Подозрительный шум ГУДОК

Подозрительный шум

Татьяна Петрова, дежурная по переезду



Тем майским вечером Татьяна едва заступила на ночную смену. Было ещё светло, когда к переезду 3269-го км перегона Дупленская – Коченево по чётному пути стал приближаться грузовой поезд. Шлагбаумы опустились, а Петрова, как положено, вышла встречать состав.
«Ещё издалека я услышала какой-то посторонний шум, грохот. И поняла – к этому поезду нужно приглядеться повнимательней», – вспоминает дежурная по переезду.

Чутьё не обмануло железнодорожницу – когда приблизился 20-й от головы вагон, она обнаружила посторонний предмет в межвагонном пространстве. У вагона оборвался козырёк переходной площадки. Лист железа болтался из стороны в сторону, мог задеть и контактную сеть, и состав на соседнем пути.

Осмотрев поезд до хвостового вагона, Татьяна тут же связалась с машинистом поезда, сообщила ему о неисправности, дала указание остановиться. Поезд прекратил движение, локомотивная бригада устранила негабарит и продолжила поездку, а по прибытии на станцию Инская дефектный вагон отцепили на участок текущего отцепочного ремонта. Тем временем, следуя инструкциям, Петрова связалась с поездным диспетчером, дежурным по станции Коченево и дорожным мастером и рассказала о происшествии.

Жизнь пошла своим чередом, Татьяна вернулась к своей обычной работе и забыла про инцидент с оторванным козырьком. Близился День железнодорожника, как вдруг ей сообщили: собирайся в Новосибирск, будут награждать.
«Осматривать проходящие составы и выявлять нарушения безопасности движения – моя непосредственная обязанность. Поэтому весть о награждении стала для меня полной неожиданностью», – признаётся Петрова.

Награждение прошло в управлении Западно-Сибирской дороги. Татьяну Петрову ждала весьма редкая награда – знак «За смелые и решительные действия». В наградном документе значилась подпись старшего вице-президента – начальника Центральной дирекции инфраструктуры Геннадия Верховых. Для Татьяны это уже не первая корпоративная награда. Год назад она заняла третье место в конкурсе профмастерства среди дежурных по переезду Новосибирского региона ЗСЖД. «Призовое место конкурса стало для меня столь же неожиданной, но приятной новостью», – вспоминает Татьяна Петрова.

Она пришла работать на железную дорогу всего два года назад. Супруг Татьяны давно работает составителем поездов, но сама она строила на жизнь совсем иные планы: отучилась на повара и первое время работала в сфере общественного питания. При этом её всегда тянуло к железной дороге. Прогуливаясь с мужем недалеко от путей, всегда расспрашивала, как называется тот или иной вагон и т.д. Когда открылась вакансия дежурного по переезду, расположенному неподалёку от посёлка, где живут Петровы, Татьяна этот шанс решила не упускать. Прошла обучение в Новосибирске, практику, сдала экзамены, вступила в должность.
«Работа непростая, ведь наш переезд находится на главном ходу, поезда следуют один за другим, да и автомобилисты иной раз норовят нарушить. Но одно я для себя точно поняла: железная дорога – это моё. С удовольствием хожу на работу и хочу посвятить этому делу всю свою жизнь, построить карьеру в компании», – заявляет Татьяна Петрова.

С автовладельцами, даже агрессивными, девушка всегда пытается найти общий язык, не выходить на конфликт, при этом в нужный момент проявить строгость и жёсткость. Водители уже узнают дежурного по переезду, здороваются с ней и понимают: с Петровой не забалуешь!
«С Татьяной мы не ошиблись, принимая её на работу, – уверен дорожный мастер Чулымской дистанции пути Виктор Симсон.– Когда она на переезде, моё сердце спокойно. Она – пример для других «переездных».

Свободное время Петровы посвящают домашнему хозяйству: разводят птицу, кроликов. А ещё у них шесть собак. «Зачем так много? Не знаю, просто любим животных. Не можем пройти мимо покалеченного пса, если увидим – возьмём домой, накормим, подлечим», – рассказывает Татьяна.
Автор: Александр Матвеев