Врёшь, не уйдёшь ГУДОК

Врёшь, не уйдёшь

Алексей Пилюченко, боец спецгруппы Лискинского отряда филиала ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» на ЮВЖД



Около двух часов ночи 17 марта на станции Гартмашевка Юго-Восточной дороги бойцы спецгруппы Лискинского отряда филиала ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» на Юго-Восточной дороге Алексей Пилюченко и Александр Переверзев остановили подозрительного пассажира и попросили предъявить документы.

«Незнакомцам в Гартмашевке мы уделяем особое внимание: граница с Украиной совсем рядом, и здесь часто появляются люди, которые хотят её нелегально пересечь, – рассказали стрелки. – Поэтому мы работаем в тесном взаимодействии с руководством отделения пограничной комендатуры посёлка Кантемировка на пограничных участках. Наша задача – исключить возможность диверсий на железной дороге».

Гартмашевка – маленькая станция в Воронежской области, поэтому у постороннего нет шансов остаться незамеченным, особенно ночью. Вот и незнакомца, который сошёл с последней электрички, попросили показать документы. Мужчина представился Русланом из Перми, объяснил, что едет на перекладных в Ростов-на-Дону на заработки.

«По словам гражданина, паспорта у него с собой не было: мол, принципиально не носит документ при себе. Это показалось подозрительным, как и то, что, несмотря на чистую одежду, аудиоплейер с наушниками, новый блокнот и хорошую авторучку, от него пахло, как от человека без определённого места жительства. Как-то всё это не сочеталось. Вот мы и задержали его, тем более что закон он так и так нарушил – не имел пропуска в приграничную зону, – объяснил Александр Переверзев. – Передали задержанного пограничникам, как всегда поступаем в таких случаях».

На следующий день в стрелковую команду позвонили с благодарностью. Задержанный, как рассказали пограничники, почти полтора десятилетия находился в розыске. Зовут его и вправду Руслан, а вот настоящая фамилия другая: личность установили по отпечаткам пальцев. Этот человек находится в розыске по подозрению в двойном убийстве, совершённом в Пермском крае в 2003 году.

Задержанного передали полицейским, им и предстоит выяснить, что он делал в Гартмашевке. Есть предположение, что Руслан оказался там с намерением перейти границу с Украиной и окончательно затеряться на просторах соседней страны. «Тут до границы по железной дороге 2–3 км», – пояснил Алексей Пилюченко.

По словам обоих стрелков, нарушители закона на вид практически не отличаются от законопослушных граждан. Оба знают, что говорят: раньше служили в правоохранительных органах. Александр Переверзев до прихода на нынешнюю работу 15 лет прослужил в Федеральной службе исполнения наказаний, а Алексей Пилюченко – во вневедомственной охране МВД, на Камчатке. В 2008 году переехал в Воронежскую область и устроился работать в железнодорожную охрану. «У нас пенсионный возраст наступает рано, но силы работать ещё есть, вот и пошли служить дальше», – говорят стрелки.

Приказом директора филиала ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» на ЮВЖД за проявленную бдительность и профессионализм при проведении оперативно-профилактических мероприятий стрелки Переверзев и Пилюченко награждены денежной премией.
Автор: Сергей Михалёв