Песня родного дома Восточно-Сибирский путь

Песня родного дома

Андрей Харин, электрогазосварщик Улан-Удэнской дистанции гражданских сооружений

Андрей Харин вместе с женой воспитывают пятерых детей, трое из которых приёмные

Для нормального человека это обычное дело – любить свою семью, заботиться о ней и всеми силами служить её процветанию. Но не каждый может взять на себя дополнительную ответственность ещё и за приёмных детей. Чтобы у них была крыша над головой, чтобы чаще на лицах ребят появлялась улыбка.

Андрей Анатольевич связал свою жизнь с железнодорожным транспортом более 20 лет назад. За это время, как отмечают в Улан-Удэнской дистанции гражданских сооружений дирекции инфраструктуры ВСЖД, электрогазосварщик ремонтно-эксплуатационного участка Андрей Харин зарекомендовал себя высококвалифицированным и технически грамотным специалистом, в коллективе пользуется 
заслуженным уважением.
Служил в армии. Даже участвовал в боевых действиях, за спинами товарищей не отсиживался, потому и награждён орденом Мужества.
Однако сейчас он в первую очередь труженик, хороший 
семьянин, отец пятерых детей.
– У нас двое, как говорится, своих. Это Костя и Регина. Первому 14 лет, а второй три годика всего, – рассказывает Андрей Анатольевич. – Но разве Ваня, Саша и Нина, которых мы взяли из детского дома, не «свои»? Даже язык не поворачивается назвать их приёмными. Им сейчас 9, 10 и 11 лет.
Но не всё было так просто. Целый год чета Хариных доказывала, что могут взять опеку над детьми. Для этого супруги прошли все необходимые курсы, собрали бумаги и даже надстроили своими силами второй этаж своего дома.
– Важно что-то хорошее сделать в этой жизни, – считает глава большого семейства. – Вот мы с супругой и подумали: чего это ребятишки живут в детском доме? Это не дело. Да я и сам знаю, каково это – жить без родителей. Меня же тоже, можно сказать, бросили... Воспитывался бабушкой и дедушкой.
Что было бы, если бы Харины не взяли приёмных детей? Об этом супруги не хотят даже думать. Даже тот факт, что изначально в органах опеки детей хотели разделить, несмотря на то, что они родные брат и две сестры, говорит о многом.
– Не знаю, что с ними было бы, – размышляет Андрей Анатольевич. – К примеру, Нина, когда пошла в первый класс, ни букв не знала, ни считать не умела. Они вообще все трое изначально были очень зажатые, заблокированные. 
А теперь ребят не узнать... Ваня пошёл в секцию дзюдо. Видимо, по стопам своего старшего брата Кости: тот в свои 14 лет уже имеет восемь медалей. Сёстры Нина и Саша осваивают азы вокала.
– Мы и песни под гитару поём, творчеством вместе занимаемся. Очень хорошо принял ребят наш старший сын. С уроками им помогает, вместе играть любят, – делится отец. – А сколько раз мы на природу ездили! За тот год, что они у нас живут, где мы только не были. Постоянно в театры ходим, в цирк, в Аршан выезжаем. Не получается у нас сидеть на месте.
Неудивительно, что уже через месяц после переезда все трое ребят начали звать Татьяну 
и Андрея мамой и папой.
Вспоминая своё детство, Андрей Харин не скрывает, что на него повлияла жизнь с дедушкой.
– Хочется, чтобы и дом большой был, как у него. И чтобы детей много, – рассказывает он. – Я, видать, решил прожить жизнь так же, как мои старики.
На вопрос, чем для него стала семья, Андрей Харин давно знает ответ:
– Честно признаться, я очень дорожу своей семьёй, боюсь кого-нибудь потерять. Потому что семья – это самое лучшее из всего, что есть на белом свете. Семья – это большая радость.

Автор: Алексей Алеев