Как в том анекдоте Призыв

Как в том анекдоте

Виталий Павлов, оперативный дежурный Орского ЛО МВД России на транспорте

Капитан транспортной полиции, находясь не при исполнении и без оружия, остановил опасного преступника

Бороться с преступностью – долг любого стража правопорядка. Причём не важно, находится он на рабочем месте или вне его. Так произошло и в этот раз. Оперативный дежурный Орского ЛО МВД России на транспорте Виталий Павлов задержал почтового грабителя в нерабочее время.

Это был обычный зимний день. Виталий Павлов пришёл с работы – минувшие сутки выдались довольно напряжёнными. Да и сегодняшний вечер тоже не был свободен – он вместе с двумя коллегами выступал свидетелем в мировом суде.
Немного времени на сон – и вперёд. Форму надевать не стал, да и оружие не положено – зачем оно в суде? Первая часть слушаний подошла к концу, был объявлен небольшой перерыв. Мужчины вышли на улицу. К тому времени уже стемнело. Неожиданно полицейские услышали сильный шум и женские крики.
– Здесь же, в здании суда, только с обратной стороны расположено отделение почты, – рассказывает Виталий Фёдорович. – А в небольшой дворик выходит металлическое окно для выдачи корреспонденции. Неожиданно оно с сильным стуком распахнулось, и оттуда выпрыгнул человек.
Сразу стало ясно, что здесь происходит преступление. Из рук похитителя во все стороны полетели денежные купюры разного достоинства. Он быстро схватил, что смог, и бросился наутёк. При этом в руках у налётчика был обрезок металлической трубы.
– Место достаточно глухое, двор маленький, – продолжает наш собеседник. – Видимо, на это и надеялся. Мол, в вечернее время никого уже не будет, можно спокойно уходить. Однако не тут-то было. Дело в том, что дома стоят таким образом, что мимо он пробежать никак не мог.
Налётчик успел сделать лишь несколько шагов, как его повалили на землю. Скрутили профессионально и со знанием дела, не дав шанса на сопротивление. И труба преступнику не помогла. Так и держали до приезда следственно-оперативной группы.
Позже сотрудницы почты рассказали, как разворачивались события. В помещение вошёл молодой человек. Вроде ничем не примечательный. Правда, странно, что гость прибыл практически перед самым закрытием. Он подошёл к работницам и неожиданно выхватил из-за пазухи трубу. Требования грабителя были просты: отдать все деньги из кассы. Видимо, налётчик был осведомлён, что выручку ещё не успели сдать.
Однако сотрудницы почты проявили выдержку и смекалку. Вместо того чтобы отдать деньги, они заблокировали центральный вход в помещение и нажали кнопку вызова отряда быстрого реагирования. Преступник, поняв, что произошло, начал метаться в поисках денег. Через какое-то время он их нашёл, но предстояло ещё и выбраться. И вот тут он увидел то самое окно выдачи корреспонденции. Недолго думая, выскочил наружу и сразу попал в руки случайно здесь оказавшихся стражей правопорядка. Причём практически на ступенях суда. Можно сказать, прямо-таки сам сдался! Воистину анекдотический случай.
Кстати, сумма, которую пытался похитить злоумышленник, оказалась немаленькой – около миллиона рублей. К счастью, никто из сотрудниц почты не пострадал. Виталий Павлов ещё и успел на судебное заседание. Правда, перерыв немного затянулся.
Уже позже преступник мотивировал свой по¬ступок тяжёлым финансовым положением, мол, нужда заставила. Кстати, «нужда заставляет» уже не первый раз. Оказалось, что перед полицейскими сидит настоящий рецидивист. Признался – не ожидал, что так быстро задержат, рассчитывал ещё погулять на свободе. Вину он полностью признал.
На работе полицейских поощрили и вручили благодарности.
– Да и не получилось бы поступить иначе, – разводит руками Виталий Павлов. – Полицейский ты прежде всего в душе, а не потому, что носишь погоны.
– Виталий Фёдорович – увлечённая натура, – говорят о нём коллеги. – Энергичный, способный мыслить, на порядок опережая события. Когда он заступает на дежурные сутки, можно быть уверенным, что любое зарегистрированное сообщение о преступлении, происшествии или административном правонарушении будет отработано в полном объёме. Кроме того, ни одна регистрация не проходит без его личного участия, не просто формальный подход согласно нормативно-правовым нормам, но и человеческое участие, понимание и сочувствие людям, которые оказались в роли потерпевшего, пострадавшего или вообще в сложной жизненной ситуации.
К примеру, однажды вечером в зал ожидания железнодорожного вокзала станции Орск пришла женщина преклонного возраста. Учитывая, что её поведение было странным, полицейские Орского линейного отдела МВД России на транспорте решили поинтересоваться у пенсионерки, что же случилось. Выяснилось, что дама не может вспомнить, где живёт, своих родственников и данных о себе самой.
В итоге полицейские предложили ей пройти в дежурную часть. Здесь Виталий Фёдорович и дежурный наряд на протяжении длительного времени пытались выяснить у женщины хоть какие-то сведения, которые могли помочь установить её личность. Кто-то скажет – мелочь. Как бы не так, ведь полицейские просто могли отправить даму в медицинское учреждение, вызвав «скорую помощь», а после забыть о случившемся. В результате в одном из карманов нашлась квитанция на оплату коммунальных услуг. С её помощью стражам правопорядка удалось установить владельцев жилого помещения, их соседей и в конечном итоге родственников женщины.
Был и другой случай, когда Павлов помог гражданке найти паспорт. Женщина, вернувшись из поездки, не обнаружила этого важнейшего документа. Виталий выяснил, что паспорт дама потеряла в том самом пассажирском поезде. Он связался с работниками поездной бригады, которые нашли пропажу и передали дежурному по станции Новотроицк, а уже через пару часов после этого вернули в Орск.
Вспоминая о почтовом ограблении, Павлов с улыбкой признаётся, что подобный случай с ним произошёл впервые. Да, приходилось общаться с какими-то нарушителями общественного порядка, но чтобы задерживать грабителя – никогда. Да и работа не та – его главная обязанность координировать действия коллег.
Интересно, но когда-то мечтал стать врачом, однако судьба привела его в полицию. У Виталия Фёдоровича дочь и сын. Мальчик, кстати, уже не раз подумывал пойти по стопам отца. Возможно, зародится целая династия полицейских. А, кроме того, Павлов уже в четвёртом поколении ярый рыбак и охотник. Признаётся, что «облазил» многие озёра области. А охотиться предпочитает на лис и зайцев в степях, тем более что на территории Оренбуржья их немало.
В одном уверен наверняка: если бы тот случай с почтой повторился, то действовал бы точно также. Причём даже если бы в руках у нападающего было более серьёзное оружие. Потому что настоящий полицейский по-другому поступить просто не может.

Автор: Александр Кичигин