Фейерверк из тормозной колодки ГУДОК

Фейерверк из тормозной колодки

Елена Батурина, дежурная по станции



Елена в тот вечер работала запасной дежурной на станции Чуб. Когда встречала поезд, следовавший на север, увидела, что обод колеса во второй секции тепловоза раскалился докрасна, так, что светился и искрил в сумерках.

Локомотивная бригада эту феерию видеть не могла, устройства безопасности на подходах к станции тоже не зафиксировали ничего подозрительного. А вот Батурина отреагировала мгновенно: вызвала по радиосвязи бригаду и дала команду остановиться.

Локомотивщики остановили поезд, осмотрели колёсную пару, устранили неисправность тормозной колодки, доложили дежурной. Когда колесо остыло, поезд проследовал дальше, и его безопасности уже ничто не угрожало.

Бдительная дежурная доложила о происшествии поездному диспетчеру в Ярославле, а утром обо всём рассказала начальнику станции Чуб. Тот поступок Елены не оставил без внимания – передал информацию наверх. В итоге Батурина получила к очередной зарплате денежную премию – 5300 руб.
«За почти 30 лет работы на транспорте первый раз увидела, как заклинивает тормозную колодку, – говорит Елена Батурина. – Впрочем, были случаи и пострашнее. Например, когда работала на станции Едва, машинист доложил, что совершил наезд на человека. Жертвой оказался беглый заключённый. А другой заключённый напал на меня, когда дежурила на стрелочном посту, – ударил телефонным аппаратом. Вырвалась, убежала на станцию».

В детстве Елена хотела стать проводником. Отучившись в сельской школе, целый год отработала в колхозе, чтобы скопить денег и уехать в Микунь, где было железнодорожное училище. Увы, на следующий год проводников в Микуни не набирали. Директор училища посоветовал ехать в Сосногорск – учиться на дежурного по станции. Так она и выбрала работу на всю жизнь.

Приписана Елена Батурина к станции Синдор, но фактически ездит по всему воркутинскому направлению – подменяет дежурных, уходящих в отпуск или учиться, на небольших северных станциях. Муська, Тракт, Весляна, Иоссер, Уса – здесь Батурину знают как отличного работника, который никогда не подведёт.
«Запасным дежурным работаю с удовольствием, разъездная работа по мне, не люблю сидеть на одном месте, не зря ведь когда-то в проводники хотела идти, – признаётся она. – Все станции разные, каждая по-своему интересна».

Несмотря на солидный стаж, перед каждой сменой Елена немного волнуется. Это, говорит, не страх, а чувство ответственности, что ли. Нужно настроиться, сконцентрировать внимание, чтобы не отвлекаться и сделать всё чётко. Маневровой работы на маленьких станциях обычно немного, зато каждый проходящий поезд она осматривает на совесть, вплоть до мельчайших деталей.

Елене Батуриной осталось всего полтора года до пенсии, но она намерена поработать ещё. И начальство не хочет её отпускать – таких надёжных и опытных дежурных не так много. Куда Батурину ни отправь – везде справится. В общем, она тот редкий случай, когда запасной играет не хуже, а то и лучше основного игрока.
Автор: Николай Порецкий