Первый в разливе Красноярский железнодорожник

Первый в разливе

Михаил Мойст, сливщик-разливщик базы топлива на станции Красноярск



Михаил Мойст работает в краевом центре уже восемь лет.  А родился Миша в Боготоле, в семье сварщика дистанции сигнализации, централизации и блокировки. После школы выучился на электромонтёра и по стопам отца-железнодорожника идти не планировал. Но с судьбой не поспоришь, и если родился в городе, где расположен крупный железнодорожный узел, все пути ведут на магистраль. После службы в армии он устроился работать на один из складов Красноярской дирекции материально-технического обеспечения. Затем работал на топливной базе, где и освоил профессию сливщика-разливщика.
Первый профессиональный конкурс Красноярской дирекции материально-технического обеспечения  проходил в Абакане, Михаил тогда занял пятое место.
‒ Честно говоря, к первому турниру я не был готов, – признаётся Михаил. – Но тогда получил необходимый опыт, понял, что требуется знать и уметь для победы. И в этом году готовился основательно: придумал себе песню, вместе с коллегами записал видео-клип, тренировал речь. И одновременно штудировал инструкции и служебные документы, правила охраны труда.
В итоге в профессиональном состязании Михаил Мойст не только показал практические умения и навыки применения оборудования и измерительных приборов, но и оказался единственным конкурсантом, полностью и правильно ответившим на все вопросы викторины. Немалую роль сыграла и креативность выполнения тех заданий, что обычно называют «домашними заготовками». Словом, усилия и волю к победе жюри во главе с начальником Красноярской дирекции материально-технического обеспечения Максимом Лозко оценило по достоинству. Результат – первое место на полигоне дороги.
Свою работу Михаил сложной не считает, но отмечает, что надо быть максимально сконцентрированным, точно вести четыре журнала, соблюдать технику безопасности и пользоваться при физических операциях с топливом сред-ствами индивидуальной защиты.
‒ Нам проще стало работать, когда на топливных базах дороги были введены автоматизированные системы учёта топлива ЕСАУ-ДТ, ‒ рассказывает он.
Стабильность в профессиональной сфере и благополучие в семье Михаил считает самым важным в жизни. Вместе с женой они воспитывают трёхлетнего сына Арсения и мечтают о дочке.
Автор: Роман Кайгородов