Вдогонку за грабителями ГУДОК

Вдогонку за грабителями

Олег Большаков, прапорщик транспортной полиции



Той ночью сотрудники транспортной полиции прапорщик Олег Большаков и старший сержант Юрий Васильченко дежурили на вокзале в Белгороде. Проводив ушедший пассажирский поезд, стражи порядка обходили территорию и заметили, что почти в самом конце перрона, где находится павильон для пассажиров электричек, что-то происходит.
«Побежали туда. Оказалось, двое неизвестных отняли сумку у пассажира и бросились наутёк, – рассказывает Олег Большаков. – Вызвали на подмогу коллегу, дежурившего в здании вокзала, чтобы он охранял место происшествия и взял показания у потерпевшего, а сами бросились вдогонку».

Выяснилось, что мужчина приехал в Белгород на поезде, а дальше ему надо добираться домой на рейсовом автобусе. До отправления оставалось около трёх часов. Он присел на скамейку и задремал. Проснулся, почувствовав, что кто-то тянет сумку, закричал и стал бороться с грабителями. На этот шум и отреагировали полицейские. Надеявшихся затеряться на городских улицах подозреваемых полицейские быстро догнали.
«Как назвать эту парочку? Выпивохи безработные. Мужчина уже судимый, имеет уголовный опыт, а его подруга согласилась на совершение преступления, позарившись на лёгкую наживу», – говорит Юрий Васильченко.

Следственный отдел Белгородского линейного отдела МВД России на транспорте возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ («грабёж»). Подозреваемого как рецидивиста заключили под стражу, его напарница – под подпиской о невыезде: суд учёл, что её мать-инвалид нуждается в уходе.

А Васильченко с Большаковым продолжают нести службу. По мнению полицейских, той ночью они просто выполняли свою работу. А о том, что к службе они всегда относятся ответственно, говорят медали МВД РФ «За отличие в службе», благодарности руководства, которые имеются у каждого из них. За задержание преступника и раскрытие тяжкого преступления Васильченко и Большаков получили очередное поощрение.
«Работа у ребят интересная. Оба служат в отдельном взводе патрульно-постовой службы транспортной полиции, который занимается охраной общественного порядка. Они не только патрулируют вокзал и прилегающую территорию, но и сопровождают поезда, ездят в командировки в другие города. Это разнообразие и привлекает желающих служить в органах», – объясняет начальник полиции Белгородского линейного отдела МВД России на транспорте Алексей Бондаренко.

Есть и хорошие перспективы. При желании можно получить высшее юридическое образование по целевому набору. Этой возможностью ежегодно пользуются по несколько сотрудников Белгородского линейного отдела.

Так что и у отличившихся патрульных всё впереди. У Юрия Васильченко растёт дочка, а у Олега Большакова – уже две. Для своих детей они самое настоящее воплощение михалковского Дяди Стёпы.
Автор: Сергей Михалёв