Транссиб

Звук «уходил» неспроста

Эльдар Хайров, осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Инская

Молодой осмотрщик обнаружил дефект в колесе вагона, который мог бы привести к очень тяжелым последствиям

В новогодние праздники в парке «Буки» станции Инская осмотрщик-ремонтник эксплуатационного вагонного депо Инская Эльдар Хайров при техническом обслуживании грузового поезда №2338 выявил неисправность у одного из вагонов – трещину в диске колеса.

Вагонникам предстояло провести техническое обслуживание состава и дать гарантию, что тот безаварийно проследует до следующего ПТО. Исправная деталь на удар молотка обычно откликается звонко, однако на этот раз Эльдар услышал в ответ приглушенный звук. «Уходил» звук неспроста, оказалось – опасная трещина в диске колеса.
Внимательно осмотрев колесную пару, Хайров далее действовал строго по инструкции – доложил о неисправности диспетчеру, вызвал старшего осмотрщика, с которым вместе произвели замеры, сфотографировали трещину. Подобный дефект, надо сказать, мог запросто привести к очень тяжелым последствиям.
– На железнодорожном транспорте, в силу его специфики, случай проявить себя выпадет всегда, – поделилась своим мнением с «Транссибом» заместитель начальника эксплуатационного вагонного депо Инская по кадрам и социальным вопросам Галина Мусаева. – Чаще всего чрезвычайные ситуации предотвращают рядовые труженики и просто замечательно, что среди них сегодня немало молодежи. Случай с Хайровым – наглядное тому подтверждение.
Профессиональное образование Эльдар получил, окончив сначала в 2009 году Новосибирский техникум железнодорожного транспорта, а в 2013 году – Омский госуниверситет путей сообщения по специальности «Вагоны».
В эксплуатационном вагонном депо Инская начинал в 2008 году слесарем по ремонту подвижного состава, но почти сразу же перешел на ответственную должность осмотрщика-ремонтника вагонов. Совершенствовался в профессии молодой и энергичный специалист быстро, терпеливо и послушно следуя наставлениям старших товарищей.
– Свою профессию я выбирал осознанно, был готов к сложной работе и в мороз, и в жару, – рассказывает Эльдар. – В день осматривал до нескольких сотен вагонов – с особой тщательностью и скрупулезностью.
Число обнаруженных браков в послужном списке Хайрова росло, и по «закону диалектики» количество повышало качество. Несколько лет молодому осмотрщику вполне хватило, чтобы зарекомендовать себя ответственным работником, строго соблюдающим трудовую и технологическую дисциплину. Также важны его настойчивость и решительность в решении производственных задач, оперативное устранение всех замечаний вышестоящих руководителей.
Не удивительно, что профессиональная компетентность Эльдара всегда позволяет находить общий язык с коллегами, он пользуется уважением в коллективе.
– Собственно, в обнаружении дефектов деталей вагонов, в том числе и колесных пар, особых сложностей нет, – рассуждает Эльдар Хайров. – Здесь самое главное накопить побольше практического опыта, тогда и умение приходит во всем.
На днях, 20 марта, три годика исполнилось Артемке – сыну Эльдара Хайрова. Хочется пожелать малышу вырасти таким же, как папа – достойным, уважаемым человеком и классным специалистом.

Автор: Владимир Павлов