Профсоюзная мама Красноярский железнодорожник

Профсоюзная мама

Любовь Колосова, Председатель первичной профсоюзной организации Красноярской дирекции управления движением



Награда была вручена накануне Дня железнодорожника в Москве, в главном здании ОАО «РЖД» на Новой Басманной, на сетевом селекторном совещании. Любовь Колосову лично наградил председатель Роспрофжел Николай Никифоров.
На счету Любови Сергеевны это уже не первое крупное профсоюзное поощрение за заслуги и многолетний добросовестный труд. Председателем первички движенцев она избирается с 2009 года, а до этого ещё пять лет была неосвобождённым председателем профсоюзной организации Красноярского отделения железной дороги.
Любовь Колосова – потомственная железнодорожница. Отец Сергей Иосифович Чевнёнок трудился в вокзальном комплексе дороги, мама Анна Савельевна была работником грузового двора. Сама же Любовь Колосова пришла на магистраль в 1976 году после окончания Красноярского техникума железнодорожного транспорта. В 1985 году получила в НИИЖте высшее образование по специальности «Экономика». Большую часть трудовой биографии специалист отдала работе в первом секторе Красноярского отделения, который немало лет возглавляла.
‒ Для меня нет второстепенных вопросов, ‒ говорит Любовь Сергеевна. – Важны и правовая работа, и социально-бытовые моменты, и деятельность, связанная с оздоровлением работников, членов их семей, и, несомненно, вопросы охраны труда. Ещё ни одно заявление из нашей первички не ушло на комиссию по трудовым спорам – все проблемы своевременно решаем на своём уровне. И за совместную оперативную работу большое спасибо начальнику дирекции Роману Зелеру.
В Красноярской дирекции управления движением сегодня трудится 3737 человек. Профсоюзное членство в её первичке считается одним из самых высоких в Дорожной профсоюзной организации – 98,5%.
Работники дирекции отмечают не только отличные деловые качества своего профсоюзного лидера, но ещё и человеческие. Любовь Сергеевна активно опекает молодых работников, немало делает для обеспечения их профессионального роста. Многие обязаны её авторитету тем, что не получили серьёзных взысканий по службе за ошибки в первые свои рабочие смены.
‒ Надо поддержать в таком случае человека. Мы же понимаем, что учёба – это одно, а первая нестандартная ситуация на практике – совершенно другое дело, ‒ считает Любовь Колосова. ‒ Умение понять и простить дорогого стоит, но прощение означает и то, что в другой раз спрос за ошибку будет двойным.
Под руководством этого сильного лидера первичная профсоюзная организация движенцев магистрали ежедневно решает текущие вопросы труда и быта на станциях. Например, оборудуются мебелью, бытовой техникой комнаты приёма пищи. «Наша профсоюзная мама», ‒ называют её движенцы.
Автор: Роман Кайгородов