Спорт стал смыслом жизни Забайкальская магистраль

Спорт стал смыслом жизни

Александр Токмаков, монтёр пути Шимановской дистанции



В “копилке” монтёра пути Шимановской дистанции пути Александра Токмакова больше 30 спортивных наград различного уровня, включая международные. И всего этого ему удалось добиться лишь за три года занятий лёгкой атлетикой, лыжами, плаванием и велоспортом. В феврале этого года он стал победителем областных соревнований по зимнему триатлону, а в мае принёс России победу в международных соревнованиях по бегу, проводимых в городе Хума (КНР).

Тесная связь со спортом у Александра Токмакова наладилась около трёх лет назад. За это время молодой человек смог достичь отличных результатов. На соревнованиях по многим видам спорта среди любителей он неоднократно становился призёром.
– К занятиям спортом меня подтолкнула служба в армии, – говорит железнодорожник. – Хотя, конечно, от спортивных занятий и соревнований я не отлынивал и в школе. Первую спортивную награду получил в 2005 году, когда мы, школьники, ездили играть в футбол в Благовещенск. Наша команда тогда заняла второе место среди школ Амурской области.
Службу в армии Александр Токмаков проходил в воздушно-десантных войсках. За плечами Александра четыре парашютных прыжка. На вопрос: страшно ли было прыгать в первый раз, получаю неожиданный ответ.
– В первый раз толком не понял ничего, – улыбается молодой человек. – Просто сделал шаг в пустоту, потом понял, что уже на твёрдой поверхности. Второй раз тоже страха не было, ведь в первом прыжке всё пролетело почти мгновенно. А вот в третий раз от страха поджилки тряслись. Ну, а потом между прыжками был длительный перерыв, так что на четвёртый заход шёл снова без страха.И прыжок получился.
Армия не просто привила любовь к физическим нагрузкам – спорт стал неотъемлемой частью жизни Александра Токмакова. Он закончил Благовещенский техникум физической культуры. Но работать по профессии не стал, а в 2013 году трудоустроился в Шимановскую дистанцию пути монтёром пути.
– Самый стабильный заработок в нашем городе всегда был, конечно же, на железной дороге, – рассуждает Александр. – Поэтому я и пошёл работать в Шимановскую дистанцию пути. На другие железнодорожные предприятия без специального образования трудоустроиться было невозможно.
Сегодня Александр Токмаков учится заочно в Свободненском техникуме железнодорожного транспорта на помощника машиниста, до получения диплома ему остался год.
– Не знаю, какое будущее ждёт меня на железной дороге, но очень хотелось бы состояться как спортсмену, – мечтает железнодорожник. – Пробую себя в различных дисциплинах.
Сначала это была лёгкая атлетика. Молодой человек проверял себя на разных дистанциях, но больше всего ему нравится бежать трёхкилометровые забеги. Потом увлёкся лыжами и велосипедным спортом.
– Проблема в том, что в Шимановске не найти хорошего тренера по велоспорту, – говорит Александр Токмаков. – Приходится заниматься самому. Хорошо, что в этом виде спорта у меня есть соратник, моя подруга, Евгения. Она студентка-второкурсница Благовещенской медицинской академии и также, как я, почитательница здорового образа жизни. На велопробежки часто выезжаем вместе.
Своим тренером по лёгкой атлетике в Шимановске Александр считает бывшего учителя физкультуры Александра Андреева, который в 70 лет сам ещё очень активен: бегает, ездит на велосипеде.
Дома у Александра Токмакова уже скопилось около тридцати различных медалей, вымпелов и кубков.
Александр Токмаков уже неоднократно участвовал в международных соревнованиях среди непрофессионалов, проходивших в Китае. Так, в начале мая этого года спортсмен-путеец принял участие в традиционных соревнованиях по бегу, которые проводятся в городе Хума и приурочиваются к китайскому празднику “Дню ледохода”. Десятикилометровую дистанцию по городской набережной бежали более ста спортсменов-любителей из России и Китая – жители города, китайские пограничники и команда легкоатлетов Амурской области под руководством тренера Леонида Блажко. В день соревнований в Хуме лил холодный дождь и дул северный ветер. Дистанцию быстрее всех преодолели российские спортсмены, а победителем стал Александр Токмаков.
В прошлом году шимановец стал победителем ещё одних соревнований. В конце сентября в Благовещенске состоялся легкоатлетический турнир “Кросс наций”. Амурчане бегали на трёх дистанциях – тысяча метров, три и шесть километров. В “Кроссе наций” участвовали около трёх тысяч человек, и дистанция шесть километров привлекла внимание нескольких сотен участников, причём, большинство их были курсантами Дальневосточного высшего общевойскового командного училища. Первым к финишу пришёл Александр Токмаков с результатом 21 минута пять секунд.
