Заглохший грузовик ГУДОК

Заглохший грузовик

Галина Гущина, дежурная по переезду



Первый случай произошёл ранним утром 18 мая.
– Работала в ночную смену, уже светало. Вижу, на переезд выезжает КамАЗ с прицепом – здесь часто такие ходят, зерно возят, – вспоминает Галина. – И вдруг встал, заглох. А к переезду приближался грузовой поезд.

Реагировать на ситуацию надо было мгновенно. Галина сорвала пломбу и убрала фиксатор – эти манипуляции надо проделать, чтобы добраться до кнопки, включающей заградительный светофор. Машинист увидел сигнал, применил экстренное торможение и остановил поезд в нескольких метрах от КамАЗа.

– Это был первый такой случай за три с половиной года работы, – говорит Галина. – В первый момент сердце ёкнуло, но голова ясной осталась, работала по инструкции.

А совсем недавно ситуация повторилась. Грузовик вновь заглох на переезде. Галина так же чётко отработала. Только поезд был не грузовой, а пассажирский. А это уже безопасность сотен людей.

Паниковать и сдаваться Галина не умеет. Именно поэтому пришла работать на железную дорогу.

– Раньше работала продавцом. А когда моя коллега ушла на заслуженный отдых, оказалось, что она будет получать минимальную пенсию. Зарплата маленькая – 8–10 тыс. руб. в месяц, к тому же её могут задерживать. Ни отпуска нормального, ни гарантий, – объясняет железнодорожница. – Посмотрела на своего дядю, он работник путевой машинной станции, – зарплата стабильная и достойная, и с пенсией не обидят.

Галина отучилась два месяца в железнодорожном техникуме в Тамбове и начала работать дежурной по переезду. В её планах – подняться по карьерной лестнице.

– Перспективы на дороге есть, поэтому сейчас параллельно с работой учусь заочно в железнодорожном колледже в Воронеже по специальности «Путь и путевое хозяйство», – говорит Галина.

Стимулов к карьерному росту у женщины целых два – сын Миша 12 лет и десятилетняя дочка Оля.

– Воспитываю их одна. Нет у меня права сдаваться ни в какой ситуации, – рассказывает железнодорожница.

Кстати, Миша, глядя на маму, стал поговаривать, что тоже пойдёт работать на дорогу. Часто так зарождаются династии. А вот когда мама придёт домой со знаком «За безопасность движения поездов», желание парня может укрепиться. Именно такую награду Галине Гущиной вскоре вручат за первый случай на переезде – соответствующее распоряжение уже подписано руководством дороги. – Когда ты чувствуешь себя сопричастной к спасению человеческих жизней, понимаешь, что работаешь не зря, – говорит Галина.
Автор: Сергей Михалёв