Отвела беду ГУДОК

Отвела беду

Анастасия Самодурова, дежурный по станции



В тот вечер Анастасия вышла встречать очередной поезд, который следовал транзитом через её небольшую станцию. За четыре года работы дежурным перед её глазами промелькнули десятки тысяч вагонов.

И на этот раз всё было как обычно, пока не показался хвост поезда. В сумерках вторая по ходу движения колёсная пара последнего вагона искрила ярким фейерверком. Такое зрелище молодая дежурная видела впервые.
«Тут же забежала в дежурку, связалась по рации с локомотивной бригадой: дала указание остановиться и коротко объяснила причину, – вспоминает Анастасия. – Сначала вышел помощник машиниста, никаких проблем не увидел, а вот машинисту удалось обнаружить неисправность. Устранить её долго не могли, даже пригородный поезд пришлось задержать, но я его всё-таки отправила по неправильному пути. А потом бригада пришла ко мне за ремкомплектом. В итоге грузовой проследовал с ограничением скорости до станции Микунь, где опасный вагон отцепили в ремонт».

Анастасия позвонила и поездному диспетчеру в Ярославле, вагонникам в Микуни, и проблему решали уже все вместе. По словам ревизоров Северной дирекции управления движением, не прояви дежурный на маленькой станции бдительность, у локомотивной бригады могли возникнуть большие неприятности. Неисправность тормозной магистрали чревата тяжелейшими последствиями – подобный случай произошёл в 2011 году на перегоне Ерал – Симская Куйбышевской дороги, когда грузовой поезд из-за отказа тормозов врезался в хвост впереди идущего. Машинист и помощник тогда погибли.

За внимательность и чёткие действия по предотвращению аварийной ситуации Анастасия получила благодарность и премию от начальника Северной дороги.

В свои 26 лет Настя успела поработать дежурным уже на нескольких станциях. В её семье не было железнодорожников, но после девятого класса школы она по совету знакомых поступила в Ухтинский железнодорожный техникум, ведь в её родном Княжпогосте железная дорога – градообразующее предприятие. После техникума пару лет работала секретарём на предприятии ЖКХ, пока не предложили должность дежурного по станции.
«Работа дежурного интересная, каждую смену узнаю для себя что-то новое, – говорит Анастасия. – И в личной жизни у меня тоже перемены – вышла замуж. Муж – сотрудник полиции, мы с ним со школы дружим».

Анастасия, кстати, и сама в детстве мечтала работать в полиции, но в итоге мечта сбылась лишь наполовину, если принять во внимание профессию мужа. А она стала отличным движенцем, о чём ничуть не жалеет.
Автор: Николай Порецкий