Звезда

Спасли жизнь ребёнка

Владимир Рыбалкин Денис Верлатый, Машинисты эксплуатационного локомотивного депо Краснодар

Машинисты оперативно оказали первую помощь подростку, травмированному электротоком на станции Видмидовка

Локомотивные бригады специально учат действовать в нестандартных ситуациях. Но бывают случаи, когда недостаточно только навыков, нужно напряжение всех человеческих сил
Машинисты эксплуатационного локомотивного депо Краснодар Владимир Рыбалкин и Денис Верлатый оперативно оказали первую помощь подростку, травмированному электротоком на станции Видмидовка. 

21 января 2017 года в депо Краснодар проходил субботник. Закончив дела на работе, Владимир Рыбалкин предложил подвезти на своей машине до дома Дениса Верлатого, который живёт на станции Видмидовка. Их связывают дружеские отношения, кроме того 26-летний Владимир всегда рад пообщаться с Денисом, который старше и опытней в профессии. Добравшись по трассе, которая идёт вдоль железнодорожного полотна, до станции, они вышли из машины и продолжили разговор. 
И тут краем глаза Владимир Рыбалкин увидел, что какой-то паренёк взбирается на цистерны – на путях стояло два закреплённых состава. Подросток быстро залез на один из вагонов, и тут же произошла яркая вспышка. Парень получил тяжёлую электротравму, на нём загорелась одежда, и он рухнул между двумя составами с цистернами. 
Произошло это в 400 метрах от беседовавших машинистов. Они тут же рванулись на помощь. Пока Денис обегал поезд, Владимир пролез под первым составом и увидел жуткую картину: подросток был без сознания, на нём полыхала одежда. Мгновенно сдёрнув с себя куртку, Владимир набросил её на тело мальчика, чтобы сбить огонь. 
Когда подоспел Денис, подросток пришёл в себя и стал пытаться сорвать с себя одежду. Пока Владимир его успокаивал и держал, чтобы он этого не делал, – как потом установили медики, у мальчика было обожжено около 70 процентов кожного покрова, – Денис вызвал по мобильному телефону скорую и побежал по пост ЭЦ. Оттуда было легче сообщить о происшествии, однако там он никого не нашёл – пост был на диспетчерской централизации. Тогда Денис увидел вдалеке локомотив бригады своего депо и, позвонив машинисту по мобильному телефону, попросил его сообщить по железнодорожной связи о происшествии. 
На улице было 5-7 градусов тепла, но Владимир и Денис, чтобы пострадавший не замёрз, подложили под него свою одежду. 
Вскоре прибыла транспортная полиция и «скорая», которая увезла мальчика в больницу. Забегая вперёд скажем, что там его сумели поставить на ноги, несмотря на чудовищные ожоги и травмы от падения с высоты. Но, как сказали врачи, успех лечения был бы под большим вопросом, если бы не оперативные действия железнодорожников. 
Уже потом Денис Верлатый вспомнил, что не первый раз он стал свидетелем такой вот истории. На всю жизнь остался перед глазами случай, когда он в подростковом возрасте видел гибель сверстника вот точно также, ради баловства и куража, забравшегося на состав. А травмированного в этот раз мальчика он знал в лицо: местная, из станицы Медведовской, неблагополучная семья, предоставленный сам себе подросток… 
А Владимир первый раз на практике почувствовал, насколько необходимы занятия и экзамены по технике безопасности (повторный инструктаж на эту тему он проходил в декабре). 
Вообще-то оба они считают, что так на их месте поступил бы каждый. Тем более, если ты имеешь отношение к железной магистрали. 
Владимир Рыбалкин родился в Казахстане, но в 1996 году семья переехала в Краснодарский край, в станицу Старомышастовскую. Его отец, Алексей Рыбалкин, в Казахстане работал машинистом, и Владимир с дет¬ства задумывался о том, чтобы пойти по его стопам в профессии. В 2008 году окончил Краснодарское проф¬техучилище №1, получил специальность помощника машиниста. До армии он трудился в депо слесарем, и в армию пошёл в железнодорожные войска, служил командиром-механиком буксирно-моторного катера, участвовал в наведении понтонных мостов. После армии вернулся в депо Краснодар и стал работать помощником машиниста. 
С благодарностью говорит он о своих первых наставниках – машинисте-инструкторе Владимире Пылаеве и первом машинисте, с которым стал выходить в рейсы, Александре Работинским. Набравшись в течение 3,5 лет опыта как помощник,  с 2014 года поехал уже как машинист, исполнив свою детскую мечту. 
Теперь Владимир имеет 2-й класс и уже сам передаёт свой опыт более молодому коллеге, помощнику Гарику Бабаянцу. Семьёй пока не обзавёлся, но всерьёз подумывает изменить свой семейный статус уже в этом году. Денис Верлатый работает в другой колонне. Ему 38 лет, и опыта работы у него побольше, чем у Владимира Рыбалкина. Его родители – железнодорожники. В 1998 году они приехали в станицу Медведовскую из Аргуна, устроились на железную дорогу. Мама, Лариса Верлатая, трудилась финансовым ревизором, а отец, Николай Верлатый, отдал локомотивному хозяйству практически 40 лет. Всю жизнь работал машинистом, а сейчас, в 67 лет – наставник по предрейсовому инструктажу. 
Естественно, всё детство и юность у Дениса перед глазами была работа отца, который регулярно приводил его в депо, пускал в кабину локомотива, показывал, учил. Денис другой дороги в жизни и не представлял, и сейчас ничуть не жалеет о своём выборе. 
Окончил курсы помощников машиниста в Тимашевской, отслужил в армии, пришёл в депо и стал помощником машиниста электровоза в грузовом и пассажирском движении, хорошо изучил особенности маршрутов от Краснодара до Новороссийска, Батайска, Горячего Ключа, а также до станции Протока. 
Постоянно повышая свои знания, он часто обращался с вопросами не только к своему отцу, но и к машинистам-инструкторам – Юрию Горлакову и Алексею Белому. В течение его трудовой биографии были разные моменты, связанные со случаями предотвращения наезда на людей, борьбы с возгораниями, обрывами контактной сети, изломами, аварийным торможением на переездах перед застрявшими автомобилями... 
Бывало всякое. Но он знает пути выхода из нестандартных ситуаций. А по итогам 2016 года был награждён премией  за безаварийную работу. Без преувеличения, вся его жизнь связана с железной дорогой – даже живёт он с отцом, женой и четырьмя детьми, как сам шутит, «оккупировав» всё левое крыло здания станции Видмидовка – там Верлатым выделили служебное жильё. 
Когда он смотрит на своих детей, старшему из которых Роману 14, а младшему Костику только 6, он знает, как говорить с ними так, чтобы они никогда не оказались на месте подростка, который чудом остался жив в январе этого года. Но ещё более важно вести постоянную работу с другими ребятами, рассказывая, предупреждая. И очень хочется, чтобы когда-нибудь такие трагические случаи и вовсе прекратились, и не было травм, искалеченных жизней, слёз родителей.
– Поступок работников дороги неоценим для близких и родных спасённого ими подростка, он заслуживает высочайшей оценки лучших качеств – мужества, самоотверженности и человечности, – считает врио начальника Тимашевского линейного отдела транспортной полиции, подполковник Олег Греков. 
И с ним трудно не согласиться. 

Автор: Юлия Олейникова