Транссиб

По лекалу победителя

Анна Петухова, доцент Сибирского государственного университета путей сообщения

Кандидат педагогических наук Анна Петухова признана лучшим преподавателем железнодорожных вузов

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Графика» Сибирского госуниверситета путей сообщения (СГУПСа) Анна Петухова стала победителем смотра-конкурса профессионального мастерства преподавателей железнодорожных вузов, средних специальных учебных заведений и учебных центров ОАО «РЖД».

Покорить вершину
Провожая конкурсантку в Москву, заведующая кафедрой «Графика» СГУПСа Ольга Болбат сказала проректору по связям с производством и производственному обучению Юрию Королишину и заведующему учебно-методическим управлением Павлу Постникову:
– Нацелены только на победу!
– А мы и не сомневаемся, вершину надо покорить, – вдохновляюще прозвучало в ответ.
Это состязание проводится ежегодно для выявления и распространения лучшего педагогического опыта, поддержки творчески настроенных преподавателей, а также для внедрения инноваций в системе подготовки кадров, развития профессиональной инициативы и формирования привлекательного профессионального имиджа. Анна Викторовна вошла в число первых победителей подобного конкурса, поскольку хоть и проводится он 8-й раз, но до сих пор в нем участвовали только работники учебных центров профессиональных квалификаций.
В этом году к участникам присоединились преподаватели 
университетских комплексов железнодорожного транспорта. Верное решение, поскольку не должно быть разрыва в образовательном процессе между вузами, техникумами и учебными центрами. Ведь у них единая цель – обеспечение холдинга качественными кадрами, то есть образование должно быть непрерывным, взаимодополняющим.
Всего на смотр-конкурс прибыло около 100 делегатов из учебных заведений страны. Понятно, что добиться победы хотел каждый, но Анна Петухова действительно справедливо, заслуженно получила свою награду. Это объективная оценка напряженной преподавательской работы.

Разведка боем
За два десятилетия в педагогике Анна Викторовна разработала с десяток дисциплин. А на конкурсе представила учебно-методический модуль «Компьютерное моделирование объектов инфраструктуры», входящий в дисциплину «Программное обеспечение». Задуман он и введен в учебный процесс по просьбе выпускающих кафедр.
Эта дисциплина отражает авторский подход к процессу инженерно-графической подготовки в университете, а построена на методических материалах, рассматривающих различные аспекты реальной инженерной деятельности. И уже 4-й год читается на 2-м курсе студентам специальности «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей».
На церемонии награждения Анне Петуховой были вручены диплом, ценный подарок и, конечно, цветы, которые щедро окружают ее и в повседневной жизни. По признанию самой победительницы, небольшой процент неуверенности перед поездкой все же присутствовал.
– Желание победить, безусловно, у меня было огромное, но не ясно, как все сложится – конкурс-то проводился по-новому, – поделилась своими впечатлениями с «Транссибом» Анна Викторовна. – Меня и кандидата технических наук кафедры «Логистика» Диану Гришкову послали, образно говоря, в разведку боем. Я чувствовала, что мало кто ждал от нас первого места.
– Какую же ставили для себя задачу?
– Посмотреть, понять, как проходит конкурс, и в следующем году попытаться победить. Как видите, планы мы перевыполнили. Здесь надо сказать, что обстановка была очень доброжелательная. Организаторы делали все возможное, чтобы создать комфортные условия.
– Зато жюри было строгое?
– Вопросы, которые задавали члены комиссии, отличались корректностью, то есть, были по существу, без оценочных суждений. Конкурс сопровождала деловая, рабочая атмосфера. Формально доклад был ограничен 10 минутами, но на практике никого не прерывали, и выступления в среднем занимали 15-20 минут. Кто имеет опыт выступлений, знает, как нервируют напоминания о регламенте.

«Цветы – всегда приятно!»
С самого начала конкурса стало понятно, что конкуренция будет сильной. Участников распределили по трем секциям, в каждой – свои номинации. Это «Подготовка учебников для специальностей железнодорожного транспорта», «Разработка и внедрение новых программ по повышению квалификации работников ОАО «РЖД» и «Разработка и внедрение новых образовательных технологий в учебный процесс».
Анна Петухова вошла в последнюю секцию, а выступала 10-й. Предыдущие доклады позволили оценить себя, соотнести услышанное с тем материалом, который собиралась представить. После 9-го доклада у нее возникла уверенность, что победителем станет Иван Ловецкий из Хабаровска, который раскрыл интересную тему и очень грамотно выступил.
Каждый входящий в комиссию заполнял оценочный лист, содержащий такие пункты, как «Оригинальность», «Актуальность», «Возможность распространения опыта на всю учебную сеть».
– Еще до объявления итоговых результатов пришла уверенность в том, что буду в призерах, – воодушевленно говорит Анна Викторовна. – А выступление, оказывается, получилось по лекалу победителя. Участие в конкурсе позволило взглянуть на себя со стороны, сравнить с коллегами, познакомиться с преподавателями не только университетов, но и железнодорожных техникумов и учебных центров. Ну а подарки и цветы – это, конечно же, всегда приятно!

Автор: Владимир Павлов