Призыв

Ждите! Помощь уже едет…

Михаил Михайлов, Технолог сервисного локомотивного депо Зауралье

Молодой железнодорожник из Кургана стал «Персоной года-2016»

Технолог сервисного локомотивного депо Зауралье Михаил Михайлов удостоен премии Общественной палаты Российской Федерации. Его отметили «За неравнодушное отношение к людям и животным».

Идея создать в Зауралье группу поддержки общественного движения «Взаимопомощь на дорогах» пришла Михаилу два года назад. Напомним, это Всероссийское общество сегодня насчитывает уже тысячи добровольных участников, и все они готовы прийти на помощь водителям, попавшим в беду. Причём оказать помощь предлагают совершенно бесплатно, как говорят, от чистого сердца! Инициативу Михайлова поддержали в ГИБДД Курганской области.
Своё решение Миша Михайлов комментирует так:
– Я сам автолюбитель и нередко попадал в такую ситуацию, когда в поездке глох мотор или садился аккумулятор любимого авто. Пробовал голосовать на обочине трассы, но очень часто машины равнодушно мчались мимо…
А вот активисты на колёсах живут по совсем другому принципу. За минувшее время только курганцы – а их порядка 120 человек – сотни раз помогали водителям, застрявшим в пути. Особенно это важно, если машина глохнет где-то на просёлке, от которого до ближайшего населённого пункта десятки километров, а за бортом транспортного средства мороз под минус 30. А если в машине семья с малыми детками? Так ведь и до беды недалеко.
Попросить о помощи может любой, был бы телефон. Для оперативного оповещения члены группы «Взаимопомощь на дорогах» завели единый номер оповещения и создали чаты в мессенджерах Viber, What’sApp и Telegram. И теперь, как только появляется сообщение «Ребята, помогите. Застрял на дороге в Заозёрном. Мотор заглох», просьбу видят все участники группы. Они сразу же сообщают, кто готов выехать на помощь и не берут за это ни копейки. Среди активистов, кстати, много железнодорожников.
– Сегодня более девяноста процентов просьб не остаются без внимания. Наверное, этот результат был бы ещё выше, если бы водители точно указывали причину проблемы. Нам важно знать, из-за чего машина встала: кончился бензин, сел аккумулятор, – рассказывает Михаил.
Весной прошлого года участники курганской группы «Взаимопомощь на дорогах» проявили себя ещё в одной важной миссии – оказании помощи людям, оставшимся в затопленных населённых пунктах и садоводческих участках. И, конечно, группа не оставила без внимания и домашних животных, которым грозила гибель в ледяной воде. Собаки и кошки тоже ждали помощи на крышах домов, а некоторые животные, вцепившись в брёвна, из последних сил боролись за жизнь. Как только поступало сообщение, активисты на резиновых лодках немедленно плыли к месту беды. Позже Михаил подсчитал, что таким образом было спасено больше сотни собак и кошек. И все они нашли приют у сердечных горожан! Неудивительно, что Михаил очень гордится своими активистами и всеми неравнодушными жителями Зауралья.
Но особенно напряжёнными для молодёжной группы «Взаимопомощь на дорогах» были зимние месяцы. Погода в Зауралье была суровой, постоянные морозы и снежные бури, так что телефон Михайлова буквально раскалялся. Просьбы поступали с дорог разного направления, в том числе и с тех, что находились далеко за пределами област¬ного центра. Однако и в этом случае у Михайлова находилось немало добровольных помощников. Вот, например, одно из сообщений этого года: «Ребята, жду от вас помощи. Сошёл с трассы, сижу в плотном сугробе. В машине дочь и жена». Буквально через тридцать минут Миша нашёл добровольцев, которые помогли вытащить машину из снега. А взволнованный пострадавший поспешил поблагодарить членов группы взаимопомощи: «Не ожидал, что так быстро откликнутся на мою просьбу. Огромное спасибо!». Если же говорить о статистике (хотя какая статистика сможет измерить эту работу!), то за два предыдущих месяца группой было зафиксировано 72 заявки об оказании помощи. В большей части случаев требовалось «оживить» разряженный аккумулятор, также встречались заявки отбуксировать автомобиль из-за неисправности и даже произвести мелкосрочный ремонт или привезти бензин и запасные части для «занедужившей» машине.
Как оценить поступки людей, которые, несмотря на непогоду или поздний час, безвозмездно помогают своим коллегам-автомобилистам? Михаил Михайлов говорит так: «Эти люди готовы на всё, чтобы помочь на автотрассе. Возможно, такими поступками наши ребята создают атмосферу уважительного отношения к людям. Её так не хватает в нашем обществе».
Неудивительно, что курганская группа «Взаимопомощь на дороге» попала в список номинантов премии «Цвет России. Персона года». Кстати, голосование проходило в Интернете, и принять в нём участие мог любой желающий. Наш курганец оказался в хорошей компании, эта награда давно ассоциируется с именами самых ярких людей – представителей медицины, культуры, спорта, бизнеса и по совместительству просто героев.
Известие о том, что по итогам 2016 года в номинации «Гражданское участие» больше всех голосов набрало именно сообщество курганского железнодорожника Михаила Михайлова «Взаимопомощь на дорогах», застало его врасплох. Говорит, что он не был готов к такому повороту событий… 
В мае нашему герою исполнится 29 лет. Из них почти шесть Михаил работает технологом сервисного локомотивного депо. Зарекомендовал себя хорошо, ночью разбуди – расскажет, как ведётся пооперационная приёмка узлов и агрегатов, как должен ремонтироваться любой узел: колёсные пары, автотормозное оборудование, двигатели. Хорошо понимает важность соблюдения технологии ремонта, ведь только правильно отремонтированный локомотив не остановится в пути и не перекроет движение поездов. А ещё от него практически невозможно услышать слово «нет». Если надо оказать помощь, откликнется тотчас. Наверное, доброту, отзывчивость, порядочность, стремление помочь он унаследовал от родителей – Татьяны Анатольевны и Эдуарда Константиновича. Они работают почти рядом с сыном – в эксплуатационном локомотивном депо. А вот жену Михаил нашёл не на железной дороге, любимая работает психологом в школе.
…Спустя час после вручения почётной звёздной статуэтки на странице обладателя премии появилась удивительная запись. Привожу её полностью, потому что сам радуюсь, что рядом со мной, на моей любимой железной дороге, работают такие замечательные молодые люди: «После церемонии подвозили особого гостя – ветерана МВД, также приглашённого на вручение награды, дедушку 1929 года рождения. Пожилой человек всё пытался дать нам денежку за то, что мы его подвозим, а мы не соглашались. В итоге оставленные им на сиденье деньги мы незаметно положили ему в куртку, а в сердцах наших было странное ощущение, что не мы о нём заботимся, а он о нас. И как после этого, скажите, сидеть сложа руки и ничего не делать? Как можно считать, что в нашем городе ничего нельзя изменить? Как можно вообще поверить в то, что окружающие тебя люди безразличны ко всему, когда прямо у тебя перед глазами человек с добротой в глазах, которой хватит на всех, пока бьётся его сердце».

Автор: Вячеслав Аванесов