Он сказал: «Поехали!»... Транссиб

Он сказал: «Поехали!»...

Андрей Мудренко, составитель поездов железнодорожной станции Инская



Алексей Мудренко работает составителем поездов на станции Инская почти четверть века. Не раз был отмечен наградами, в том числе дорожными и отраслевыми, в 2014 году был признан лучшим по профессии на Западно-Сибирской железной дороге. А в этом году за отличную работу был удостоен знака «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 20 лет».

Свою работу Алексей Дмитриевич любит, это заметно даже по тому, как он одевается: на смену заступает в идеально чистом рабочем костюме с тщательно отглаженной оранжевой жилеткой. Он непринужденно вышагивает по щебенке вдоль состава и с легкостью поднимается на подножку вагона. Уверенно дает по рации команду машинисту маневрового тепловоза: «Поехали!», и состав неторопливо катится к границе станционного парка.
– Каждая моя смена – это что-то новое, – рассказывает Алексей Мудренко. – Нет однообразных будней как, к примеру, у дежурных по станции. 12 часов на одном месте я не выдержал бы, пусть даже и местность за окном меняется каждые пять минут.  Чувствую, во мне какая-то пружина сидит, которая требует постоянного движения. Тем более на воздухе – это одно удовольствие.
Наш герой – из железнодорожной семьи. Его дед Иван Яковлевич Бондаренко всю жизнь проработал на Инской машинистом, какое-то время водил поезда и отец, жена трудится в билетном бюро, а брат, также начинавший на железнодорожной станции, теперь работает в управлении дороги. Удивительно было услышать из уст Алексея Мудренко, что до начала 1990-х он и не помышлял о работе на магистрали – были другие интересы. Но не зря в народе говорят, что жизнь все расставляет по местам... Пример отца и деда возобладал.
– Пришел на станцию с твердым намерением «Посмотрю, а там – как сложится». Отработал стажером месяц, сдал экзамены на составителя поездов, и вот, сложилось – магистраль меня зацепила своей стабильностью, своим замечательным коллективом. Мне нравится ответственность, которая присуща всем железнодорожникам. К тому же, моя профессия требует определенной интуиции, умения предугадывать ситуацию, – рассказывает составитель поездов.
Правда, на интуиции далеко не уедешь, нужны крепкие знания, и в 2004 году Алексей Мудренко окончил Новосибирский техникум железнодорожного транспорта.
Семья Алексея Дмитриевича уважает его непростую профессию, и каждый раз, когда он уходит на работу, жена и дети желают ему удачной смены и с нетерпением ждут дома. Правда, сейчас 15-летний Данила и семилетняя Маша отдыхают в санатории и наслаждаются южным солнцем. Путевки на черноморское побережье детям железнодорожника предоставила магистраль. Они уже задумываются о том, чтобы продолжить семейную трудовую династию.
– Это их выбор, – считает Алексей Мудренко. – Мои родители не настаивали на том, чтобы я продолжал их дело, к этому я пришел осознанно. Так же осознанно должны выбрать будущую профессию и мои дети. Я буду очень рад, если они придут на железную дорогу, и приложу все силы, чтобы помочь им стать настоящими профессионалами.

Автор: Андрей Манторов