Творческий подход Красноярский железнодорожник

Творческий подход

Анна Походун, мастер участка производства смотрительского участка станций Саянская – Мана Абаканской дистанции гражданских сооружений



‒ Анна всегда добросовестно исполняет должностные обязанности, ей свойственны инициативность и дизайнерский подход при проведении отделочных работ, поэтому именно она представлена на Доску почёта магистрали, ‒ пояснил начальник Абаканской дистанции гражданских сооружений Евгений Пронин.
Хорошая работа на её участке была отмечена на комиссионных осмотрах. Напомним, что по результатам 2016 года Саянская была названа самой благоустроенной среди станций второго класса в рамках конкурса, проводимого Красноярской дирекцией по эксплуатации зданий и сооружений. В общей сложности на звание лучших претендовали более 20 объектов.
–  Конкурсы нам нравятся, они стимулируют творчество, ‒ признаётся Анна Владимировна. – Нравится, когда оценивают по заслугам твой вклад, когда говорят: «У тебя хороший участок». Радуют и призы. В этом году, к примеру, мы получили сертификат на приобретение бытовой техники, купили кофе-машину и мультиварку, что важно для комфортных условий на работе.
Организованный при поддержке Дорпрофжел конкурс проводится в третий раз. В 2016 году в центре внимания были здания, а до этого – привокзальные площади, к обустройству двух из которых (на станциях Саянская и Мана) коллектив под руководством Анны Походун имел непосредственное отношение.
В 2013 году бригада меняла брусчатку, устанавливала и красила ограждение на Саянской. Они же занимались и ремонтом фонтана: меняли облицовку, обновляли форсунки, ремонтировали ступени. Помимо того, оформляли газоны и клумбы, одним словом, наводили красоту. А к 75-летию Победы выложили из мраморной крошки декоративную звезду.
Основная задача  бригады – текущее содержание стоящих на балансе зданий на участках Саянская – Мана.
Но и на других объектах магистрали, которые готовятся к плановой сдаче в эксплуатацию, их помощь бывает уместна: в детском саду станции Саянская они занимались уборкой территории, а в новой Манской школе собирали мебель.
Благоустраивая привокзальную территорию на Мане, создали скульптуру – паровоз. Идею декоративного сооружения Анна позаимствовала в Аскизе во время празднования Дня железнодорожника в 2016 году. За образец взяли первый паровоз Черепановых. Высококлассный сварщик Александр Гусаров создал каркас, где-то вставил бруски, где-то использовал гнутые формы. И получилось украшение для всего посёлка. Он же изготавливал каркасы для фонтанов.
– Все наши работники стараются относиться к делу с огоньком, – подчёркивает Анна Владимировна. ‒ Бригадир Антонина Сорокина является генератором идей,  за прекрасное их воплощение отвечают сварщик Александр Гусаров, а также штукатуры, плотники, сантехники.
Силами коллектива, которым руководит Анна Походун, на станции Саянская было благоустроено административное здание. Там проведён обширный ремонт внутренних помещений: комнаты приёма пищи, селекторной студии, санитарного блока, лестничных маршей. Для отделки использовались экологически чистые материалы, пробковые покрытия, мозаичные вставки.
–  Добросовестная, ответственная, отзывчивая, Анна Владимировна умеет мотивировать людей, увлечь идеей и повести за собой. У неё самая лучшая бригада и образцовые объекты: делает всё, как у себя дома, –  характеризует коллегу специалист по управлению персоналом Абаканской дистанции гражданских сооружений Наталья Ярчук.
В должности мастера Анна работает с 2007 года. А на дорогу пришла в 2000-м после окончания отраслевого вуза в Новосибирске по целевому направлению, став продолжателем традиций железнодорожной династии. Её мама, Любовь Андреева, 32 года отработала в Абаканской дистанции гражданских сооружений инженером по нормированию труда, а отец трудился в ведомственной охране.
Муж нашей героини по профессии – осмотрщик. Он работает в вагонном эксплуатационном депо. Вместе с женой они воспитывают троих детей и считают, что семья ‒ это крепкий тыл, который позволяет на работе достигать хороших результатов.
Автор: Надежда Морозова