«За каждым из нас – тысячи пассажиров» Транссиб

«За каждым из нас – тысячи пассажиров»

Пётр Тесленок, осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Входная



Иногда чтобы спасти человеческие жизни, не обязательно быть героем – нужно просто ответственно подходить к своей работе. Это недавно доказал осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Входная Петр Тесленок.

Искореженные пассажирские вагоны, лежащие боком на насыпи, разрушенное железнодорожное полотно, поваленные опоры контактной сети. Вокруг суета: машины «скорой помощи», спасатели, люди в отчаянии ищут своих близких. Более ста погибших, еще больше раненых… Это не сцена из триллера, а картина реальной катастрофы, случившейся в конце прошлого года в Индии. 9 июля года нынешнего подобную трагедию удалось предотвратить благодаря одному лишь бдительному вагоннику.
Утро того дня для Петра Тесленка началось с небольшой неприятности: супруга, собирая его на работу, впервые за много лет забыла положить в его сумку рабочую футболку. Совпадение это или впрямь знамение, не беремся утверждать, но та смена действительно оказалась для осмотрщика отнюдь не рядовой.
В обеденное время на станцию Омск-Пассажирский прибыл пассажирский поезд №249 сообщением Новокузнецк – Адлер, и Петр Федорович приступил к его осмотру. На четвертой колесной паре он заметил дефект буксы. Рассмотрев его детально, прощупав и заглянув внутрь, он поразился: такого за свою практику он еще не видел.
– Первая мысль была: как он вообще до нас доехал с такой неисправностью? – рассказывает вагонник.
Действительно, «южный» поезд, полный пассажиров, был на грани схода. Тесленок тут же подал команду на смену колесной пары. Вагон отцепили, оперативно провели замену, вернули в состав, и тот отправился в дальнейшее путешествие без задержки. Большинство его пассажиров даже не заметили какой-либо внештатной ситуации. А Петр Федорович, провожая глазами уходящий поезд, думал только об одном: а что было бы со всеми этими людьми, не заметь я тот дефект?.. До следующего ПТО состав точно не дотянул бы.
Начальник ПТО Омск-Пассажирский эксплуатационного вагонного депо Входная Виктор Маер подтвердил, что неисправности, требующие смены колесных пар, на сегодняшний день крайне редки:
– Но этот случай и вовсе выходит за рамки. Очень серьезная неисправность, которую я, пожалуй, за последние лет 20 не встречал.
Заместитель начальника железной дороги по Омскому территориальному управлению Евгений Шапуленко также отметил высокий профессионализм и бдительность, проявленные Петром Тесленком, благодаря которым удалось избежать ЧП с пассажирским поездом, в котором люди ехали на отдых.
– Этот инцидент стал для меня хорошей встряской, еще раз напомнившей, сколь серьезная ответственность лежит на нас, осмотрщиках-ремонтниках пассажирских ПТО. До сих пор не по себе, когда вспоминаю тот день, – поделился эмоциями Петр Тесленок.
Сигнальный жилет осмотрщика-ремонтника вагонов нашего героя заставила надеть смутная эпоха 1990-х. Омский завод имени Баранова, на котором он в те годы трудился, переживал сложные времена. Поиски лучшей доли для себя и своей семьи привели Петра Федоровича на железную дорогу – опытные слесари в вагонном хозяйстве были нужны. В январе 1994 года стартовал отсчет железнодорожного стажа Тесленка: сначала слесарем, затем – осмотрщиком-ремонтником.
Виктор Маер высоко оценивает своего работника:
– Отлично работает, профессиональный, грамотный, дисциплинированный. Петр Федорович не только досконально знает все нюансы нашей профессии, но и добросовестно относится к исполнению должностных обязанностей и отдельных поручений.
Петр Тесленок зарекомендовал себя не только как профессиональный работник, но и как опытный наставник, обучивший премудростям профессии осмотрщика не одно поколение молодых вагонников. По его словам, молодежи он в первую очередь прививает чувство ответственности за свой труд, которого многим поначалу не хватает. «Слабых мест на железной дороге быть не может. За каждым из нас – тысячи людских жизней», – подчеркивает Петр Федорович.
Свободное время вагонник предпочитает проводить на природе: дача, походы за грибами, рыбалка. С супругой они воспитывают 13-летнюю дочь.
Автор: Александр Матвеев