Золотой прыжок железнодорожника ГУДОК

Золотой прыжок железнодорожника

Артур Бикметов, осмотрщик вагонов эксплуатационного вагонного депо Дёма



Артур с трёх лет увлекается горными лыжами. А в подростковом возрасте к его увлечению прибавился ещё один экстремальный вид спорта – прыжки с парашютом. Сегодня за плечами Артура уже больше 1200 прыжков.

Чемпионат по парашютно-горнолыжному двоеборью прошёл в начале марта в Австрии в два этапа. Первый этап соревнований включал в себя слалом: чем быстрее спортсмен спустится с горы по трассе и чем меньше получит за спуск штрафных баллов, тем выше будет его позиция в зачёте. Второй этап заключается в точности приземления в указанный квадрат.

«Спортсменов поднимают на тысячу метров, – рассказывает Артур, – далее прыжок, и нужно приземлиться в указанный квадрат, по периметру которого закрепляются специальные датчики. Штрафные баллы начисляются за каждый неточный сантиметр».

Артур Бикметов смог не только завоевать «золото» в парашютных прыжках, но и вывести свою команду на первое место.

«Хочется выступать за дорогу, – признаётся Артур, – но данный вид спорта не совсем востребован в России. Мечтаю, чтобы больше людей приобщались к такому досугу. Я уверен, при желании на Куйбышевской можно собрать действительно сильную команду».

В планах чемпиона дальнейшая работа на ставшей родной станции Дёма, приятные семейные хлопоты c женой Айгуль, с которой Артура свела железная дорога. К тому же в семье растёт будущий железнодорожник, для которого папа – достойный пример для подражания. И, само собой, дальнейшие тренировки. Ведь титул чемпиона накладывает определённую ответственность, которой нужно соответствовать.
Автор: Алексей Правдин