Улыбка, покоряющая сердца Куйбышевский железнодорожник

Улыбка, покоряющая сердца

Валентина Кузьмина, Проводница фирменного поезда «Ульяновск» Валентина Кузьмина



Проводница фирменного поезда «Ульяновск» Валентина Кузьмина награждена благодарностью министра транспорта РФ.

У Валентины Михайловны самый большой стаж работы проводницей в вагонном участке Ульяновск – 30 лет. Столько же у её подруги по жизни и по работе Елены Ивановны Алякиной. Деревенские девушки одновременно пришли в вагонный участок,  вместе учились и жили в одной комнате общежития и до сих пор работают плечом к плечу в поезде. Начинали выходить в рейсы до Набережных Челнов, Ташкента и на другие направления, а теперь вот уже 25 лет – проводники фирменного поезда «Ульяновск».

«Ещё в школе мечтала стать проводницей, – говорит Валентина Михайловна. – Так мне нравилась их работа, железнодорожная форма, манеры общаться, что даже во сне видела себя на их месте. Бывало, специально покупала билет до какой-нибудь станции, чтобы лишний раз посмотреть на проводниц, поговорить с ними, посидеть за чашкой чая в уютном и тёплом вагоне».  
После окончания школы мечта Валентины сбылась. Она успешно окончила курсы в вагонном участке и начала работать.  

«Первые рейсы давались тяжело. Причём не в моральном плане, а в физическом. Особенно сложно приходилось зимой, ведь вагоны тогда мы сами топили углём, – вспоминает Валентина Михайловна. –  Но со временем освоилась. Привыкла. Очень нравилось общаться с пассажирами, радовалась как ребёнок, если кому-то удавалось помочь или просто подарить хорошее настроение».

За многолетний опыт работы проводницей не обходилось и без курьёзов.
Однажды в вагоне, где ехали 54 пассажира, к Валентине прибежала встревоженная женщина и сообщила, что пропала её маленькая собачка породы йоркширский терьер. Когда проводница попросила описать любимицу, пассажирка ответила: «Она очень миниатюрная, в стаканчик помещается, хоть и взрослая уже».

Одним словом, весь вагон принялся искать пропажу. В течение полутора часов наводили шорох в вагоне, но безуспешно.  Хозяйка собачки была на грани истерики.  

«Я её постоянно успокаивала, в то же время заглядывала во все щели вагона, - рассказывает смеясь наша героиня. - Уже хотела сообщить о случившемся начальнику поезда, как вдруг моё внимание привлёк маленький мальчик лет пяти. Он теребил холщовый мешочек и при этом приговаривал: «Успокойся, малыш, дело-то житейское!»

Проводница сразу же всё поняла. Взяла аккуратно у ребёнка мешочек, а там … пропавшая собачка. Крошечная-прикрошечная.

Как выяснилось, мальчику эта живая игрушка очень приглянулась и, воспользовавшись моментом, он умыкнул её к себе, а затем спрятал от людских глаз. Хитрец оказался ещё тот: пока весь вагон искал пропажу, он положил мешочек с собачкой на третью полку. И тихо ждал развития событий.
«В общем, и смех, и грех, - добавляет проводница».

Надо отметить, что упражняться в добродушии нашей героине никогда не приходилось. Это у неё в крови.

Помогать пассажирам – отличительная особенность Кузьминой. А как иначе, ведь люди к ней тянутся как к магниту. Валентина всегда опрятно одета, доброжелательна. Даже хмурить брови наша героиня не умеет. Она всегда улыбается.

К слову, эта знаменитая Валюшина улыбка покорила и сердце Александра Валентиновича – её супруга. Познакомились они в поезде. Он сотрудник линейного отдела внутренних дел на транспорте, часто по долгу службы сопровождал составы. В одной из командировок попал в поезд, где работала наша проводница. Влюбился в Валю, вернее в её улыбку, с первого взгляда. С тех пор расстаются только на время рейсов нашей героини. У Кузьминых двое детей – мальчик и девочка. Оба уже взрослые.

«Из-за кочевого образа жизни детей я видела не так часто, как хотелось бы, и большую помощь в их воспитании мне оказал муж, – говорит Валентина. – Он с пониманием относился к моей работе, ни разу не роптал, видел, как важна для меня эта профессия. Я очень благодарна судьбе, что она свела нас вместе».

А вот дочь Мария иногда нет-нет, да и упрекнёт маму в том, что она так редко появлялась дома. Из-за этого даже как-то сказала в сердцах, что профессию себе выберет точно не железнодорожную. Валентина Михайловна на дочь не серчает, ведь знает, как тяжелы расставания. Но менять профессию ни раньше, ни сейчас она не намерена. Ведь в этом вся её жизнь.

Четверть века Валентина Кузьмина работает в смене начальника поезда Вячеслава Николаевича Дерябина, который и научил её мастерству общения с пассажирами.

«Человек он строгий, но справедливый, не терпит фальши, - говорит о нём Валентина Михайловна.  – Он научил меня находить общий язык с любым пассажиром, чтобы в поезде он чувствовал себя как дома. Нашу поездную бригаду часто благодарят, прежде всего, за доброту, за тёплый приём. У нас есть незыблемое правило: как встретишь пассажира ещё на перроне, так он и проведёт время в пути. И это действительно так. Порой, люди не видят дома такой заботы, как в нашем поезде».

Валентина Михайловна считает, что, чем выше статус поезда, тем требовательнее пассажиры. Порой попадаются капризные, несдержанные на эмоции. Но проводница никогда себе не позволяет повысить тон или нагрубить. Включает свой главный инструмент – улыбку. И все капризы у пассажира моментально исчезают.

Надо заметить, что Валентина Кузьмина удивительный человек. Ведь даже в отпуске скучает по работе. А каждый раз, выходя в рейс, она обращается к вагону как к лицу одушевлённому, приветствует его и гладит рукой.
«Но как же иначе, это мой второй дом, я провела здесь полжизни, - объясняет она. – Мне в детстве даже цыганка нагадала, что я буду всегда в дороге. Поначалу не поняла, как такое может быть, а вскоре всё стало ясно. Надо же, как в воду глядела».

Несмотря на большой стаж работы, Валентина Кузьмина не избалована наградами, есть, конечно, грамоты и благодарности, в их числе и недавняя от Министра транспорта России. Но всё их число несравнимо с огромным числом благодарностей от пассажиров. Ведь в среднем за месяц с рейсов она привозит по 15 благодарностей. И каждая для проводницы – самая дорогая.
Автор: Александр Савенков