Место рождения – вагон ГУДОК

Место рождения – вагон

Лариса Агуреева, начальник поезда



Вечером 31 мая поезд Забайкальск – Борзя отправился в очередной рейс. Уже через полчаса состав сделал двухминутную остановку на станции Билютуй и отправился дальше. И тут к начальнику поезда Ларисе Агуреевой прибежала проводник пятого вагона Лариса Калинина: «Лариса Николаевна, там девушка беременная, кажется, вот-вот начнёт рожать, просит вызвать скорую».

«Я, конечно, сразу бегом в пятый вагон», – рассказывает Лариса Агуреева. На ходу успела собраться с мыслями, перебрать в голове различные варианты действий.

Пассажирка Наталья рассказала, что едет рожать в Читу. (В Борзе к поезду Забайкальск – Борзя присоединяется другой поезд, Приаргунск – Чита, и дальше уже этот единый поезд следует до Читы). Начальник поезда, оценив состояние беременной женщины, поняла, что ей не дотерпеть даже до Борзи. Надо вызывать скорую помощь на следующую станцию Даурия, поезд придётся там задержать.
«Стоянка там по графику две минуты. За это время ничего сделать просто не успели бы. Разумеется, я понимала, что будет задержка поезда. Но ехать дальше, рискуя жизнями матери и ребёнка, – этого я допустить не могла», – объясняет решение Лариса Агуреева.

Ситуация осложнялась тем, что, по словам Натальи, беременность протекала нестандартно, могло случиться что угодно.

По прибытии в Даурию у женщины начались схватки. Скорая ещё не приехала. Начальник поезда обратилась к пассажирам с просьбой помочь, если среди них есть медики. И такой человек нашёлся: по счастливому стечению обстоятельств именно на этой станции в соседний вагон поезда села акушер-гинеколог.

Нельзя было терять ни минуты. Работники поездной бригады быстро обеспечили необходимые санитарные условия в плацкартном вагоне: завесили отсек простынями, приготовили медицинские перчатки, салфетки.
«Мужчин попросили удалиться, детей увели в соседний вагон. Все пассажиры отнеслись к ситуации с пониманием», – говорит Лариса Агуреева.

Пока шли роды, начальник поезда вместе с проводниками Ларисой Калининой и Еленой Дроздовой как могли успокаивали роженицу. Примерно через час с момента остановки в вагоне раздался крик новорождённой девочки.

За 13 лет работы на железной дороге принимать роды в поезде вместе с коллегами Ларисе Агуреевой довелось впервые: «С одной стороны, было радостно, что ещё один человек появился на свет. С другой – когда всё закончилось, пришло чувство облегчения, что всё, слава богу, прошло хорошо, без всяких осложнений, ребёночек и мама живы-здоровы».

В ожидании скорой помощи, которая ехала из Забайкальска, поезд простоял на станции Даурия около часа. Медики, забрав Наталью с малышкой, отвезли их в больницу райцентра, а поезд отправился далее по маршруту.

По словам начальника резерва проводников Забайкальского филиала – вагонного участка Чита АО «ФПК» Виталия Шипунова, поездная бригада всё сделала правильно: «Это их долг, их работа. Они не могли не помочь пассажиру. В нестандартной ситуации поездная бригада действовала грамотно, по инструкции».

Как потом выяснилось, рождённую в поезде назвали Яной. Она вторая дочка Натальи. Первой, Валерии, уже четыре года. Пока мама с крохой всё ещё в больнице в Забайкальске.

После выписки, как только Наталья оправится после родов, руководство Забайкальского филиала АО «ФПК» вручит ей подарок, цветы и, конечно, «Свидетельство о рождении в поезде» на память об этом трогательном событии.

Как уже писал «Гудок», первой обладательницей такого документа стала молодая мама из Кургана, которая в апреле родила дочку в скором поезде Кисловодск – Тында.
Автор: Сергей Донцов