Эффект Оллер Красноярский железнодорожник

Эффект Оллер

Антонина Оллер, специалист по управлению персоналом Красноярской дирекции инфраструктуры

Специалист по управлению персоналом дирекции инфраструктуры признана лучшим работником кадрового блока полигона дороги

Антонина Оллер представила конкурсной комиссии системно проработанный проект, касающийся распределения санаторно-курортных путёвок среди работников Красноярской дирекции инфраструктуры, – программу «СОП».
Благодаря этой программе производительность труда специалиста по управлению персоналом увеличится на 600%! Впечатляющий результат достигается благодаря оптимизации процесса оформления путёвок по оздоровлению работников дирекции, членов их семей и неработающих пенсионеров в дорожных санаторно-курортных учреждениях.
Антонина скромно заметила, что это – заслуга большого коллектива, который трудился над разработкой не один месяц. Идея принадлежит руководителю – заместителю начальника дирекции – начальнику службы управления персоналом Ольге Бузовкиной, которая поставила перед подчинёнными задачу – найти способ упорядочить распределение и выдачу путёвок. Причём сделать это так, чтобы избежать перерасхода бюджета по этой статье. При оформлении документов «вручную» потери рабочего времени были серьёзными. Из-за большого объёма бумажных документов, трудоёмкости, отсутствия инструмента, осуществляющего автоматический контроль за расходованием средств, выделяемых на оздоровление.
Молодые кадровики предложили компьютерную программу по оформлению путёвок «СОП», которая настолько же эффективна и информативна, как система ЕК АСУТР, но более проста в использовании. У истоков этой работы стояли начальник сектора социального развития и соревнования дирекции инфраструктуры Вероника Струганова и ведущий инженер отдела внедрения и сопровождения компьютерных технологий  Центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры Виталий Хареба. Антонина включилась в проект с выходом на работу после декретного отпуска девять месяцев назад. В итоге создана новая версия «СОП». За это время кадровый специалист, работая в программе, успела внести немало дельных предложений и корректировок в проектирование архитектуры системы и пользовательского интерфейса.
Внедрение «СОП» позволило выполнить плановые бюджетные параметры в первом квартале 2017 года на 100%. И если «вручную» на оформление одной путёвки требовалось 35 минут, то с использованием системы оформление соотвествующей заявки занимает не более пяти. Исходя из этих данных, расчёт по обычной формуле и даёт увеличение производительности на 600%.
С таким результатом впору ввести новый термин ‒ «производительность Оллер». Впрочем, сама Антонина к своим достижениям относится без пафоса и всегда готова двигаться вперёд. Недаром одна из древнегреческих версий перевода имени Антонина звучит как «состязающаяся». 
И это многое говорит об Антонине Оллер. 11 классов она окончила с серебряной медалью, причём успешно совмещала учёбу с занятиями в хореографической студии при Красноярском музыкальном театре. После выпускного работала в Новосибирском академическом молодёжном театре «Глобус». Параллельно дочь железнодорожников училась в Сибирском университете путей сообщения. 
Плотный график – утром вуз, вечером «Глобус» – нисколько не усложнял жизнь. Об этом убедительно свидетельствует красный диплом, который девушке вручили по окончанию университета.
Получив высшее образование Антонина, как и положено целевику, пришла на дорогу в эксплуатационное локомотивное депо Красноярск. Позднее перевелась в дирекцию инфраструктуры. 
Затем последовало замужество и рождение сына. Но и в отпуске по уходу за ребёнком  «состязающаяся» не упускала возможности совершенствовать свои способности. В Израиле, где она жила с мужем и сыном, Антонина к разговорному английскому прибавила иврит и организовала танцевальную студию. А спустя три года, когда декретный отпуск завершился, молодая мама вновь вышла на работу в дирекцию инфраструктуры.
‒ У Антонины есть всё необходимое, чтобы стать отличным профессионалом кадрового дела. Её стремление к развитию способствует уверенному карьерному росту, ‒ сказала Вероника Струганова.

Автор: Ирина Шалыгина