Всегда на страже Волжская магистраль

Всегда на страже

Андрей Демаков, Проводник служебной собаки Кировского отряда стрелков железнодорожной охраны



ЗИМОЙ ВЕЧЕРЕЕТ РАНО. ЗЛО-УМЫШЛЕННИКА НЕ ВСЕГДА МОЖНО УВИДЕТЬ ГЛАЗАМИ, ЗАТО ПО СЛЕДУ МОЖНО РАЗЫСКАТЬ С ПОМОЩЬЮ СЛУЖЕБНОЙ СОБАКИ. ТАК И ПРОИЗОШЛО В НАЧАЛЕ ФЕВРАЛЯ ВО ВРЕМЯ ПЛАНОВОГО ОБХОДА ТЕРРИТОРИИ СТАНЦИИ КИРОВ. СТРЕЛОК КИРОВСКОГО ОТРЯДА ФГУП ВО НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ АНДРЕЙ ДЕМАКОВ ВМЕСТЕ СО СВОИМ ЧЕТВЕРОНОГИМ ДРУГОМ И НАПАРНИКОМ, СЛУЖЕБНОЙ СОБАКОЙ ПО КЛИЧКЕ АКСЕЛЬ, ОБНАРУЖИЛ ОТСУТСТВИЕ НАКЛАДОК ВЕРХНЕГО СТРОЕНИЯ ПУТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГРУЗОВОГО ПАРКА.

Преступник не подозревал, что наследил, да так, что вопрос его задержания – дело недолгого времени. Он явно недооценил способности служебных собак.
Аксель уверенно взял след. Преступник петлял и менял направление отхода. Потом свернул в сторону здания Кировской дистанции пути, перескочил через дорогу и скрылся в гаражном массиве на улице Бородулина. Но пересечение с трассой не помогло «хищнику». Потеряв было след, Аксель быстро снова его нашёл и углубился вместе с хозяином на территорию гаражного массива. Всё разрешилось тем, что пёс уверенно лёг у ворот одного из гаражей.
Это был триумф. Надо понимать, что установить, а потом задержать владельца или арендатора гаража при таких достаточных данных для транспортной полиции – дело техники. Гараж вскрыли, там стояла иномарка, из которой, в присутствии полностью сконфуженного таким исходом владельца и понятых, извлекли более полутонны накладок верхнего строения пути. Общая стоимость похищенного имущества составила более 26 тыс. рублей. Это уже не мелкое хищение.
Между прочим, само опознание служебной собакой принадлежности человека к хищению имущества является доказательством вины и принимается судом как полноценное свидетельство совершенного преступления.
– Вот такой случай из моей служебной практики, – вспоминает Андрей Демаков, – подозреваемый «скинул» похищенное имущество, спасаясь от преследования. Когда его задержали, он уверенно начал отпираться: «Не моё!». Но не тут-то было. Преступнику устроили очную ставку со служебной собакой. Собака, сначала обнюхав вещи, а потом и самого подозреваемого, уверенно к нему подошла и на него же не менее уверенно залаяла.
Андрей Демаков работал до выхода на пенсию в полиции. В своё время его отправили в составе оперативной группы на задержание двух сбежавших особо опасных заключённых из исправительного учреждения в Верхнекамском районе Кировской области. Они обезоружили караульных и, захватив два табельных автомата, подались в бега. Задержать беглецов удалось тихо, когда они спали. Зря рисковать и лезть на рожон на два автомата – неоправданный риск. А в Юрьянском районе преступник, захватив заложника, оказал вооружённое сопротивление, но потом благоразумно сдался кинологу, прикинув размер уже и так немалого срока своего заключения, если продолжит пальбу уже непосредственно в работника правоохранительных органов.
Правда, бывают исключения, когда благоразумие отказывает. Особенно у пьяных. Андрей Демаков рассказал, как нетрезвый правонарушитель ударил ногой служебную собаку, а потом пытался напасть на хозяина. Без подробностей все поймут, что идея у правонарушителя оказалась со всех сторон плохая. Собака юридически правомерно покусала нападавшего с последующим вызовом для него «неотложки».
– Нужно всегда помнить, что служебная собака – не просто четвероногий коллега и друг. Это такое же специальное средство, как резиновая дубинка, наручники или слезоточивый газ. По каждому случаю укуса проводится проверка на предмет правомерности применения спецсредства. В обычных обстоятельствах стрелок обязан предупредить правонарушителя о намерении применить спецсредство. Если он не останавливается, то спецсредство применяется с минимальным ущербом для правонарушителя. За исключением случаев, когда жизни и здоровью стрелка или собаки грозит непосредственная опасность, – рассказал начальник Кировского отряда ФГУП ВО на железнодорожном транспорте Дмитрий Огородников.
Андрей Демаков – человек с высшим педагогическим образованием. Он убеждён, что собака в руках человека не должна быть «монстром-убийцей» и служить злому делу. Под стать и супруга кинолога. Она учительница, а сын с дочерью успешно получают образование.
Для кинолога семейный вопрос всегда непростой, но не для нашего героя. Конечно, не все домашние могут вытерпеть, что кинолог ежедневно собакам уделяет куда больше времени, чем семье. Но Андрей Демаков рассказал, что пониманию и терпению жена и дети научились ещё в те времена, когда он служил в полиции.
На счету Андрея Демакова десятки задержанных похитителей железнодорожного имущества. Разумеется, половину признательности заслуживает верный Аксель. Настоящий кинолог будет всегда больше хвалить собаку, чем себя. А ещё – всемерно помогать молодёжи в обучении питомцев. Андрей – один из лучших в отряде специалистов по дрессировке.
Важна правильность и системность в обучении служебной собаки. Они как люди. У каждой свой характер и темперамент.
Автор: Леонид Акопов