Верность выбранному пути Московский железнодорожник

Верность выбранному пути

Евгений Тимофеев, Старший дежурный эксплуатационного локомотивного депо Рязань

Старший дежурный по депо Евгений Тимофеев награждён знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет»

По объёму пассажирских перевозок эксплуатационное локомотивное депо Рязань – одно из самых крупных на Московской дороге. В среднем в сутки оно выдаёт электровозы и локомотивные бригады для 40 пар пассажирских поездов, кроме того, осуществляет маневровые работы в границах Московско-Рязанского региона, вывоз хозяйственных поездов к местам ремонтно-путевых работ, грузовых составов со станции Стенькино-2.
Задача дежурных по депо – выдать на линию исправные локомотивы согласно графику, совместно с распорядителем работ обеспечить своевременную явку локомотивных бригад. И с этим успешно справляется команда сменных дежурных во главе с Евгением Тимофеевым.
– Отличный и грамотный специалист, высокий профессионал, передаёт молодым свои знания и опыт, многих обучил практическим навыкам в профессии, пользуется большим авторитетом в коллективе, – так отзывается о нём Александр Костиков, начальник эксплуатационного локомотивного депо Рязань. – И нас радует то, что трудовые заслуги Евгения Васильевича оценены по достоинству – знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет».
Мы встретились с Евгением Тимофеевым в конце рабочего дня, и он с удовлетворением отметил, что суточный план поездной работы, который составляется дежурными по депо, выполняется, как всегда, чётко, без сбоев. Согласно графику выдаются локомотивы под пассажирские поезда, 34 тепловоза заняты в маневровых работах, 13 – на вывозе хозяйственных поездов, четыре тепловоза обеспечивают грузовые перевозки на Рязано-Рыбновском узле.
– Технический прогресс шагнул далеко вперёд за те 20 лет, что я работаю здесь дежурным по депо, – говорит Евгений Тимофеев. – В своей работе мы активно используем информационные технологии, автоматизированные системы «ГИД УРАЛ» и АРМ дежурного по депо позволяют нам в режиме реального времени видеть подход поездов, техническое состояние, график ремонта и оборот локомотивов, что даёт возможность обеспечивать их своевременную выдачу в исправном состоянии. А по другим программам мы составляем отчёты по состоянию парка локомотивов, получаем приказы и документы, необходимые нам в работе.
При этом, как отметил Евгений Тимофеев, новейшие технические средства не могут заменить живого общения со смежными хозяйствами и предприятиями – с сервисными ремонтными депо, путейцами, энергетиками, движенцами, работниками СЦБ, которым нужны в эксплуатации тепловозы, а также и с коллегами Куйбышевской и Юго-Восточной дорог. И сильная, опытная команда дежурных по депо Рязань работает со всеми смежниками в тесном контакте, эффективно и слаженно.
На транспорте Евгений Тимофеев служит с 1979 года, начинал слесарем-аппаратчиком в локомотивном депо Рыбное, которое возглавлял в то время известный учёный-практик, доктор технических наук, герой Соцтруда Владимир Трофимович Стрельников. Считает, что ему очень повезло, что трудовая биография началась в этом передовом коллективе. В цехе, где он трудился, подъёмочный ремонт электровоза производился в рекордный срок – за 36 часов при высоком качестве – по разработанной технологии Стрельникова. И со всех российских железных дорог приезжали сюда поучиться опыту, который был признан и на мировом уровне.
А с 1980 года Евгений Тимофеев работал помощником машиниста электровоза, и уже спустя три года, с 1983-го, водил грузовые поезда за правым крылом локомотива. В том числе длинносоставные и тяжеловесные поезда (с двумя электровозами в голове и хвосте), добивался хороших показателей, освоив несколько тяговых плеч. В 1985 году окончил заочное отделение Московского железнодорожного техникума по специальности «эксплуатация подвижного состава». С 1996-го успешно трудился в должности локомотивного диспетчера бывшего Рязанского отделения, а с 1997 года работает дежурным по депо в эксплуатационном локомотивном депо Рязань, из них последние два года – старшим дежурным, и отлично справляется со своими обязанностями.
– С запуском летнего графика пассажирского движения и с вводом дополнительных поездов на курортные направления, к Черноморскому побережью, объём работы нашего депо в этом виде перевозок увеличится в полтора раза – мы будем обеспечивать локомотивами и бригадами до 70 пар пассажирских составов в сутки, – говорит старший дежурный по депо. – И мы готовы к повышенным нагрузкам.
Евгений Тимофеев – потомственный железнодорожник, представитель славной трудовой династии. Его отец Василий Яковлевич работал в составе восстановительного поезда в годы Великой Отечественной войны, участвовал в тушении пожаров и восстановлении движения поездов после вражеских бомбёжек, в послевоенное время, в 1946 году, служил в пожарном отряде на станции Винница на Украине, а на пенсию уходил из пожарного поезда на станции Рыбное.
С большой теплотой и благодарностью Евгений Тимофеев отзывается о своём отце, пример которого повлиял на выбор его профессии, а верность выбранному делу он сохраняет всю жизнь. Отмечает, что на его судьбу особое влияние оказали Владимир Трофимович Стрельников, бывший дежурный по депо Александр Павлович Никишин, у которого он стажировался, осваивая новую должность. А теперь и сам уже много лет является опытным наставником молодёжи.
В большой семье Тимофеевых профессия железнодорожника стала главной. Старший брат Евгения Владимир работал ранее мастером ремонтного цеха локомотивного депо Рыбное, средний брат Виктор – маневровым диспетчером. По их стопам пошли и сыновья, Алексей – составитель поездов на станции Рыбное, Эдуард – мастер колёсного цеха сервисного локомотивного депо. Продолжателями династии стали и дети Евгения Васильевича, работают вместе с отцом на одном предприятии: дочь Анна – старший техник-расшифровщик скоростемерных лент, а сын Сергей – помощник машиниста тепловоза, готовится стать машинистом.
Евгений Васильевич по праву может гордиться своими детьми и племянниками, а молодёжь берёт с него пример, за свою трудовую деятельность он неоднократно поощрялся и премировался, в числе знаков отличия есть у него и медаль «За усердие в работе» от губернатора Рязанской области. А в свободное время Евгений Тимофеев с удовольствием занимается своим садом в загородном доме, на приусадебном участке вырастил четыре сорта отменного винограда, любит собирать грибы. И каждую неделю в выходной ездит в Иоанно-Богословский монастырь, окунается в купели, что укрепляет его силу духа и придаёт бодрость перед трудовыми буднями.

Автор: Татьяна Глыва