Тайны вагонного дела Красноярский железнодорожник

Тайны вагонного дела

Владимир Лякман, осмотрщик-ремонтник эксплуатационного вагонного депо Красноярск-Восточный



Когда Владимир Лякман впервые участвовал в деповском конкурсе «Лучший по профессии», он занял пятое место. До третьего, призового, не хватило лишь двух баллов. Было это в 2012 году. Тогда и появилось желание доказать самому себе, что он может подняться выше. И с того времени Владимир не упускает ни одной возможности совершенствовать мастерство. В 2013-м он вышел на второе место в деповском смотре-конкурсе и на третье – в дорожном. А в 2014 году ему удалось завоевать путёвку на сетевой поединок мастеров-профессионалов.  Птица удачи пока летает на горизонте, и главные победы ещё впереди. Однако вернувшись после сетевого конкурса, осмотрщик-ремонтник смог рассказать коллегам о новых подходах и требованиях, и этот опыт не остался без внимания.
Работать на дорогу Владимир Лякман пришёл в 2007 году после службы в армии, во внутренних войсках. Начал с должности слесаря по ремонту подвижного состава, проработал год, а потом выучился на осмотрщика. Его профессиональным наставником стал Валерий Новик, и Владимир с благодарностью вспоминает, как тот первым открывал ему тайны вагонного дела.
– В настоящее время я работаю в смене Александра Шутова и никуда уходить не хочу, ‒ признаётся Владимир. – В отсутствие старшего осмотрщика меня ставят на его замену.
По словам Александра Шутова, среди других членов дружного коллектива Владимир Лякман отличается высокой работоспособностью, твёрдыми теоретическими и практическими навыками профессионала, которыми он делится с молодым поколением. А ещё мужской дружбой, проверенной годами. Каждый работник смены чувствовал в трудную минуту его поддержку. Про него можно сказать: «Надёжный, как автомат Калашникова».
Родом Владимир Лякман из села Тубинск Краснотуранского района. Его родители, как и большинство жителей этого крепкого села, держали большое хозяйство. Почти с семи лет он начал помогать по дому, делал всё, что было по силам как старшему ребёнку в семье.
Отец много времени и внимания, не скупясь, отдавал воспитанию детей: приучал к труду, раскрывал секреты таёжных промыслов. Хорошие привычки привил старшему сыну. К слову, совсем недавно у самого Владимира появился первенец, продолжатель фамилии.  И дед, и отец наследником гордятся.
У Владимира Лякмана много интересных увлечений. Это не только спорт, а он болеет за многие красноярские клубы, интересуется такими видами, как хоккей с мячом и с шайбой, баскетболом, регби и волейболом. И ещё рыбалка, охота, туризм, фотография и даже лошадиные бега.
Любовь к животным сохранилась с детства. Первую лошадь в подарок от отца он получил в восьмом классе. После неё на попечении Владимира была красивая кобыла Ирма.
Теперь, переселившись в краевой центр, он стал регулярно бывать на ипподроме, ездит на лошадях и фотографирует их.
– Видели ли вы, как преображается лошадь на беговой дорожке в день скачек, когда на неё надевают амуницию, когда она слышит музыку? Она становится взволнованной, глаза горят, – делится наблюдениями Владимир.
Свободное от работы время он предпочитает проводить в родном селе, в кругу семьи, на природе. Но в этом году плановый летний отпуск пришлось отодвинуть из-за серьёзной подготовки к сетевому конкурсу, который намечен на начало сентября и пройдёт в Рязани.
Спортивный азарт, сила духа, спокойная уверенность, накопленный опыт и стремление к победе должны помочь нашему герою занять достойное место на сетевом пьедестале.
Автор: Надежда Морозова