Гонка с преследованием Красноярский железнодорожник

Гонка с преследованием

Владимир Козлов, Семён Костин, Кирилл Андреев, Помощники машиниста электровоза локомотивного эксплуатационного депо Красноярск и инженер отдела эксплуатации локомотивного депо Абакан

Локомотивщики, проявив мужество, задержали грабителя

Наши герои – сотрудники предприятий дирекции тяги: помощники машиниста электровоза локомотивного депо Красноярск Владимир Козлов и Семён Костин и инженер отдела эксплуатации локомотивного депо Абакан Кирилл Андреев. 
‒ Толковые работники, – характеризует коллег заместитель начальника дирекции тяги по кадрам и социальным вопросам Ирина Мамонтова. – Из таких вырастают в будущем руководители локомотивного комплекса.
Как оказалось, отличают молодых локомотивщиков не только хорошие профессиональные, но и сильные личностные качества. Неравнодушие, смелость ‒ эти черты характера проверяются в ситуациях, подобных той, что произошла 25 мая.
В этот день работники дирекции тяги возвращались в офис из Красноярского Дворца культуры железнодорожников, где проходило расширенное планёрное совещание. Ведущий инженер сектора безопасности движения Екатерина Иванова шла по тихой, тенистой улице краевого центра, когда внезапно ощутила, что кто-то резко дёрнул её за руку. Через мгновение нападавший уже бежал с её сумкой куда-то в проулки. «Помогите!» ‒ закричала женщина, понимая, что сама догнать похитителя не сможет.
‒ Мы шли другой улицей и приближались к перекрёстку, когда услышали крик о помощи, ‒ рассказывает Семён Костин. – Моментально ускорились, помчались на голос. Увидели Екатерину Николаевну, она показывала рукой в ту сторону, куда побежал грабитель.
Времени, чтобы принять решение, у железнодорожников было немного, всего несколько секунд. Но людям этой профессии свойственна высокая скорость реакции и способность мгновенно начинать действовать. 
‒ Уже на бегу услышали, что грабитель выхватил у нашей коллеги сумку, увидели его впереди и понеслись следом, ‒ подхватывает разговор Владимир Козлов.
Преследователи пробежали метров четыреста, пока не настигли запыхавшегося вора, подготовка которого по части лёгкой атлетики оказалась неважной.
‒ Сопротивления мужчина не оказал, в последний момент бросил сумку и остановился. Просил отпустить его и не вызывать полицию, объясняя, что буквально на днях освободился из мест лишения свободы, ‒ говорит Кирилл Андреев.
Но молодые локомотивщики оказались людьми принципиальными: преступление не должно оставаться безнаказанным. До дежурной части дозвонились не сразу, зато после вызова быстро приехали аж четыре наряда патрульно-постовой службы.
‒ У женщины в сумочке ‒ вся её жизнь, ‒ улыбается Екатерина Иванова. – А если серьёзно, то у меня там были ключи от квартиры, зарплатная и кредитная карты, большая сумма наличными, которые были специально сняты в тот день для покупок. Я так признательна Семёну, Константину и Кириллу, что это трудно выразить словами. На следующий день испекла ребятам тортик, но, конечно, снова и снова благодарю их за помощь и за смелость.
В полиции выяснилось, что нападавшему мужчине 41 год и в Красноярске он транзитом. Преступник был осуждён за незаконный оборот наркотиков, отбывал срок наказания, всего несколько дней назад покинул ворота исправительной колонии в Омске и ехал домой в Читу. Но до места назначения не добрался: то ли отстал от поезда, то ли передавал кому-то в нашем городе «привет» из мест заключения. Среди личных вещей обнаружены справка об освобождении и остатки пайка, который выдаётся в таких случаях.
‒ Мужество граждан, оказывающих помощь при задержании преступников, всегда отмечается полицией, – прокомментировала случай начальник отделения по связям со СМИ межмуниципального управления МВД России «Красноярское» Екатерина Росицкая. – Мы с большой благодарностью относимся к нашим добровольным помощникам, однако предупреждаем, что человек всегда должен трезво оценить свои силы, чтобы не пострадать при этом самому.
Герои признаются, что особых проблем с задержанием преступника у них не возникло – малорослый и щуплый, он никак не тянул на атлета. А Константин, Кирилл и Семён ‒ спортсмены, все трое в прекрасной физической форме. Один уже много лет играет в футбол, у второго неплохие достижения в каратэ, третий с детства занимался спортивными танцами.
На вопрос: «А если бы перед вами в этой ситуации оказался кто-нибудь покрупнее?», молодые люди отвечают, практически не задумываясь.
‒ Это ничего не меняет, ‒ говорит Владимир Козлов. – Лично я так понимаю гражданский долг человека, который способен противостоять преступнику.
Его товарищи одобрительно кивают, соглашаясь.
‒ Особенно, если от преступления пострадала женщина, ‒ добавляет Семён Костин. 
А Кирилл Андреев рассуждает о том, что в такой ситуации нельзя было не прийти на выручку коллеге:
‒ Мы вместе работаем, и есть же железнодорожное братство!
6 июня трёх отважных красноярских железнодорожников почётными грамотами за активную гражданскую позицию и помощь сотрудникам полиции в торжественной обстановке наградил начальник главного управления МВД России по Красноярскому краю генерал-майор Александр Речицкий.

Автор: Роман Кайгородов