Транссиб

Главное богатство – ученики

Сергей Левичев, старший электромеханик Новосибирской дистанции сигнализации, централизации и блокировки

Сергей Левичев удостоен специальной награды компании за наставничество

В конце прошлого года старший электромеханик Новосибирской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) Сергей Левичев удостоен знака «За труд и преданность». Этой наградой отмечен большой вклад 
Сергея Георгиевича как наставника молодежи – в числе его учеников более десятка высококлассных специалистов.

По словам Левичева, новичку объясняется алгоритм работы, отмечаются все «подводные камни», которые могут ему встретиться в профессиональном плане, и, естественно, выделяется определенный фронт работ. После окончания практики стажер сдает экзамен и начинает работать:
– Трудится самостоятельно, но все равно, так или иначе, находится под моим присмотром. И так, как минимум, три года – я за ним наблюдаю, подсказываю, учу.
Обучает Сергей Георгиевич и вполне взрослых коллег. Так, у себя в цехе на станции Дупленская он собственноручно оборудовал учебный тренажер – релейный шкаф автоблокировки. Необходимость его создания была вызвана тем, что не все в дистанции СЦБ знакомы с подобной аппаратурой:
– Есть цеха, где нет перегонов, например, та же станция Новосибирск-Главный. В таких подразделениях, с одной стороны, подобное оборудование не нужно, а с другой – любой эсцэбист обязан иметь хотя бы самое общее представление о нем. Поэтому каждый четверг на станцию приезжают мои коллеги из других цехов – провожу с ними технические занятия, имитирую аварийные ситуации, задаю повреждения. Учебный шкаф у нас около полугода и ознакомилось с ним уже порядка пятидесяти человек.
Естественно, помимо наставничества, наш герой занимается своими прямыми должностными обязанностями – руководит цехом дистанции СЦБ, который обслуживает непосредственно станцию Дупленская и два перегона – Дупленская – Коченево и Дупленская – Чулымская. А это 19 стрелок, 3 переезда, пост релейной централизации.
Знак «За труд и преданность» – далеко не первая награда старшего электромеханика. Первой же был знак «За безопасность движения», которым Левичев был отмечен за предотвращение возможного ЧП.
– В тот день выполнял обычную свою работу – измерял показания приборов, заносил в техкарточки, проверял пайку, иными словами, контролировал исправность аппаратуры. Вдруг заметил в одном из вагонов проходящего грузового поезда сноп искр в районе колесной пары, – рассказывает Сергей Георгиевич.
Он сразу же оповестил о столь опасном эпизоде дежурного по станции, а уже тот вызвал по рации машиниста – поезд был вовремя остановлен, «больной» вагон отцеплен.
Столь внимательным и работящим специалистом Левичеву было в кого пойти: дед-танкист, ветеран Великой Отечественной войны, работал трактористом в дистанции пути, мама была осмотрщиком вагонов, а затем билетным кассиром, отец работал электромехаником КТСМ. Сын нашего героя учится в Омском госуниверситете путей сообщения, работает в цехе у отца электромонтером.
– Что мне в Сергее Георгиевиче нравится – так это его подход к работе, – говорит главный инженер Новосибирской дистанции СЦБ Артем Каретников. – Он всегда цепко контролирует проблему, если она возникает. У него в хорошем смысле – деловая хватка.


Автор: Алексей Григорьев