Трагедии на переезде не случилось ГУДОК

Трагедии на переезде не случилось

Анна Федюкова, Дежурная по переезду



Когда на переезде 746-й км перегона Валуйки – Рай неожиданно заглох трактор, Анна Федюкова действовала строго по инструкции: сорвала пломбу, нажала на кнопку, включила заградительный светофор. Сразу после этого зазвонила сигнализация: к переезду приближался поезд.

Дежурная по переезду тут же связалась с машинистом по радио, и он вовремя остановил состав.

Тем временем не на шутку перепуганный тракторист бестолково кружил вокруг своей машины. Анна Федюкова пыталась привести его в чувство: дескать, надо чинить и убирать трактор с путей, ведь поезд стоит. Наконец препятствие было убрано с переезда.
«Путь свободен, можно ехать», – передала по рации Федюкова. Ей оставалось лишь выключить ограждение и доложить о происшествии всем, кому положено в таких случаях.

Завидную оперативность, бдительность и безошибочные профессиональные действия Анны Федюковой по достоинству оценил начальник службы пути Владимир Койда. А начальник Юго-Восточной дороги за добросовестный труд и проявленную инициативу наградил дежурную по переезду Валуйской дистанции пути знаком «За безопасность движения» и денежной премией.

Дежурные по этому переезду отличились не в первый раз. В декабре прошлого года коллега Анны Светлана Сущенко была отмечена таким же знаком. Тогда на переезде перекрыл движение поездам большегрузный «КАМАЗ».
– Коллектив у нас дружный, – говорит Анна Федюкова. – Мы друг за друга горой. От души радуемся, когда справляемся с опасными нештатными ситуациями и получаем награды. Кстати, у нас почти все со значками.

Знак «За безопасность движения» теперь есть у трёх дежурных по переезду на 746-м км. Лилия Гарева, заметив неисправность в проходящем поезде, выложила на рельсы петарды и предотвратила беду. Не вчера это было, однако у таких случаев нет срока давности. Их помнят, на них учатся.

Через этот переезд идёт плотный поток транспорта: грузовики с песком и щебнем, автокраны, тракторы, грейдеры и другая строительная техника, не считая легковушек. Хватает и недисциплинированных водителей, которые игнорируют красный сигнал светофорной сигнализации.
– Рядом строится трасса на Ростов через соседнюю Вейделевку, – объясняет Анна Федюкова, – так что наш переезд редко бывает свободным.
Автор: Галина Мостипан