Встали на пути огня ГУДОК

Встали на пути огня

Сергей Пестряков, дорожный мастер



В конце августа в Саратовской области из-за жары действовал противопожарный режим: на территории 23 районов региона сохранялся высший пятый класс пожарной опасности. Действовал запрет на посещение леса и тем более на разведение костров.

В тот день дорожный мастер Сергей Пестряков, монтёры пути Айдынгали Тимиров и Дмитрий Логвиненко устраняли неисправности на участке пути станции Трофимовский-1 перед прибытием с контрольной проверкой вагона-путеизмерителя.
«Мы вышли из конторы дорожного мастера, где взяли нужный инструмент. Я увидел в полосе отвода небольшое задымление, – рассказывает Сергей Пестряков. – Из-за сильного ветра огонь разгорелся в считаные секунды, высота пламени доходила до полутора метров. Ещё немного – и загорелись бы напольные устройства средств сигнализации, централизации и блокировки, линия связи».

Пока бежали с огнетушителем к месту возгорания, успели сообщить по рации о пожаре дежурному по станции.

Уже на месте увидели, как из огня на четвереньках пытается уползти человек. Втроём вытащили из зоны возгорания пострадавшего – как потом оказалось, поджигателя.

С помощью огнетушителя и пятилитровых пластиковых бутылей с водой путейцы потушили огонь, полыхавший на площади около 20 кв. м, ещё до приезда пожарных.
«Наши ребята – молодцы. Вовремя заметили возгорание, доложили о случившемся и ликвидировали пожар, – говорит и.о. начальника объединённых станций Саратов-1 и Трофимовский-1 Сергей Розов. – Станция Трофимовский-1, которая находится в черте областного центра, пропускает 50 пар грузовых, 35 пар пассажирских и 27 пригородных поездов. Если бы огонь перекинулся с полосы отвода на путь, сгорели бы приборы СЦБ, линия связи, огонь мог бы повредить контактные провода, то есть движение поездов было бы нарушено».

Поджигателем, как сообщили в Приволжском линейном управлении МВД России на транспорте, оказался 49-летний саратовец, который где-то нашёл изолированную проволоку и решил её обжечь, чтобы сдать в металлолом. Огонь перекинулся на траву. За нарушение требований пожарной безопасности гражданина привлекли к административной ответственности.
Автор: Инга Быкова