Скромный герой ГУДОК

Скромный герой

Вячеслав Гусеница, помощник машиниста



Помощник машиниста моторвагонного депо Новосибирск Вячеслав Гусеница возвращался с работы домой на том же транспорте, в кабине которого провёл всю смену, – на электричке. Ехать до конечной станции Болотная больше двух часов, и железнодорожник, устроившись в нерабочей задней кабине электропоезда, отдыхал после трудового дня.

Время близилось к полуночи, когда по связи «пассажир – машинист», сообщения по которой идут в обе кабины, прозвучал взволнованный голос пожилой женщины. «Меня ограбили», – сообщила она локомотивной бригаде.
«Пассажирка ехала в последнем вагоне, то есть буквально за дверью моей кабины. Я решил сам разобраться в ситуации», – рассказывает Вячеслав.

Выйдя из кабины, локомотивщик сразу же заметил в тамбуре парня лет пятнадцати. Он был в потрёпанной грязной одежде, из-за пазухи виднелась бутылка с горячительным. В салоне последнего вагона оставался всего один пассажир – та самая женщина, стоявшая возле кнопки связи с машинистом.

Сообщив коллегам, что приходить в вагон не надо, Вячеслав Гусеница подошёл к заплаканной пенсионерке. Выяснилось, что несколько минут назад, когда она собиралась выходить на станции Ояш, тот самый парень набросился на неё, повалил на пол и отобрал сумку с деньгами и личными вещами.

Помощник машиниста обратился к парню с вопросами. Тот всё отрицал. Вячеслав спросил: кто он и куда едет? Злоумышленник на ходу сочинил рассказ: едет, мол, в Болотное к бабушке. Не учёл, что Вячеслав из Болотного, и не смог толком объяснить, на какой улице живёт вымышленная бабушка.

Железнодорожник связался с полицией и остался караулить подозреваемого. Едва поезд прибыл на конечную станцию и двери вагона распахнулись, парень рванул было на перрон, но не тут-то было. Вячеслав отвёл его на вокзал, где и передал сотрудникам правопорядка.

Чуть позже выяснилось, что малолетний грабитель, поняв, что попался, выбросил украденное, но кошелёк пенсионерки застрял в щели вагона и в конце концов вернулся к хозяйке.
«Помочь я был обязан, – объясняет свои действия Вячеслав Гусеница. – Сегодня ты помог незнакомому человеку, завтра кто-то посторонний поможет тебе или твоим близким. Да и парень этот ещё совсем молодой, может, поймёт, что такие дела не сходят с рук».

Вячеслав не случайно рассуждает как педагог: по первому образованию он учитель труда и черчения. Однако когда-то мечтал о другом – служить в полиции, но не сложилось. Отучился в Болотнинском педагогическом колледже – это учебное заведение было рядом с домом, а потом понял, что сущетвует ещё одна сфера, где есть всё то, что привлекало его в органах правопорядка: и форма, и дисциплина, и ответственность.

Вячеслав выучился в новосибирском профессиональном лицее № 10 им. Лунина на проводника пассажирского вагона, поработал полгода по этой профессии, поступил на курсы при том же лицее и в 2013 году стал помощником машиниста.

В следующем году Вячеслав Гусеница станет специалистом уже с высшим образованием – окончит Сибирский госуниверситет путей сообщения по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте». Пока раздумывает, учиться ли после вуза на машиниста и остаться в локомотивном хозяйстве или работать по своей вузовской специальности – движенцем.
«Вячеслав не только ответственный и трудолюбивый, но ещё и скромный – о его участии в инциденте с ограблением я узнал только от корреспондента «Гудка», – говорит машинист-инструктор Новосибирского моторвагонного депо Вадим Курдюков.
Автор: Александр Матвеев