Семейная профессия Транссиб

Семейная профессия

Александр Леонов, машинист эксплуатационного локомотивного депо Новосибирск



Преданность профессии и родной магистрали западносибирского железнодорожника на этой неделе отмечена государственной наградой. Машинисту эксплуатационного локомотивного депо Новосибирск Александру Леонову объявлена Благодарность Президента Российской Федерации.

Своим жизненным примером Александр Юрьевич доказал, что его отношение к обязанностям машиниста не сводится к бездушному выполнению правил и инструкций. Для него важно быть по-настоящему преданным своему делу и полностью погруженным в поездную работу и деятельность всего депо. Именно верность профессии и выработанный с годами профессионализм три года назад отмечены высшей наградой отрасли – знаком «Почетный железнодорожник», а теперь и Благодарностью Президента Российской Федерации.
– Знак «Почетный железнодорожник» мне вручали в ноябре 2014 года, – вспоминает Александр Леонов. – Это событие совпало с 30-летием нашей с супругой свадьбы. Хороший был подарок к юбилею совместной жизни. Если честно, никогда не гнался за наградами. Наверное, руководству депо и коллективу виднее, заслужил ли я их.
Благодарность Президента вручают за заслуги в области государственного строительства, успехи в экономике, в воспитании молодого поколения, за активную общественную деятельность и добросовестный труд.
– Возможно, и мой труд признали полезным для общества, – размышляет Александр Юрьевич. – Мне, конечно, очень приятна такая оценка. Особенно радуется этому дочь Татьяна и внук Роман. Ему шесть лет, но он уже решил, что когда вырастет, обязательно станет машинистом, продолжит нашу семейную династию.
В детстве отец Александра Юрьевича часто брал сына с собой в поездки. Он работал машинистом локомотива и водил грузовые поезда по участкам от Новосибирска до Чулымской и Черепанова. Именно в те годы железнодорожная романтика прочно вошла в жизнь маленького Саши. У него появилась даже не мечта, а четкая внутренняя уверенность, что он тоже станет машинистом, как отец. После окончания школы Александр Леонов, не раздумывая, подал документы в профессиональное училище №10, сегодня это Новосибирский колледж транспортных технологий имени Николая Лунина. Спустя полтора года он стал помощником машиниста локомотива.
С 1984 года Александр Леонов трудится в Новосибирском локомотивном депо. В 1987 году без отрыва от производства, в те времена бытовала такая практика, окончил при депо курсы машинистов локомотива. Водил грузовые составы по различным направлениям вплоть до 1994 года, когда его, уже как опытного машиниста, перевели в пассажирское движение.
– С Александром Юрьевичем быть в поездке – одно удовольствие, – говорит помощник машиниста Константин Жарков, не один год работавший в паре с Леоновым. – Он понимает тебя с полуслова, а если окажешься в нестандартной ситуации, в миг принимает единственно правильное решение. Когда нужно, может и пару «ласковых» слов сказать, чтобы не расслаблялся. Но если похвалит, то сделает это так, что будешь помнить долго и про себя повторять.
Есть у Леонова еще один профессиональный «пунктик» – любит он в поездках экзаменовать своего помощника на знание инструкций, причем и сам всегда готов к экзамену.
– Последние пять лет Александр Юрьевич успешно готовит молодых локомотивщиков – обкатывает машинистов на маршрутах Новосибирск – Мариинск, Новосибирск – Черепаново и Новосибирск – Барабинск, – отмечает машинист-инструктор локомотивных бригад депо Новосибирск Евгений Кузменко. – Выполняет свои наставнические обязанности мастерски, можно смело сказать – по-лунински. «Делай, как я» – его основное правило в жизни. За время работы Александр Юрьевич подготовил 12 помощников машиниста электровоза, которые успешно трудятся на железнодорожном транспорте.
Леонов принимает активное участие в проведении комиссионных осмотров локомотивов. За последние 4 года выявил 138 нарушений безопасности движения поездов в работе смежных служб. Два с лишним десятка лет проработать в пассажирском движении без замечаний и каких-либо «проколов» – это само по себе говорит о его надежности и компетентности. Для многих молодых машинистов Александр Леонов олицетворяет собой пример беззаветного служения профессии и магистрали.
– По-моему, такие люди, как Александр Юрьевич, одним своим присутствием в кабине локомотива вселяют и в помощника машиниста, и в пассажиров, и в инструкторский состав уверенность в том, что поездка пройдет без происшествий, а сам поезд будет следовать точно по расписанию, – уверен Евгений Кузменко.

Автор: Роман Сидоров