Рассказ о неизвестном герое Северная магистраль

Рассказ о неизвестном герое

Алексей Козлов, главный технолог сервисного локомотивного депо Шарья

Главный технолог сервисного локомотивного депо Шарья Алексей Козлов спас более 20 человеческих жизней

В стихотворении Самуила Маршака парня со знаком «ГТО» на груди, спасшего девочку из горящего дома, искали пожарные, милиция и фотографы. Работник ООО «ТМХ-Сервис» Алексей Козлов спас от огня восьмиквартирный дом, но даже его близкие родственники долго не знали о случившемся.

Алексей и его жена Ольга проснулись в четыре утра от едкого запаха дыма. Пятилетний Тимофей сладко посапывал во сне и не слышал, как родители впопыхах искали источник опасности. В деревянном двухэтажном доме каждая минута промедления грозила бедой. Поняв, что дым идёт из смежной квартиры, Алексей стал колотить в её дверь, но ему никто не открыл. Алексей крикнул жене, чтобы вызвала пожарных, а сам по карнизу добрался до соседского окна в санузел. Из открытой форточки густо валил дым, а на деревянном полу расползался красный тлеющий круг. Алексей бросился будить жителей дома, стучать во все квартиры. Ольга уже была готова к срочной эвакуации, но всё не решалась разбудить и напугать Тимошу. Чувствовала, что, если муж взялся за дело, всё обязательно завершится благополучно, как всегда. 

Алексей с соседом с помощью топора и гвоздодёра сломали дверь злополучной квартиры. Только тогда проснулись и вышли на шум её хозяева – пожилая женщина и её сын средних лет. Мужчины бросились открывать воду в задымлённой ванной, но пластиковая труба оплавилась, и вода пошла вниз, затапливая соседей. Алексей помчался к себе и стал таскать вёдра с водой, чтобы залить очаг. Тут подоспели пожарные, с момента их вызова прошло минут десять. Раскатали рукава и оставили от пожара только «мокрое место». Напуганным соседям посоветовали благодарить семью Козловых. Объяснили, что в 80% таких случаев дома сгорают дотла в считанные минуты. Обычно в это время люди спят крепким предрассветным сном. А причина пожара оказалась банальной – неосторожное обращение с огнём. Хозяин опасной квартиры признался, что курил перед сном в ванной. 

Это произошло в преддверии нового, 2015 года. В ту ночь в доме находились 22 человека, из них семеро детей. Соседи долго обсуждали происшествие, приходили в себя. Пострадавшие затеяли ремонт. А Козловы о случившемся пытались не вспоминать, не делиться с родственниками.
– Несколько лет назад в пожаре погибли моя двоюродная сестра с дочкой, – хмурится Алексей. – Тогда пожарным удалось спасти всех жителей дома, кроме них. Поэтому многие мои родные до сих пор не знают о том, что случилось с нами. Родителям и то случайно проболтались через год. Но для себя после этого случая твёрдо решили: надо переезжать в собственное жильё. Взяли ипотеку, благо работа позволяет. Уже через год переехали в собственный домик, где всё зависит только от нас. 

Алексей считает, что в жизни нужно всего добиваться самостоятельно. После девятого класса поступил в техникум на деревообработчика. Хотел податься в помощники машиниста, как дед и многие родственники, но в 1994 году набора на обучение этой специальности не было. Однако на работу всё равно устроился в локомотивное депо. Получилось, что пошёл практически по стопам бабушки, та работала здесь же слесарем автоматного участка. Только Алексей останавливаться на достигнутом не хотел. Да и не дали бы руководители депо смышлёному ответственному парню зарыть талант. Вскоре Алексея назначили бригадиром электромашинного участка. Поступил в РГОТУПС. 

С дипломом о высшем образовании Алексей получил новое назначение – инженером по охране труда, через два года – начальником технического отдела, а ещё через полтора года – главным технологом депо. Эта должность осталась за ним и после перехода в «ТМХ-Сервис». 

В сервисном локомотивном депо Шарья коллектив дружный, сплочённый не только местом работы, но и соседством в маленьком железнодорожном городе. Алексея Козлова здесь все называют отличным специалистом и отзывчивым человеком. 

– Козлов отличный работник и человек очень хороший, – уверен ведущий инженер по безопасности движения сервисного локомотивного депо Шарья Алексей Онегин. – Даже если очень занят, всегда найдёт минутку, чтобы помочь коллегам, и с личными вопросами ребята всегда могут к нему обратиться – не откажет. Мягкий, доброжелательный, интеллигентный. Даже в сложных производственных ситуациях никто не слышал от него крепкого словца.

А ещё главный технолог депо оказался очень скромным. Многие коллеги и не узнали бы, что работают с героем, если бы не призыв дорожной газеты откликнуться на рубрику «Доска Почёта». Тут-то Алексей и «сдался» специалистам по кадрам, искавшим на предприятии героев. Снова сработал инстинкт: просят – надо помочь. 

Только во время нашего разговора выяснилось, что спасать жизни Алексею Козлову довелось не однажды.

В первый раз он столкнулся с экстремальной ситуацией в 18 лет. Купаясь с товарищем на реке Ветлуге, обратил внимание, что тот перестал двигаться. Парень потерял сознание прямо в воде. Алексей не растерялся, вытащил парня на берег, не дав наглотаться воды. А когда пришёл в себя, так и не понял, что произошло. 

Второй случай произошёл на той же самой речке через несколько лет. Молодожёны Алексей и Ольга Козловы отдыхали на пляже. Они обратили внимание на девочку лет четырёх, которая начала тонуть. Родители вспомнили о ребёнке, только когда Алексей вынес малышку из воды.

– Да ничего они не сказали, унесли девочку и всё, – пожимает плечами Алексей. – Я ведь сам чуть не утонул в таком же возрасте. И я тоже не кричал. Как рассказывают, взрослые случайно заметили, что я странно бултыхаюсь в воде. Думаю, что мне помог мой ангел-хранитель. Наверное, благодаря ему мне и удаётся оказываться в нужное время в нужном месте, помогать людям. 
Тимофей о папиных подвигах пока ничего не знает. Даже про ту злополучную декабрьскую ночь ничего не помнит – сладко проспал весь переполох под чутким маминым контролем. Но отцом мальчик очень гордится, чувствуя его способность приходить людям на помощь в нужную минуту, как супергерои мультфильмов. Объясняя одноклассникам суть папиной профессии, Тимофей уверенно заявляет: папа учит работников правильно чинить паровозы!

Правда, супруга на отзывчивость Алексея периодически пеняет: мол, спешит помочь всем, порой забывая про семейные планы. 

– Главное качество, которое ценю в Алексее, – надёжность. За ним чувствую себя как за каменной стеной. Покоряет его отношение к детям, горжусь, что в жизни он всего добился сам и впереди ещё много планов, – признаётся Ольга. – К отзывчивости его отношусь неоднозначно. Но знаю, что переубеждать бесполезно. 

Впрочем, в ближайшее время к товарищеской помощи Алексею придётся относиться особенно избирательно. 27 сентября в семье Козловых родилась дочурка Танюша. Теперь главная миссия папы-героя помогать купать, кормить, собирать на прогулку... 

А мечта осталась прежней – чтобы родные не болели и в мире не было войн.

– У меня ведь сынишка подрастает, – объясняет Алексей. – Пусть он будет героем в мирной жизни.


Автор: Тамара Шарова