиты, установленные регламентом. Это удивительный человек, который, несмотря на высокие регалии, умеет общаться с тобой на равных. Его интересовала наша работа, специфика региона, проблемы. Такой искренний и неподдельный интерес, конечно же, очень подкупает. Ну а сам момент вручения прошёл для меня, как и для многих, волнительно. Государственные награды Российской Федерации от имени и по поручению Президента РФ Владимира Путина вручал заместитель министра транспорта Сергей Аристов. 

Когда Надежда вернулась домой, коллегу ждали в родном коллективе с поздравлениями и цветами.

– У проводника должно быть одно самое главное качество – любовь к пассажирам, к своей профессии. И только в этом случае ты будешь исполнять своё дело на отлично, – считает начальник отдела по управлению персоналом и социального развития депо Владивосток Галина Лончакова. – Каждый проводник – это частичка бригады, которая держит на одной эмоциональной волне весь коллектив. А команда, в которой работает Надежда Фёдоровна, одна из лучших. Они самыми первыми на Дальнем Востоке получили «Паспорт доверия». Я сама не раз становилась свидетелем, когда в поездке к проводникам подходили люди со словами: «Я хочу выразить вам благодарность!» Вот это, наверное, и есть самая главная награда за нашу работу.

Надежда Фёдоровна на железной дороге работает более 20 лет.

– Я родом из Воронежской области, но потом семья переехала в военный гарнизон Николаевка в Приморье. Отчим служил бортмехаником в полку транспортной авиации, поэтому мы следовали за ним туда, куда отправляла его Родина, – рассказывает о себе Надежда Саюк. – После школы я решила выучиться на закройщика, меня всегда тянуло к красоте. Но однажды произошла встреча, перевернувшая всю мою жизнь: я познакомилась с моим будущим мужем. Родился сын, потом ещё один. И мне пришлось подстраиваться под обстоятельства. А когда дети подросли, решила вместе со своим Сергеем работать в одной поездной бригаде. Чтобы сохранить семью, надо обязательно быть рядом. В этом я абсолютно уверена. Правда, и соответствовать уровню мужа тоже необходимо. 

Так Надежда появилась в составе фирменного поезда «Океан», начальником которого был Сергей Саюк – человек известный на железной дороге. Его бригаде всегда доверяют обслуживать самых именитых и титулованных пассажиров. Сергей Саюк является своего рода визитной карточкой Владивостокского региона. Ему удалось собрать не просто коллектив, а сообщество близких по духу людей, которые друг за друга горой.

– Конечно, когда среди членов бригады появляется твоя жена, это накладывает свой отпечаток. Это двойная ответственность, да и спрос с родных в разы больше. Хотя кто-то может позавидовать нашему семейному подряду. Но с другой стороны, если смотреть объективно, я вижу, как Надежда профессионально работает, и меня переполняет гордость за её успехи, – улыбаясь, говорит Сергей Васильевич. – Поэтому быть вместе постоянно, хоть это порой и непросто, очень здорово. Ведь мы живём и работаем в унисон. И во всех поездках жена, за исключением тех дней, когда ей пришлось улететь в Москву, рядом.

Рядом она была и тогда, когда приходилось искать выход из сложных ситуаций: например, спасать сердечника или брать на себя удар, чтобы успокоить женщину, которая на фоне личных проблем срочно хотела выйти из движущегося поезда. Таких моментов в жизни проводников бывает очень много. Житейские ситуации люди часто берут с собой в дорогу. И надо быть большим психологом, чтобы достойно выходить из них, сгладить обстановку. На время путешествия проводник становится настоящим дирижёром человеческих судеб и настроений.

– А моя награда – это в первую очередь заслуга всего коллектива, – говорит Надежда Фёдоровна. – В нашем деле очень важна именно командная работа. 

Автор: Наталья Кузьмина