Помощь на высоте ГУДОК

Помощь на высоте

Андрей Романов, сотрудник пожарного поезда



Андрей помнит тот полёт во всех подробностях.
– 27 мая я возвращался из отпуска, который провёл в санатории на Чёрном море, – вспоминает он. – Летел через Москву и Томск, так дешевле. Рейс Домодедово – Богашёво вылетел в 22.45, место у меня было 26F, почти в самом конце салона.

Через полтора часа бортпроводник объявил: одному из пассажиров плохо, нужен врач. Откликнулась женщина-хирург из Томска. Через пять минут стюардесса снова спросила по громкой связи: есть среди пассажиров врачи или спасатели? Профессиональный спасатель Романов понял, что пришло его время помогать больному.

Медицинская помощь требовалась мужчине средних лет – он периодически терял сознание, лицо побледнело, судороги. Романов измерил давление – 40 на 60, распорядился – нужна таблетка кофеина из бортовой аптечки.

Было подозрение на инсульт, вспоминает пожарный. Решил проверить: попросил больного сжать его пальцы сначала одной, потом другой рукой. Тот выполнил просьбу с такой силой, что Романов еле вытерпел боль. Но спасатель только улыбнулся и облегчённо вздохнул – при инсульте хватательные функции у человека отказывают.
– Мужчине стало лучше, – рассказывает Андрей. – Разговорились. Оказалось, он учёный-физик, кандидат наук, работает в одном из томских НИИ. Хронических болезней нет, и такое с ним впервые. Ну что, спрашиваю, до Томска долетим? «Долетим», – улыбнулся он. И я со спокойной душой отправился на своё место. Но не успел дойти, проводница кричит: ему опять плохо!

Андрей ещё раз измерил давление – снова 40 на 60. На кофеин надежды уже нет, попросил бортпроводницу принести водки – не внутрь, конечно, а чтобы растереть, восстановить кровоток. Потом полтора часа без перерыва Романов делал массаж конечностей слабеющему учёному и постоянно говорил с ним. Но все усилия оказались напрасны, мужчина потерял сознание.
«Узнайте, где летим, – попросил Романов стюардессу. – Скажите пилотам, надо садиться, до Томска не дотянем».

Едва самолёт приземлился в новосибирском аэропорту Толмачёво, две бригады врачей бросились оказывать томичу первую помощь.
– Экспресс-анализ крови показал, что уровень сахара запредельный, поэтому состояние этого человека и было похоже на диабетическую кому, – вспоминает Романов. – Выяснилось, что мужчина проходил длительный курс лечебного голодания, а перед самым вылетом плотно поел в ресторане. Знать бы это сразу, можно было просто дать больному много воды, и ему стало бы легче.

Новосибирские медики тем не менее расценили действия кемеровского пожарного как грамотные, благодаря которым больной остался жив. А пилоты и бортпроводники по прилёте в Томск подарили Андрею Романову сувенир от компании-перевозчика – фирменную сумочку с дорожным набором.
– Я рад, что сумел помочь человеку, всё остальное мелочи, – говорит железнодорожник.

Романов с детства, с тех времён, когда окончил школу с золотой медалью, стремится всё делать на отлично. Железнодорожник он потомственный – мать с отцом работали ещё на Кемеровской дороге. Сам Андрей в ведомственной охране железнодорожного транспорта с 1989 года.

Во время разговора заметил шрамы на голове собеседника, но спросить о них не решился. Позже товарищи Романова по пожарному поезду рассказали, что он попал в жуткую аварию, после которой месяц провёл в реанимации в критическом состоянии, выдержал несколько тяжёлых операций. Врачи не верили, что он встанет на ноги, а тем более вернётся на работу. Но Андрей Романов выкарабкался и вот теперь сам не дал погибнуть другому человеку.
Автор: Анатолий Болдырев