«Хорошего должно быть много» Волжская магистраль

«Хорошего должно быть много»

Ольга Хорошева, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Ижевского центра пассажирских обустройств

За добросовестное и ответственное воспитание своих семерых детей железнодорожница награждена медалью «Материнская слава»

ОДНА КРОВЬ
Ведь так принято считать: большая семья – значит неблагополучная. В глазах директора среднего общеобразовательного учреждения такой стереотип суждения читался вполне прозрачно. Сколько долгих и обидных уговоров пришлось пройти рабочему по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Ижевского центра пассажирских обустройств Ольге Хорошевой, прежде чем всех её четверых детей приняли. 
– Это было лет 14 назад, – говорит многодетная мама. – Не хотели брать особенно старшего, Мишу. Я убеждала: «Он у нас добрый, спокойный». И вот когда наконец всё разрешилось, дети пришли в школу. Одевала я их всегда в костюмы. Мне так легче было, классика смотрится аккуратно. А их одноклассники ходили кто в чём, так что мои ребята произвели впечатление. Директор на выпускном призналась, что полюбила Мишу, как только увидела. 
Сегодня у Хорошевых уже пятеро видных парней, две красавицы дочки и двое внуков. А когда вся семья собирается вместе, то трудно поверить, что по жилам всех этих людей бежит одна кровь. 
У самой Ольги пятеро братьев, нередко они приезжают в гости с близкими, да ещё любимые родители. И как только все помещаются в доме! 
– В тесноте, да не в обиде, – парирует наша героиня. – Мы и вчетвером, и впятером поспать можем. Хватает места! 

«ЗНАЧИТ, ЛЮДЯМ БУДЕТ УДОБНО»
Дедушка Ольги Константин Соловьёв был первым железнодорожником в династии. В военные годы он работал составителем поездов и главным кондуктором, сопровождая поезда на передовую. По его стопам пошли и двое сыновей. Один выбрал путь машиниста, другой начинал проводником. Так, помогая пассажирам в пути следования, и познакомились родители Ольги, Борис и Галина. Позднее Борис Соловьёв перешёл в дистанцию гражданских сооружений простым рабочим, поднялся по карьерной лестнице до инженера, а затем возглавил СМП № 543. Но для его дочери выбор профессии оказался непростым делом, на железную дорогу её привёл случай. Окончив учётно-кредитный техникум в Казани, Ольга устроилась в банк. Будучи мамой пятерых малышей, поступила в Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, а закончила его уже с семью детьми. 
– Сдавала сессии по вечерам, – объясняет Ольга. – Конечно, было непросто. Приходила домой в десять вечера, а утром перед работой окружали ребята: «Мам, мам!..» 
Банк «лопнул», и совершенно неожиданно многодетная мама осталась без работы. Однако вскоре место для неё нашлось в Ижевском центре пассажирских обустройств. С тех пор судьба накрепко связала Ольгу с железной дорогой.
– Ни минуты не жалела, – признаётся собеседница. – Люблю создавать комфорт для пассажиров.
Доволен добросовестным сотрудником и начальник центра Игорь Овчинников. Он признаётся:
– В коллективе Ольга Борисовна пользуется авторитетом, к ней часто обращаются за советом, а она всегда поможет. Жизненный опыт большой! 
В наше время вырастить столько детей – это настоящий гражданский подвиг.
ГЛАВНАЯ НАГРАДА
Богатый стол со всевозможными яствами, которые венчает необычный торт ручной работы, шумные залпы фейерверка ровно в полночь и счастливые улыбки. Нет, это не сказочный банкет! Так встречали из армии сына Костю. Напоминанием об этом волнительном дне ещё висит на стене раскрашенный руками братьев и сестёр плакат «Миру – мир, солдату – дембель». А ждал возвращения Кости, наверное, больше остальных Павел. О такой братской преданности впору книги писать.
Мама смотрит на своих мальчишек с нежностью:
– Они духовно очень близки, разница в возрасте совсем небольшая, общие друзья, интересы… Костя хорошо отслужил в Воздушно-космических силах, даже вручили благодарственное письмо. Прошёл «секретку», а туда не каждого возьмут. 
– Плакали при встрече? – спрашиваю.
– Нет. Дети говорят: «Мама у нас скала». И когда провожала, тоже держалась, ведь Косте было ещё тяжелее. Муж вот не удержался…
Глядя на Хорошевых, думаешь: чем больше семья, тем любовь сильнее. Это и есть главная награда. А другие... Из рук президента Удмуртии Ольга получила медаль «Материнская слава». В толстой папке среди множества благодарностей, грамот и вырезок из газет про заслуги детей и родных почётная грамота за большой вклад в реализацию семейной политики, диплом за первое место в районном этапе республиканского фестиваля клубов молодых семей «Под крышей дома своего». А вот эта награда – за помощь в организации школьных праздников. Но ведь это дополнительная общественная нагрузка? Пусть, зато дети гордятся! 

ДУША НА МЕСТЕ
А ко всем негативным суждениям окружающих Хорошевы относятся философски.
– Часто слышу: «Столько детей, тяжело, как ты с ними справляешься?», – говорит Ольга. – Я так считаю: один ребёнок зачастую избалованный, требует много внимания. А если их двое или трое, то они учатся друг у друга, играют вместе. В большой семье дети общительные, самостоятельные, умеют уступать, делиться. А становясь сами отцами, помогают жёнам по хозяйству. 
Действительно, никто из ребят не бездельничает. Например, самый младший Андрей пока ещё учится в школе, оставляя лишнюю импульсивность на занятиях по велоспорту. А 16-тилетняя Лиза – студентка педколледжа. 
– Мне нравится заниматься с детишками, – признаётся она. – Здесь недалеко строят центр для детей с ограниченными возможностями. Мечтаю работать там.
Удмуртский государственный университет, Ижевская сельскохозяйственная академия, индустриальный техникум и др. Выбор будущих профессий  Хорошевых-младших весьма разнообразный. Вот и получается, что деньги – не главное. Да и известно, что их всегда не хватает. Зато в большой семье какая взаимовыручка! 
– Мы с братьями друг другу всегда помогаем. Когда у одного из них погиб сын, братья не давали ему быть в одиночестве. С работы сразу к нему, сидели до 12 ночи, чтобы он устал и уснул. Потом признавался: «Хорошо, что я не один. Что бы я делал тогда?». 
Такую доброту и чувство единства со своей семьёй воспитала Ольга и в детях. Никогда старшие Ксюша и Михаил, у которых уже свои семьи, не приходят к маме с пустыми руками. 
– Получит Ксюша премию и тут же поделится, – гордится Ольга. – Смотришь, sms пришла – на счёт поступила тысяча рублей. А бывает возьмёт Андрюшу погулять, а домой он возвращается во всём новом... 
Не могла не задать я этой удивительной женщине свой последний вопрос: «считаете ли вы себя счастливой?».
– Да, особенно когда все дома соберутся, чувствую, что душа на месте. Хорошо-то как.

Автор: Алёна Зудина