Забайкальская магистраль

Благодарное сердце

Наталия Шигорина, бухгалтер второй категории группы обслуживания Читинской дистанции гражданских сооружений Читинского территориального общего центра обслуживания

Читинская железнодорожница вместе со своим большим, дружным семейством экстренно помогла погорельцам во время пожара

Бухгалтера второй категории группы обслуживания Читинской дистанции гражданских сооружений Читинского территориального общего центра обслуживания Наталию Шигорину начальник ЗабЖД Александр Скачков накануне Дня защитника Отечества отметил благодарственным письмом за смелость. Она нашла в себе силы не отворачиваться от чужой беды.

Если бы не помощь наших уважаемых коллег из службы управления персоналом Забайкальской железной дороги, мы бы вряд ли узнали о гуманном поступке Наталии Шигориной. Эта скромная женщина сама себя пиарить не стала бы, но коллеги-железнодорожники “сделали тайное явным”.
При встрече и просьбе рассказать о событиях того январского вечера она волнуется, не зная куда деть натруженные руки, а в открытом взгляде, прямо из глубины карих глаз, кажется, светят искры того самого пожара...
– Вечером 15 января,часов около восьми, мои дети увидели пожар в соседней трёхэтажке, напротив нашего дома по улице Байкальской, – вспоминает Наталия Петровна.
С одной стороны горящего жилого дома из окон валил серый густой дым, а с другой стороны жадное пламя прорезало зимние сумерки ярким фальшфейером. Жильцы толпами торопливо выходили из подъездов горящего дома – люди, явно застигнутые бедой врасплох, в шортах, майках, с чёрными от копоти руками и лицами, красными обожжёнными ногами, иные – с мокрыми после ванны головами...
В памяти наблюдавшей эту картину Наталии почему-то на мгновение вспыхнул эпизод десятилетней давности...
В жизни случаются такие ситуации, проходя через которые, мы извлекаем определённые уроки. Моя собеседница такой урок получила тогда, когда в феврале они с супругом, Владимиром Юрьевичем, поехали смотреть перед покупкой дачу на остановочном пункте Дачная. Прибыв на место, Шигорины увидели, что продавец по какой-то причине не явился на встречу. Ожидание электрички сулило незавидную перспективу мёрзнуть на улице несколько часов, а миниатюрная Наталия Петровна и так к этому времени уже основательно продрогла. И вдруг в узком дачном переулке они увидели пожилую женщину, которая пригласила незнакомых горожан на чай. Пенсионерка радушно приняла молодых людей, когда Наталию уже бил озноб, предложила ей надеть пушистые шерстяные носки и усадила супругов пить чай с дорогими конфетами.
Лицо той доброй женщины уже стёрлось из памяти, но лучик доброты, доставший до сердца замерзающей читинки, с годами, похоже, превратился в поток света, которого в нужный момент хватило на всех погорельцев.
Скомандовав своим четверым детям: “Будьте готовы принимать людей”, Наталия Шигорина поставила чайник. 13-летний Стёпка был отправлен в магазин за чаем, колбасой и сыром, а Владимир, муж Наталии, побежал приглашать погорельцев.
Всё дальнейшее, когда в их коттедж стали входить десятки людей в шлёпанцах, с закопчёнными лицами и испуганными глазами, в глазах нашей героини больше походило на кадры из кинофильма вроде “Экипажа” или “Метро”.
Колоритные облики соседей, застигнутых коварной стихией, кажется, намертво врезались в память Наталии.
Маленького упитанного двухгодовалого бурятика внесли в дом Шигориных прямо в национальном костюме из зелёного атласа. Другого ребёнка-диабетика попросили срочно накормить. Человек, вошедший в дом... со скунсом на руках, встревоженно попросил ни под каким предлогом не выпускать животное из дома.
40 квадратных метров кухни и зала дома Шигориных сразу превратились в импровизированный эвакуационный пункт, в котором пострадавшим выдавали одеяла, кофты и носки.
Середина января при минус 30 по Цельсию явно не благоприятствовала нахождению на улице, и погорельцы охотно перебирались в гостеприимное жилище.
Запасы носков мужа и двух сыновей, раздаваемые вместе с тёплой одеждой, буквально таяли на глазах...
Взволнованные люди, отогреваясь, пили чай, опустошая кружки и чайники, и раздумывали о судьбе имущества и дальнейшем житье-бытье.
К половине одиннадцатого вечера к месту пожара подъехали автобусы спасателей, и погорельцы стали покидать своё неожиданное временное пристанище.
Старшая дочь Шигориных, 18-летняя София, что называется, буквально в один адреналиновый присест перемыла полдома и доложила маме, что и не устала вовсе. Для первокурсницы Забайкальского института железнодорожного транспорта, будущего движенца и яркого вузовского лидера, это спасение погорельцев стало настоящей проверкой на выдержку и оперативность, которую Соня прошла с честью.
