Главное оружие – бдительность Транссиб

Главное оружие – бдительность

Владислав Свирин, стрелок Новосибирского отряда ведомственной охраны



Благодаря бдительности и оперативности работников ведомственной охраны железнодорожного транспорта, 25 июля своевременно обнаруживших провисание провода контактной сети и остановивших грузовой поезд, удалось избежать возможного ЧП.

Для стрелка стрелковой команды по охране искусственных сооружений №3 на станции Чемской Новосибирского отряда ведомственной охраны Владислава Свирина очередная рабочая смена не предвещала ничего необычного. Однако последовавшие события заставили молодого человека по иному оценить степень своей ответственности за порученное дело, осознать важность и значение своей профессии.
В соответствии с суточным планом работы караула, приняв под охрану пост №2, Владислав Свирин приступил к выполнению возложенных обязанностей по охране железнодорожного моста через реку Обь и подступов к нему в районе станции Чемской. Оценив состояние запретных зон, технических средств охраны, наблюдения и связи, доложил об обстановке начальнику караула и, находясь внутри постовой вышки, ждал проходящего поезда. В этот момент его слух буквально резанул характерный треск, напоминающий звук рвущегося металлического троса. Выйдя наружу, Владислав увидел, как на опоре, стоящей в 15-ти метрах от постовой вышки и поддерживающей контактный провод первого пути, компенсационный груз резко опустился, а  контактный провод между соседними опорами угрожающе провис.
Доложив начальнику караула по телефону о случившемся, Свирин услышал звонок сигнализации о приближающемся поезде. Времени на раздумья не оставалось, решение созрело молниеносно.
– Я побежал навстречу грузовому составу, круговыми движениями красным флажком сигнализируя машинисту об остановке поезда, – говорит Владислав
Валерьевич.
Реакция машиниста была мгновенной. Увидев сигналы, подаваемые стрелком, он применил экстренное торможение и, опустив токоприемник, остановил состав. Одновременно начальник караула доложил о неисправности контактной сети дежурному по станции Чемской и диспетчеру отряда.
Позже было установлено, что произошел обрыв крепления контактного провода, что и привело к его провисанию. Такая неисправность, с учетом скорости движения поезда и его прохождения по железнодорожному мосту, могла привести к более серьезному разрушению контактной сети, других элементов железнодорожной инфраструктуры. Но благодаря бдительности и профессиональным действиям стрелка Свирина удалось избежать негативных последствий.
– Свою трудовую деятельность в ведомственной охране Владислав начал совсем недавно – в апреле этого года, – рассказывает заместитель  начальника Новосибирского отряда ведомственной охраны по управлению персоналом и социальным вопросам Андрей Слинчук. – За его плечами учеба в Новосибирском техникуме металлургии и машиностроения, служба в армии. За непродолжительное время парень показал себя добросовестным, ответственным работником. Уверен, он обязательно добьется успехов в труде.

Автор: Николай Кислый