– Ещё один вид спорта, в котором мне нравится принимать участие – триатлон, – признался лёгкоатлет. – В триатлон входят плавание, езда на велосипеде и бег.
Среди наград Александра на его домашней “доске почёта” есть медаль за первое место и в этом виде спорта. Летом прошлого года в Благовещенске спортсмены из Приамурья и Хабаровского края приняли участие в седьмом по счёту триатлоне. Дистанции для плавания, езды на велосипеде и бегу были выбраны средними между “спринтом” и “олимпийским триатлоном”. Участников разделили на две группы – “лайт” и “абсолют”. Последние вплавь преодолевали один километр, на велосипеде – 26 километров, а бежали – восемь километров.
– И всё это делается без отдыха, – вспоминает железнодорожник. – Как только выйдешь из воды, сразу приходится облачаться в футболку, шорты и кроссовки. А сделать это быстро, на мокрое тело, не очень-то просто.
К слову, на Дальнем Востоке второй такой трассы по сложности и протяжённости больше нет. В Хабаровске, например, также проводятся подобные соревнования, но они, как считают спортсмены, гораздо легче, чем в Приамурье. Александр разделяет это мнение бывалых спортсменов.
Соревнования по триатлону длились около трёх часов, и Александр Токмаков стал лучшим в категории профессионалов. Годом ранее молодой человек занял на таких же соревнованиях второе место.
Зимой традиционный триатлон заменяется зимним. Этот вид спорта включает в себя такие дисциплины, как бег, велогонка и лыжная гонка в непрерывной последовательности.
5 февраля 2017 года под Благовещенском на лыжной базе “Россия” прошли очередные соревнования по этому виду спорта. И, конечно же, Александр Токмаков не смог пропустить подобное мероприятие. Участники триатлона должны были пробежать по снегу три километра, преодолеть на велосипеде 12 километров и пройти на лыжах шесть километров. В соревнованиях приняли участие 37 человек в возрасте от 16 до 45 лет. Из них десять спортсменов участвовали в личном первенстве, остальные – в командном зачёте, где каждый участник проходил свой этап эстафеты. И ни для кого не стало сюрпризом, что в личном первенстве победу одержал Александр Токмаков.
В августе прошлого года Александр Токмаков впервые попробовал себя на непривычной для него дистанции. Он бежал в Китае, в городе Харбин, марафонскую дистанцию – 42 км 195 м. В забеге участвовали около трёх тысяч человек, включая профессиональных спортсменов, из 30 стран мира.
На этих международных соревнованиях по лёгкой атлетике участники состязались на дистанциях 10, 21 и 42 километра. Александр Токмаков был единственным, кто представлял в этих состязаниях Дальний Восток и Россию в целом на сложной марафонской дистанции.
– Старт был лёгким, была даже какая-то эйфория от первого подобного забега и от участия в международных соревнованиях, – делится воспоминаниями спортсмен. – Бежали по улицам города, и везде была атмосфера большого спортивного праздника. Всё понравилось: организация соревнований, пункты питания и зрители. Марафон бежал в первый раз, поэтому не было практического опыта на этой дистанции.
Александр Токмаков сразу вошёл в двадцатку лидеров, темп движения которой задавали профессиональные спортсмены из Кении. Но удержаться в двадцатке шимановцу не удалось. После 30 километров бега ноги спортсмена словно налились свинцом, участилось дыхание. И только благодаря силе воли Александру удалось перетерпеть усталость. В результате путеец добежал до финиша 22-м (из трёх тысяч участников!), показав время 2 часа 58 минут.
– Моё увлечение спортом многие коллеги-путейцы не понимают, – признаётся Александр Токмаков. – Считают, что профессия путейца и так связана с большими физическими нагрузками, а я ещё себя и спортом нагружаю.
Руководство Шимановской дистанции пути, напротив, одобряет увлечение даровитого спортсмена, ведь выступая на соревнованиях, в том числе и международных, путеец не только защищает честь России, но и представляет коллектив ОАО “Российские железные дороги”.
И Александр продолжает совершенствоваться, заниматься лёгкой атлетикой, плаванием, лыжами и велоспортом.
В этом году Александр Токмаков планирует поучаствовать ещё в нескольких спортивных турнирах.
– В октябре поеду в Кисловодск, буду соревноваться с другими железнодорожниками на своей любимой дистанции – три километра, – делится планами путеец. – Также я должен побывать в Екатеринбурге, там будет проходить финал игр “Спорт поколений – 2017”. Это только те соревнования, которые проводятся между железнодорожниками. Также хочу как можно чаще бывать на областных состязаниях или тех, что будут проводиться в Хэйхэ, Харбине или других городах Китая.
Автор: Александр Потапов