Кредо врача Красноярский железнодорожник

Кредо врача

Татьяна Хлуд, врач-пульмонолог высшей категории Дорожной клинической больницы на ст. Красноярск

Врач-пульмонолог спасает жизни людей

Татьяна Хлуд ‒ в числе лучших работников, чьи портреты в ближайшее время появятся на Доске почёта возле здания управления дороги.
У врача пульмонологического отделения Дорожной клинической больницы на станции Красноярск каждый день, без преувеличения, проходит на линии фронта в борьбе за сохранение здоровья пациентов.
Болезни органов дыхания занимают одно из первых мест в структуре общей заболеваемости населения Красноярского края.
Наиболее распространённые из них ‒ хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ), бронхиальная астма и пневмония. Тяжёлые формы таких недугов приводят к стойкой утрате трудоспособности, снижению качества жизни, инвалидности и преждевременной смертности. В Красноярском крае на неуклонный рост заболеваемости влияет критическая ситуация с загрязнением воздуха.
‒ Пульмонологическое отделение дорожной клинической больницы в Красноярске рассчитано на 36 коек, а в сезон обострения заболеваний органов дыхания количество госпитализированных пациентов доходит до 60, ‒ рассказывает Татьяна Хлуд. – Мы ведь принимаем также городское население.
Мы беседуем с доктором в холле. Татьяна Евгеньевна сидит как на иголках: время для интервью не самое удобное. Разговор постоянно прерывают медсёстры и больные: что-то спрашивают, рассказывают. С другой стороны, в её напряжённом рабочем графике свободных минут нет.
У кадрового костяка дорожной больницы одна на всех история трудовой деятельности: человек устроился на работу и остался на всю жизнь. Так и Татьяна – по окончании Красноярского медицинского института, в августе 1992 года, поступила в интернатуру и работает в дорожной больнице по сей день. Говорит, в то время очень престижно было для студентов-медиков попасть на работу в железнодорожный стационар. А через год она получила свою специализацию. Другом и учителем для молодого врача стала Людмила Лихачёва, которая в настоящее время возглавляет пульмонологическое отделение.
Татьяна обрела в больнице не только профессиональное призвание, но и личное счастье. Молодую, стройную, синеглазую выпускницу мединститута заприметил перспективный хирург больницы – сегодня заведующий второй хирургией стационара Владимир Хлуд. Супруги воспитали замечательного сына Станислава.
Сильная терапевтическая школа и успешная диагностика – одна из сильных сторон железнодорожного стационара. Пульмонологический пациент нередко имеет комплекс проблем со здоровьем: исследование органов дыхания часто обнаруживает и другие заболевания. Но для этого больного нужно уметь расспросить, внимательно со-брать и изучить анамнез.
‒ Наверное, это не только моё личное кредо, но и главный принцип в работе всего нашего отделения – безусловно верить пациенту, ‒ говорит Татьяна Хлуд. – Жалоба на самое, порой, незначительное обстоятельство может указывать на подтверждающуюся впоследствии причину недуга. И это очень важно в терапии – услышать больного. А для того необходимо создать с ним добрые, доверительные отношения.
И так ‒ каждый день! Кропотливая работа, спасённые жизни, вернувшееся здоровье, благодарные слова пациентов – вот из чего складываются слава и почёт врача.

Автор: Роман Кайгородов