Не ради славы Железнодорожник Поволжья

Не ради славы

Алексей Куликов, монтёр пути Качалинской дистанции

Алексей Куликов предотвратил трагедию на железнодорожном переезде

Любой автолюбитель знает, как неприятно стоять перед закрытым переездом. Но вдвойне досадно, когда в очереди перед шлагбаумом твой автомобиль занимает «почётное» первое место...

Вопрос, который в этот момент наверняка волнует каждого опаздывающего водителя, звучит примерно так: «Почему все проскочили, а я нет?». И вот здесь у автолюбителя появляется выбор: соблюсти ПДД и смириться с этой вселенской несправедливостью или положиться на «русский авось» и нажать на газ. Во втором случае картину опускающейся перед носом полосатой перекладины будут наблюдать другие «счастливчики», а тот, кто оказался реально крут, помчится дальше по своим неотложным делам. 

Впрочем, не всё так однозначно. Может быть, и не помчится.

23 июня на железнодорожном переезде близ станции Лог Волгоградского региона Приволжской магистрали безрассудство водителя гружёной фуры, решившего проскочить на красный, едва не обернулось трагедией. Избежать самого худшего удалось благодаря оперативным действиям монтёра пути Качалинской дистанции Алексея Куликова, который, по счастливому стечению обстоятельств, в тот день подменял дежурного по переезду и работал в будке, что неподалёку от седьмого пикета 959-го километра. И это был как раз тот случай, когда нужный человек оказался в нужное время в нужном месте. 

«В плену» у переезда

В графике поездов дальнего следования нет остановки на станции Лог. Даже здание железнодорожного вокзала здесь ликвидировали несколько лет назад. Оставшаяся платформа сегодня используется исключительно для посадки-высадки пассажиров пригородных электричек. Поэтому, когда 23 июня в 14 часов 52 минуты на станции внезапно остановился пассажирский поезд № 16 Москва – Волгоград, очевидцы из числа местных жителей сразу предположили: на то должна быть очень веская причина. И они не ошиблись!

– Водитель фуры проигнорировал звуковую сигнализацию и запрещающие сигналы светофора, предшествовавшие срабатыванию УЗП, и заехал на железнодорожный переезд, – вспоминает Алексей Куликов. – Видимо, надеялся проскочить. Однако шлагбаум, расположенный по другую сторону от переезда, не позволил ему сделать это.  Но и сдать назад было поздно: обратный путь отрезал второй шлагбаум, который опустился позади длинномера!

Оказавшись «в плену» между плитами УЗП и двумя шлагбаумами, водитель грузовика растерялся. Автомобиль заглох поперёк железнодорожного пути. А тем временем к переезду стремительно приближался пассажирский поезд... 

Куликов понимал: нужно срочно что-то предпринять. Действуя в полном соответствии с инструкциями и не теряя ни единой секунды, путеец побежал навстречу приближающемуся составу, делая круговые движения красными флажками. По словам Алексея Алексеевича, в тот момент он думал только о жизнях нескольких сотен людей, которые находились в вагонах пассажирского поезда. О себе, собственной безопасности мысли не было. И это несмотря на то, что дома нашего героя ждали жена и трое сыновей. Младшему из них едва исполнилось два годика.

Заметив бегущего навстречу железнодорожника, машинист применил экстренное торможение. Состав остановился за 250 метров до заглохшей фуры. Так благодаря грамотным действиям монтёра пути удалось избежать трагедии. А если учесть, что буквально в двадцати метрах от железнодорожного переезда расположена спортивная площадка логовской средней школы, где в тот момент играли дети, то рассуждать о тяжести предотвращённых последствий можно очень долго... 

Не оставаться равнодушным

За высокий профессионализм, проявленную бдительность и принятие оперативных мер по предотвращению трагедии в Качалинской дистанции пути было решено поощрить Алексея Куликова. 

За годы работы в хозяйстве пути (а трудится он там с 1994 года) нашему герою неоднократно доводилось проявлять себя. Мало кто об этом знает, но два года назад вот такое же своевременное вмешательство Алексея Алексеевича позволило спасти человеку жизнь.

– В тот день я также исполнял обязанности дежурного по переезду, – вспоминает мой собеседник. – И вдруг вижу: какой-то мужчина подлез под грузовой состав и лёг прямо поперёк рельсов...

Как позже выяснилось, мужик сильно поссорился с женой, напился и решил покончить счёты с жизнью. Понимая, что подвижной состав может тронуться в любую секунду, Куликов подбежал к самоубийце и убедил того вылезти из-под поезда. Подоспевшие вскоре сотрудники полиции забрали горе-пьяницу в участок. А его спаситель вернулся к своим привычным хлопотам, не требуя никакой благодарности за свой поступок. 

– Алексей Куликов – безотказный человек, всегда готов прийти на помощь, – рассказывает о своём ценном сотруднике дорожный мастер первого линейного участка Качалинской дистанции пути Павел Бутенко. – За то время, что я работаю с Алексеем в одной команде, неоднократно убеждался в его надёжности. И даже если потребуется выйти на работу в выходной день, я знаю: он всегда пойдёт навстречу. За это ему большое спасибо!

По словам супруги нашего героя, частые вызовы на работу не мешают Алексею быть отличным отцом большого семейства.

– Всё лучшее, что есть в нём самом, он старается вложить в наших детей, – делится Надежда Куликова. – При этом не забывает и о пожилых родителях, регулярно навещает их, помогает по хозяйству.   

На всё Божья воля

Несколько лет назад, после того как Алексей и Надежда обвенчались в местном храме Святых апостолов Петра и Павла, глава семьи решил посвящать часть своего свободного времени служению в алтаре. С тех пор он безвозмездно помогает настоятелю в организации и проведении всевозможных церковных мероприятий, в частности – ежегодного фестиваля православной песни.

– Наш небольшой храм стал знаменит далеко за пределами Волгоградской области в 2003 году, – вспоминает Алексей Куликов. – Вскоре после Рождества в храме закровоточила икона Казанской Божией Матери: на лике проявилась маленькая красная точка. Вскоре она увеличилась в размерах и заполнила всю  щеку Богородицы. Отец Александр поведал о чуде митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману, который благословил читать акафист и служить у иконы молебны. После этого были зафиксированы первые случаи чудесных исцелений. 

Известие о чудотворной иконе быстро распространилось, и в небольшой сельский храм хлынули паломники со всей страны. Вскоре была проведена медицинская экспертиза, в результате которой установили: загадочное пятно на лике по своему химическому составу аналогично человеческой крови...

Кстати, как каждый глубоко верующий православный человек, Алексей Куликов не склонен распространяться о своих добрых делах, поэтому большую часть из всего того, о чём рассказывается в этом очерке, мы узнали от его друзей и коллег.

Автор: Алексей Шмалей