Не подкачал и гимназист Степан, который, бывает, вертится и проказничает на уроках, но в экстремальной ситуации проявил себя как настоящий взрослый мужчина.
Урок доброты и самоотверженности, который супруги преподали своим детям, стал более чем наглядным пособием. Как говорит сама Наталия, участие пенсионерки-дачницы в её судьбе обернулось спустя годы тем, что сама хозяйка сумела помочь уже семи десяткам попавших в беду читинцев.
Наша героиня родилась в Чите, окончила Читинский государственный технический университет по специальности “Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых”, и свои самые лучшие находки сделала здесь же, дома, в родном Забайкалье.Второе высшее образование по специальности “Бухгалтерский учёт, анализ и аудит” она получила уже в Иркутском государственном университете путей сообщения. Сперва работала в Забайкальском институте железнодорожного транспорта кассиром, а на Забайкальскую железную дорогу устроилась в 2011 году, со специальностью экономиста.
Работа бухгалтера-дебитора, занимающегося дополнительно кассовыми операциями, требует внимательности и высокой квалификации. Держать в тонусе эти свои качества Наталии Петровне помогают её верные домашние.
В семье Шигориных четверо детей. Младшей, Елизавете, идёт четвёртый год. Опекаемый девятилетний Егорка, брошенный горе-родителями в трёхлетнем возрасте в подъезде, нашёл в их доме настоящую семью. Супруги Шигорины взяли его к себе из читинского приюта “Надежда”. Сейчас он, конечно, уже вполне самостоятелен, но за пацаном нужен постоянный догляд. Впрочем, Егор и сам уже “доглядчик” добрый: в тот памятный вечер именно ему было доверено сидеть с малюткой Лизой в отдельной комнате, чтобы девочка не плакала.
Отвечать за других Наталию Петровну приучили её родители. Мама, Ирина Алексеевна, коренная забайкалка, всю жизнь проработала медицинской сестрой в областной детской больнице. А отец, Пётр Степанович, уроженец Украины, с 19-летнего возраста водил поезда и пронёс преданность нелёгкому труду машиниста через всю свою жизнь, завершив трудовую деятельности в локомотивном депо Чита. В том, что в январский вечер Наталия Петровна решительно пришла на помощь соседями-погорельцами, определённо, есть и их заслуга!
Благодарственное письмо за подписью начальника ЗабЖД Александра Скачкова Наталии Петровне вручили 22 февраля, по-деловому, на селекторном совещании.
А главную в жизни награду Наталия Шигорина, как она считает, получила от Бога в лице своего замечательного супруга. Он стал настоящим даром и мужем для Наталии. Непьющий и некурящий Владимир Шигорин – надёжный мужчина, за которым Наталия и дети чувствуют себя, как за каменной стеной.
Конечно, Шигорины не шикуют, зато вполне наловчились обеспечивать своих четверых детей, скажем так, в шахматном порядке, когда кому-то, к примеру, покупают сегодня сапоги, а кому то через месяц “светит” курточка. При этом ребятишки не бедствуют и не растут эгоистами – при таких родителях это им, судя по всему, не грозит.
Свободное время в этой семье принято проводить совместно. Пока растут дети, по жарким странам да санаториям шибко не накатаешься, но самые живописные места на реке Кручине или на озере Арахлей давно разведаны и признаны вполне пригодными для отдыха этой дружной семьи.
Кстати, семейные узы Шигориных крепят не только весёлые покатушки по выходным. Наталия – прихожанка одной из читинских церквей. Интерес к Богу и Библии в ней ещё в юношеские годы пробудила бабушка-баптистка, Ольга Сафроновна. Она-то и приучила внучку полагаться на твёрдое зерно веры, не плошая при этом самой. Заповедь возлюбить Бога всем сердцем моя собеседница подкрепляет другой твёрдой библейской установкой, говорящей о мерзости перед Богом всякого человек, кующего злые мысли или деяния.
Это, как ни странно, помогает жить и сегодня, не прибегая к помощи психологов или модных сейчас тренеров-коучей.
Вероятно, потому пастор церкви евангельских христиан Алексей Сарапулов хорошо и по-доброму отзывается о прихожанке. А уж о тех, кому она помогла, не приходится и говорить.
Заступнице сторицей возвращается любовь, которую она посылает во вне, её любят и ценят муж и дети, а на работе толкового бухгалтера уважают коллеги.
– Наталия Шигорина – исполнительный и дисциплинированный сотрудник, справляющийся со своими обязанностями в полном объёме, – сказала начальник группы обслуживания Читинской дистанции гражданских сооружений ЗабЖД Ирина Придвижкина. – Наталия Петровна, кроме этого, человек очень доброжелательный, трудолюбивый, коммуникабельный и жизнерадостный. Она принимает активное участие в жизни коллектива, умеет организовать своё время так, чтобы его хватало и на большую семью, и на ответственную работу.

Автор: Сергей Гриднев