Душа и голос Вековки ГУДОК

Душа и голос Вековки

Нина Шашкина, Дежурный по вокзалу станции Вековка



30 лет назад Нина Шашкина строила станцию Вековка, а теперь встречает здесь пассажиров как дежурный по вокзалу. За годы работы она помогла многим, кто оказался в пути следования в сложной ситуации.

Когда поезд ушёл, у рельсов рядом с платформой заметили чей-то паспорт. Через несколько минут он оказался в руках дежурного по вокзалу станции Вековка Горьковской дороги. Судя по всему, владелец паспорта, 16-летний житель Новокузнецка, выронил документ, когда выходил на станции во время длинной стоянки: поезд как раз шёл в Новокузнецк.

В паспорте оказалась записка с номером телефона. Дежурная Нина Шашкина позвонила по нему. Человек на том конце провода, как выяснилось, преподаватель столичного вуза, сказал, что фамилия хозяина паспорта ему незнакома. А подумав, предположил, что молодой человек планирует поступить в это учебное заведение и приезжал туда либо на олимпиаду, либо на курсы.

Ещё несколько звонков – и вот уже на вокзале Вековка знают новокузнецкий номер телефона родственников парня. По нему ответила его бабушка. Услышав о потерянном паспорте, женщина расстроилась: как же её внук теперь без паспорта? Её успокоили: что-нибудь придумаем. Дозвонившись уже до самого владельца документа, Нина Шашкина с его согласия договорилась с начальником поезда Москва – Новокузнецк, и паспорт отправился в Сибирь. Через три дня на вокзале Вековка раздался звонок из Новокузнецка: «Спасибо вам!»

Нина Шашкина может вспомнить десятки таких историй, и их становится всё больше. На днях произошёл ещё один такой случай.

Поздно вечером в Вековке из поезда высадили девушку, которая ехала из Москвы в Казань и перепутала дату отправления. Ошиблась и проводница, пустив её в вагон. То, что проездной документ пассажирки не на ту дату, обнаружилось при проверке билетов в пути следования. По правилам безбилетника удаляют из поезда на ближайшей остановке. Ближайшей оказалась Вековка.

Девушка прибежала на вокзал в панике: ей в Казань нужно к определённому времени, иначе сорвётся важная встреча. Пошли в кассу: билетов нет. Стали думать вместе с кассиром. Следующая остановка у поездов в Муроме, вот там есть одно место до Казани на следующий проходящий. Пришлось поторопиться, чтобы успеть на последний поезд от Вековки до Мурома. Успели.

– Да что там, несколько раз в моё дежурство с поездов снимали женщин, у которых начинались роды, – продолжает дежурный по вокзалу. – Вызывали скорую из Гусь-Хрустального, врача из медпункта депо.

Опыт действий в непростых ситуациях у Нины Шашкиной большой, ведь она работает здесь с момента открытия станции в 1986 году (самой линии больше века, а Вековку построили в ходе электрификации).

По первой профессии Нина Шашкина – маляр-штукатур. Родом она с соседней станции Заколпье. Окончив училище в Муроме, работала в колхозе, а когда началось сооружение Вековки, устроилась в строительно-монтажный поезд. Трудилась над зданием поста электроцентрализации, общежития, многоквартирными домами в посёлке. Когда станция начала принимать пассажирские поезда, Шашкину приняли билетным кассиром. На первых порах вокзалом здесь служил списанный вагон, разделённый пополам перегородкой. Кассир не только продавал билеты, но и объявлял поезда, топил печь. Потом были годы работы уже в отстроенном вокзальном здании. С 2010-го Нина Шашкина – дежурный по вокзалу.

– Это безотказный, ответственный, старательный человек, – говорит о Шашкиной первый заместитель начальника Горьковской дирекции пассажирских обустройств Алексей Шабров.

– У нас прекрасный коллектив, – в свою очередь, не скупится на добрые слова Нина Шашкина. – Дежурные Нина Дроздова и Любовь Терпугова, диктор Татьяна Устинова, замечательные кассиры из пригородной компании, с которыми мы всегда находим общий язык. Вместе ухаживаем за нашим вокзалом.

На вокзале Вековка везде порядок – и в зале, и на перроне, и в служебных помещениях. Много цветов. Кстати, большинство из них привезла из дома Нина Шашкина. Она увлекается цветоводством – соседи шутят, что у неё на участке не огород, а ботанический сад. Даже орхидеи растут.
Автор: Николай Морохин