Уральская магистраль

Ни минуты на раздумье

Сергей Жаков, Слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов Вагонного участка Пермь

Слесарь Вагонного участка Пермь Сергей Жаков вынес соседа из горящей квартиры

Праздничный день 8 Марта начался для тридцатилетнего слесаря по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов Вагонного участка Пермь Сергея Жакова (на фото) не с поздравлений своей супруги и двух маленьких дочерей, а с героического поступка.

Утром соседка Сергея Александровича по одноэтажному многоквартирному дому на станции Кунгур учуяла запах гари и обратилась к нему с просьбой проверить проводку. Почувствовав тревогу, молодой человек посмотрел наверх и заметил, что из межкомнатных щелей идёт дым. Насторожило его и то, что соседская входная железная дверь была горячей.

Сергей выбежал на улицу и помчался вокруг дома, заглядывая в каждое  окно. Его опасения подтвердились: горела квартира одного из соседей. Времени на раздумье у молодого человека не было, ведь в этой квартире жил 39-летний инвалид Марат. Сергей выломал металлическую решётку на окнах, разбил стекло и забрался внутрь.

– Я долго не мог найти соседа, было очень дымно, – вспоминает наш герой. – После того как окно открылось, пламя разгорелось сильнее. Я вылез на улицу, стал загребать снег, чтобы потушить возгорание. Повернувшись, увидел в окне поднятые руки. Страшно было, конечно, залезать в горящую квартиру, но там ведь живой человек, надо было его спасать. Обгорел Марат достаточно сильно – штаны и майка сгорели почти полностью. И к тому моменту он был уже без сознания.

Первые попытки вытащить соседа из полыхающей комнаты на улицу были неудачными.

– Я несколько раз залезал в комнату и пытался вытащить Марата, но не получалось. Но потом я поднял его, положил на спину на подоконник, сам вылез на улицу и дотащил его до соседнего дома, – говорит Сергей Александрович.

К тому времени подоспели пожарные и скорая помощь. Марата с ожогами головы, рук, ног и шеи госпитализировали в больницу.

Сам герой тоже пострадал: выбивая окно, он повредил руку – но даже это не смогло остановить его. Теперь признаётся, что если кому-то опять потребуется помощь, то без раздумья готов броситься в огонь.

– Мне в первый раз пришлось спасать человека при пожаре – в нашем  доме никогда ничего подобного не случалось, – добавляет Сергей. – В следующий раз так же бы поступил, куда деваться...

Положительно отзываются о Жакове и коллеги.

– Нас не удивил героический поступок Сергея и его боевой настрой, – отмечает председатель первичной профсоюзной организации Уральского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Олег Чингин. – Учитывая его характер, другого сценария событий быть и не могло. На рабочем месте Жаков отлично зарекомендовал себя, кроме того, он является заместителем председателя профсоюзной организации своего участка. Остаётся только гордиться тем, что в нашем трудовом коллективе работают такие неравнодушные и отзывчивые люди, на которых можно рассчитывать в любой экстренной ситуации.

Автор: Ирина Токарева