Сибирская красавица Красноярский железнодорожник

Сибирская красавица

Анжелика Вяткина, Дежурная по станции Ачинск-1



Финальный этап конкурса профессионального мастерства движенцев проходил в Центральном доме культуры железнодорожников в Москве. Первую красавицу в Центральной дирекции управления движением выбирают раз в два года. Первый конкурс состоялся в 2015-м и был приурочен к пятому слёту молодых железнодорожников, работающих в хозяйстве движения. Нынешний праздник посвятили Дню железнодорожника и 180-летию железных дорог России.
Участвовать в финале прибыли 16 человек, именно эти девушки стали лучшими на дорожных этапах конкурса.
‒ Отборочный тур проходил на станциях, а на дорожный этап в Красноярск приехали 8 девушек, это было 15 декабря, ‒ вспоминает Анжелика. – Потом я начала готовиться к финалу. В этом мне очень помогли мои коллеги, заместитель начальника Красноярской дирекции управления движением по кадрам и социальным вопросам Татьяна Елистратова и ведущий психолог отдела управления персоналом Ангелина Заборцева. Начальник отдела автоматизированных систем управления Анастасия Никитина написала стихи про железную дорогу для песни, которую мы дуэтом исполнили в финале. На мотив композиции певицы Ёлки «Всё зависит от нас самих». А диспетчер Игорь Сергеев снял для меня видеоролик о том, что в определённый момент нам нужны люди, которые укажут верный путь.
Кстати, сюжет у ролика был довольно оригинальным. Героиня выбирает будущую профессию и случайно заходит в Красноярский железнодорожный техникум. Здесь она пробует примерить на себя роли машиниста, связиста и путейца, но больше всего ей понравилось работать в хозяйстве движения. Так и был решён судьбоносный вопрос выбора профессии.
Представляясь на традиционном для всех конкурсов этапе «Визитка», сибирячка рассказала о своей семье. Оказывается, Анжелика твёрдо намерена стать родоначальницей железнодорожной династии. Среди её предков нет работников стальных магистралей, зато своего мужа Андрея она повстречала в движении. В то время они оба работали на станции Ачинск-2 в должности дежурных по станции. Ещё одним конкурсным этапом была игра «Что? Где? Когда?». Девушек разделили на 4 команды по четыре участницы и задавали вопросы из истории железных дорог. Представительница Красноярской магистрали отличилась, ответив на вопрос «чёрного ящика»: «Какой знак отличия придумал Николай II, чтобы выделить движенцев, после того как потерял в толпе начальника станции?». В «чёрном ящике» лежала красная фуражка, и Анжелика это знала.
На этапе дефиле жюри окончательно растерялось, настолько хороши собой и талантливы были все участницы. Каждая подготовила образ из определённой исторической эпохи. Наша героиня сама сшила цветастое ситцевое платье в стиле 1950-х.
В итоге умница, красавица и певунья покорила сердца членов жюри, которые почти единогласно признали её лучшей из лучших.
‒ Важно то, что Анжелика не останавливается на достигнутом, она всё время идёт вперёд, ‒ отмечает заместитель начальника Красноярской дирекции управления движением Татьяна Елистратова. ‒ Девушка окончила техникум, пришла на дорогу, а сейчас получает высшее отраслевое образование. Начинала работу на станции 5 класса Зерцалы, а теперь у неё значительно более сложный функционал. И в профессиональном росте, и в других достижениях ей помогает умение собраться. Согласитесь, не каждый сможет выйти на сцену ‒ для этого нужны уверенность в своих силах и профессиональная подготовка.
Сама Анжелика считает, что шанс на победу и в конкурсах, и в жизни есть у каждого человека, надо только стремиться к этому, прилагать усилия, добиваясь результата, и чаще улыбаться.
‒ Моя визитная карточка – улыбка. В ней отражается душа. Обаяние – это главное в людях, ‒ считает наша героиня.
Автор: Дарья Кравченко