Работа по плечу Красноярский железнодорожник

Работа по плечу

Павел Галечин, монтёр пути Ужурской дистанции пути Красноярской дирекции инфраструктуры

На региональном этапе всероссийского конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший монтёр пути» работник Ужурской дистанции пути Красноярской дирекции инфраструктуры Павел Галечин занял первое место.

Теперь победитель будет отстаивать честь магистрали в финале конкурса, который состоится осенью в Москве.
Как признаётся путеец, победа в профессиональном состязании далась не просто.
‒ В соревнованиях принимали участие 23 монтёра пути, ‒ рассказывает Павел. – При том среди них были не только работники подразделений региональных дирекций инфраструктуры и ремонта пути Красноярской магистрали, но и сотрудники предприятий промышленного железнодорожного транспорта, которые имеют на балансе пути необщего пользования.
Соперники достойные, профессионалы высокого класса. Все прошли специальную подготовку и трудятся в путевом хозяйстве уже не один год. Да и программа состязаний была не из лёгких. Особенно её теоретическая часть. Чтобы уложиться в отведённое время и ответить на 30 вопросов теста, нужно знать о путевом хозяйстве и охране труда всё до мелочей.
Зато с выполнением практической части трудностей не возникло. К примеру, забить костыль в деревянную шпалу. За годы работы Павел их столько вколотил, что если выложить в одну прямую, наверное, как раз получится расстояние от Красноярска до Ужура. Да и остальные задания – смена прокладки костыльного крепления и замена пружины противоугонов дались без труда. Ведь это обычная работа, которую каждый монтёр пути старается делать быстро и самое главное – качественно. А иначе в путейском деле нельзя. Любая ошибка, просчёт, могут сказаться на безопасности движения.
Монтёром пути Павел Галечин работает девять лет. В Ужурскую дистанцию пришёл в 2008 году, после окончания Красноярского радиотехнического колледжа. Сначала работал по временному договору, а после службы в армии в 2010 году был принят в штат предприятия.
Коллеги характеризуют его как человека добросовестного, ответственного и исполнительного. Да и характер Павла соответствует выбранной профессии – серьёзный, спокойный и выдержанный. Как он сам считает, профессия путейца закаляет.
‒ Жара, мороз, ветер и дождь – в таких условиях формируется путейский характер, ‒ рассуждает Павел. – И такая работа не каждому по плечу. Хотя инженерная мысль сейчас и не стоит на месте, труд у путейцев на линии преимущественно ручной. Здесь остаются надолго только сильные духом и преданные своей профессии люди. Работу эту многие считают тяжёлой. Может, она и тяжёлая, но для меня, во всяком случае, более чем привычная.
Чтобы было легче управляться с весомыми путейскими инструментами – лапой, молотком и наддёргивателем костылей, а также для поддержания хорошей физической формы, в свободное от работы время Павел ходит в тренажёрный зал «потягать железо». Но выходные полностью посвящены семье: жене Елене и пятилетнему сынишке Женьке. Семья любит проводить время на озёрах.
‒ У нас уже стало доброй традицией летом на два–три дня выезжать всей семьёй на природу, ‒ говорит Павел. – Ведь наши озёра славятся своими красотами и целебными свойствами по всей Сибири.
Автор: Олеся Мизинко