Трактор на рельсах Октябрьская магистраль

Трактор на рельсах

Галина Гусарова, дежурная по переезду Новосокольнической дистанции пути



Переезд, как место пересечения железных и автомобильных дорог, является зоной по-вышенной опасности. Случись что на этом стыке путей, и возникнет угроза движению транспорта и жизни людей. Поэтому работники Новосокольнической дистанции пути уде-ляют переездам особое внимание, вручают памятки водителям машин, проводят совмест-ные рейды с ГИБДД.

Но от возможных ЧП никто не застрахован, и тут на помощь приходят опыт, профессиона-лизм путейцев, умение ориентироваться в сложных ситуациях.
Через железнодорожный переезд станции Новосокольники протяжённостью 91 метр в сутки проходят порядка 10 тысяч автомашин, а по двум главным путям на направлениях Москва – Рига и Санкт-Петербург – Витебск следуют 52 пары поездов – грузовых, пригородных и дальне-го следования, в том числе международных. При такой интенсивности движения на дежурного возлагается особая ответственность – нельзя расслабиться, отвлечься ни на минуту.
26 мая 2017 года по переезду дежурила Галина Гусарова. День выдался ясным и солнеч-ным. Ничто не предвещало беды. Галина Павловна, которая трудится в Новосокольнической ди-станции пути без малого 25 лет, привычно выполняла свои обязанности. И вдруг в начале шесто-го вечера она увидела, что на первом главном пути Ленинградской стороны застрял большой трактор с прицепом – катком весом 13 тонн. Впоследствии оказалось, что в момент, когда он пе-реезжал через железнодорожные пути, у него закончилась солярка.
Не мешкая ни секунды, Галина Гусарова включила заградительный светофор, и оба пути перекрыли шлагбаумы. Сразу же сообщила о случившемся дежурным по станции и по сотовой связи – своему непосредственному руководству. Буквально через две минуты на переезде уже были дорожный мастер Станислав Чижиков и заместитель начальника ПЧ-45 по текущему со-держанию пути Владимир Морозов. С помощью шестиметрового троса для тяжёлой техники они попытались отбуксировать трактор собственным дежурным УАЗиком. Но многотонная махина не сдвинулась с места. К счастью, у переезда оказался КамАЗ, с его помощью удалось освободить путь, по которому от станции Шубино к Новосокольникам приближался рельсовый автобус при-городного сообщения. Получив сообщение, машинист замедлил скорость, но в итоге проследо-вал Новосокольники по расписанию – график движения не был нарушен.
Все вышеописанные действия заняли порядка десяти минут. Молодой водитель злополуч-ного трактора даже не осознал серьёзности положения. И только оперативные грамотные дей-ствия железнодорожников предотвратили возможное ЧП, последствия которого могли быть тра-гическими.
К счастью, подобные инциденты на переездах, которых в Новосокольнической дистанции пути 79, случаются не часто. Начальник ПЧ-45 Виталий Желтиков считает, что это – результат большой профилактической работы с водителями автотранспорта и населением, а главное – профессионализма путейцев. В 2016 году коллектив этой дистанции занял второе место среди предприятий Октябрьской дирекции инфраструктуры, а на протяжении текущего года постоянно находится в десятке лучших. Это заслуга, по мнению Виталия Викторовича, таких опытных ра-ботников, как Галина Гусарова.
Более подробно о ней рассказал мастер Станислав Чижиков, принимавший непосред-ственное участие в ликвидации нестандартной ситуации на переезде:
– Галина Павловна – очень грамотный, надёжный и ответственный работник – на неё мож-но положиться. И хорошая хозяйка – на своём переезде, где отработала почти четверть века, она поддерживает идеальный порядок, ухаживает за клумбами...
Действительно, на переезде, где кроме Галины Гусаровой работают ещё четверо опытных дежурных, очень чисто и уютно. Особый колорит придают и радуют своим разноцветьем пасса-жиров проходящих поездов разводимые ею примулы, анютины глазки, бархатцы. Приближается пенсионный возраст, но Галина Павловна не чувствует усталости – интенсивный график работы уже стал привычным, а глаз не замылился, реакция не ослабла. На зубок знает все должностные инструкции, легко проходит периодические испытания.
Её профессионализм подтверждают полученные поощрения: Почётные грамоты за добро-совестный труд на железнодорожном транспорте и образцовое выполнение служебных обязан-ностей от руководства Октябрьской дирекции инфраструктуры и за активную работу в профсою-зе – от Дорпрофжела. А в 2014 году, в связи с 113-й годовщиной со дня основания города Новосо-кольники, глава района Виталий Соловьёв наградил Галину Павловну грамотой к Дню железно-дорожника, где подчеркнул её личный вклад в обеспечение безопасности движения поездов. И сейчас, после описанных событий на переезде, эта формулировка звучит особенно актуально.
На днях на комиссии по распределению средств лимита начальника Октябрьской желез-ной дороги принято решение о премировании Галины Гусаровой.
За неё порадуются коллеги, муж, который всю жизнь проработал машинистом в эксплуа-тационном локомотивном депо Новосокольники, и дочь, проживающая в Выборге, но постоянно поддерживающая связь с родителями.
Мы тоже от души поздравляем Галину Павловну с заслуженным поощрением и желаем ей новых профессиональных успехов.
Автор: Елена Ануфриева